Главная / Красота / Как выбрать тушь для ресниц

Как выбрать тушь для ресниц

Как выбрать тушь для ресниц

Тушь для ресниц: история появления, виды, состав. Как выбрать качественную тушь, какой цвет и разновидность туши предпочесть.

Тушь для ресниц – это тот волшебный флакончик, что позволяет женщине мгновенно преобразиться: скорректировать форму глаз, подчеркнуть глубину взгляда, сделать его более выразительным и загадочным. И даже если вы предпочитаете легкий, естественный макияж, то вряд ли сможете обойтись без этого удивительного средства, ведь изящно подчеркнутые ресницы – это завершающий штрих любого образа.

тушь для ресниц

Сегодня в косметических магазинах можно найти тушь на любой вкус, разнообразных оттенков, с разными свойствами. Но как не растеряться в этом многообразии? Как выбрать хорошую тушь, подходящую по цвету, соответствующую конкретным потребностям и стандартам качества? Это мы и постараемся выяснить.

Немного истории

Интересно, что первыми красить ресницы начали египтяне, причем делали это не только древние красавицы, но и представители сильного пола. В те времена красящую смесь хранили в небольших удлиненных кувшинах и наносили тоненькой кисточкой. Гречанки расплавляли на огне резину и с помощью миниатюрных лопаточек накладывали полученную массу на ресницы. В эпоху Возрождения в красящие смеси стали добавлять сажу, воск и смолы. А маленький пенал с кисточкой, которым мы пользуемся сейчас, был изобретен компанией Max Factor в начале 20 века. В 1917 году женские сердца покорила тушь от Maybelline, сделанная из угля и вазелина, в 1939 году появилась водостойкая тушь от Елены Рубинштейн.

Как выбрать тушь для ресниц: советы и секреты

Состав туши

тушь для ресниц

Если вы хотите выбрать хорошую тушь, всегда обращайте внимание на ее состав. Основными компонентами любой туши являются вода, сажа, мыло, красящие пигменты, уплотняющие смолы, воскообразные вещества и консерванты. Кроме этого, в составе данного косметического продукта, особенно если он качественный, присутствуют разные питательные добавки. Чаще всего используются:

  1. Кератин – покрывает каждую ресничку тонкой пленкой, защищает и укрепляет волоски;
  2. Касторовое масло – стимулирует рост ресниц, питает и укрепляет волоски, обладает противовоспалительным действием;
  3. Протеины ростков пшеницы – ускоряют рост ресниц;
  4. Ланолин – увлажняет и предотвращает ломкость волосков;
  5. Меланин – защищает ресницы от негативных внешних факторов;
  6. Витамины, в частности А, В5, Е и F – увлажняют, питают и укрепляют волоски, придают им шелковистость;
  7. Ультрафиолетовые фильтры – защищают ресницы от вредного солнечного излучения.

Основные виды туши

В зависимости от цели применения выделяют удлиняющую, подкручивающую, придающую объем, водостойкую, лечебную, цветную тушь и тушь для чувствительных глаз. Каждая разновидность помогает решить конкретную проблему: водостойкая тушь подойдет для женщин, что ведут активный образ жизни, объемная – для тех девушек, у которых ресницы от природы тонкие и редкие, а цветная придется по душе любительницам экспериментов.

тушь для ресниц

Кроме выше перечисленных разновидностей туши существуют также комбинированные средства, что решают одновременно несколько задач: удлинение-объем, объем-подкручивание, 3-в-1 и т.д. Разные декоративные эффекты (удлинение, подкручивание и др.) достигаются за счет формы щеточки и состава туши. А чтобы вы всегда могли легко и быстро подобрать нужное вам средство, давайте познакомимся с основными разновидностями туши более подробно.

1. Объемная тушь

Основная задача туши с пометкой «volume» – создать дополнительный объем. Такой эффект достигается благодаря плотной консистенции и специальным компонентам в ее составе (микро-гранулам воска, силикона или парафина): они обволакивают каждую волосинку, а бочкообразная щеточка с густым ворсом позволяет равномерно прокрасить и хорошо разделить ресницы, благодаря чему они не склеиваются, выглядят пушистыми, а взгляд приобретает соблазнительную выразительность.

2. Удлиняющая тушь

тушь для ресниц

Тушь с пометкой «length» или «extend» предназначена для удлинения ресниц. Добиться такого эффекта помогают специальные волокна в ее составе (как правило, используются шелк и нейлон): высыхая, они образуют тонкую пленку на ресницах, что и добавляет им длины. Консистенция у такой туши более жидкая, чем у других разновидностей, ворсинки на щеточке длинные, редкие, как правило, расположенные спиралевидно. Удлиняющая тушь иногда выпускается в двойных тубах: в одной находится вещество с удлиняющими волокнами, а в другой – непосредственно тушь, что наносится поверх основы.

3. Подкручивающая тушь

Эта разновидность туши позволяет придать ресницам соблазнительный изгиб. Нужный эффект достигается благодаря изогнутой щеточке с короткими ворсинками: она равномерно распределяет краску по волоскам и с помощью «завивающих» движений подкручивает ресницы, придавая им нужную форму. Специальные компоненты в составе таких средств (смола, кератин и др.), высыхая, стягивают волоски, что и позволяет сохранить красивый изгиб ресниц.

4. Водостойкая тушь

тушь для ресниц

Флакончик с таким средством выручит, когда на улице ливень или мокрый снег, а еще он пригодится для похода в бассейн или поездки на море. Правда, каждый день пользоваться водостойкой тушью не рекомендуется: из-за наличия синтетических веществ в ее составе (различных видов воска, специальных смол, стойких красителей, летучих полимеров) краска не боится воды, но трудно смывается, без специального средства здесь не обойтись. Водостойкая тушь для глаз может спровоцировать аллергию, сухость, ломкость, выпадение ресниц. Однако существует и более щадящий вариант – водорастворимая тушь: она менее опасна для глаз и легче смывается.

5. Лечебная тушь

Представляет собой бесцветный, не содержащий красителей гель, что бережно ухаживает за ресницами: увлажняет, питает их, защищает от неблагоприятных воздействий внешних факторов, придает волоскам эластичность, ускоряет их рост. Этот эффект обеспечивают витамины, микроэлементы, протеины, питательные масла, ультрафиолетовые фильтры в составе таких средств. Часто используется кератин, ланолин и касторовое масло. Наносить лечебную тушь рекомендуется перед сном, на очищенные ресницы.

6. Тушь для чувствительных глаз

Ваши глаза при любом раздражении краснеют и слезятся? Тогда вам подойдет тушь с пометкой «ophthalmologically tested» (протестирована офтальмологами). Благодаря специальному составу с минимальным содержанием консервантов (именно они чаще всего являются аллергенами) она не осыпается, не вызывает раздражения и покраснения глаз. Если вы носите контактные линзы, такая тушь вам тоже подойдет. А еще вы можете приобрести средство на водной основе (с надписью на тюбике «V.A.» или «Aqua»).

Цветная тушь: какую выбрать?

тушь для ресниц

Черная тушь – это классика жанра. Она подходит для любого макияжа. Правда, блондинкам лучше оставить ее для вечернего выхода, а в дневном макияже использовать серую или коричневую тушь.

Если вы любите эксперименты, обратите внимание на цветную тушь. Правильно подобранная по цвету, она внесет в ваш образ свежесть, сделает глаза ярче, выгодно оттенит их природный оттенок. На верхние ресницы можно нанести цвет, которым вы привыкли пользоваться, например, черный или коричневый, а нижние накрасить цветной тушью в тон глазам. Этот нехитрый прием внесет в ваш образ изюминку, сделает взгляд более глубоким и выразительным.

Если вы светлокожая блондинка с синими, голубыми или серыми глазами, воспользуйтесь тушью голубого или синего цвета. А еще вам будет к лицу оттенок «морской волны». Смуглым блондинкам с карими и зелеными глазами подойдет коричневая, серая и черная тушь.

Если вы брюнетка с темными глазами, попробуйте темно-зеленую, синюю и темно-коричневую тушь. Светлоглазым брюнеткам можно поэкспериментировать с темно-синим и фиолетовым цветом. Если вы шатенка с карими, серо-зелеными или ореховыми глазами, ваш взгляд украсит коричневая, темно-фиолетовая и зеленая тушь. В качестве основного цвета не рекомендуется использовать сиреневый и бледно-розовый, иначе глаза будут выглядеть уставшими.

Качественная тушь — правила выбора

Мы познакомились с составом туши, ее разновидностями и теми эффектами, которые каждая способна обеспечить. Но чтобы сделать успешную покупку, мало выбрать тушь, соответствующую определенным целям, нужно еще и протестировать приглянувшийся товар, проверить, насколько он качественный. Зная несколько простых правил, вы всегда сможете сделать это самостоятельно.

Основные показатели, по которым определяют качество туши для ресниц

1. Информация на упаковке

тушь для ресниц

Первым делом изучите упаковку приглянувшегося товара. На ней обязательно должна присутствовать следующая информация: состав продукта, дата изготовления, срок годности, страна-производитель, тип туши. Вся эти показатели очень важны. Обратите внимание на то, прошло ли данное средство офтальмологический контроль.

2. Консистенция туши

Теперь откройте флакончик. Качественная тушь не содержит каких-либо посторонних вкраплений, комочков, а по консистенции напоминает крем. Чтобы это проверить, проведите щеточкой по ладони: если образовалась ровная линия, без комочков, значит, товар хороший.

3. Запах туши

Следующий важный момент – это запах. Качественная тушь имеет едва уловимый, немного сладковатый или нейтральный аромат. Едкий запах говорит о переизбытке ароматизаторов или химических растворителей.

И еще несколько советов

Покупайте тушь только в фирменных магазинах. Отдавайте предпочтение известным маркам. Помните, что дешевые средства могут навредить глазам. Откажитесь от покупки тюбика с витрины: неизвестно, сколько раз его открывали. Каждый раз, когда красите ресницы, плотно закрывайте флакончик, а горлышко очищайте от засохшей краски. Если тушь щиплет глаза, вызывает жжение глаз и припухание кожи, сильно осыпается, неприятно пахнет, лучше ее выбросить. Желательно менять тушь каждые три месяца.

Один из секретов безупречного макияжа – это качественная косметика. Что касается туши для ресниц и вообще любой другой косметики для глаз, к ней должно быть особое отношение, экономить на своей красоте, а уж тем более на здоровье не стоит.

тушь для ресниц

Пусть ваши глаза каждый день светятся от счастья, а роскошные ресницы, изящно подведенные любимой тушью, еще больше подчеркивают это сияние. Удачных вам покупок!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации