Главная / Здоровье / Уход за руками зимой

Уход за руками зимой

Уход за руками зимой

Особенности ухода за кожей рук зимой: важность очищения, увлажнения, питания и защиты; польза массажа, гимнастики, масляных обертываний, ванночек и масок.

Во все времена женские руки вдохновляли поэтов, писателей и художников. Изящный изгиб кистей, нежные прикосновения ладоней… Они всегда сводили с ума мужчин.

По ухоженным рукам в античные времена узнавали аристократок, в эпоху средневековья их холеный вид выдавал принадлежность к знатному роду. А вот по рукам современной женщины можно прочитать историю каждого прожитого ею дня: историю любящей матери, заботливой жены и просто женщины, у которой хватает времени на всех, кроме себя.

Из-за отсутствия правильного и регулярного ухода кожа рук очень страдает: быстро стареет, шелушится, на ней появляются трещинки и покраснения. Кутикулы становятся грубыми, а ногти – ломкими. А зимой нежная кожа рук нуждается в особом уходе. Из-за холода она обветривается, теряет влагу, становится грубой и шершавой. Ухудшается питание кожи, а из-за нехватки витаминов снижается ее способность сопротивляться болезнетворным бактериям. В результате – жжение, воспаления, аллергии. Больно и некрасиво. Кожа рук сама по себе чрезвычайно уязвима, да и естественная защита у нее очень слабая.

Советы как ухаживать за руками зимой

Но на самом деле уход за руками зимой очень прост и занимает совсем немного времени. Мы расскажем о простых его составляющих, доступных каждой женщине, и поделимся маленькими секретами, что помогут сделать хрупкие женские ручки ухоженными и красивыми.

1. Бережное «купание»

Старайтесь зимой мыть руки в теплой воде, и никогда – в холодной или горячей: это для кожи очень вредно. Пользуйтесь жидким мылом (крем-мылом) с успокаивающими и увлажняющими компонентами, или купите изделие ручной работы, что содержит полезные витаминные добавки. Тщательно вытирайте руки мягким полотенцем после каждого контакта с водой.

2. Защита от агрессивных воздействий

Выполняя работу по дому, связанную с моющими средствами (мытье посуды, стирку, уборку, чистку овощей), надевайте резиновые перчатки. Сначала они будут казаться очень неудобными, но очень скоро вы к ним привыкнете и уже не сможете обходиться без этих защитных приспособлений. Ну а если никак не получается подружиться с перчатками, купите специальный крем на основе вазелина и силикона. Он убережет кожу от вредных кислот, щелочей и солей.

3. Домашний пилинг

Уход за руками зимой

Чтобы избавить кожу от ороговевших частичек, сделать ее мягкой и нежной, два раза в неделю пользуйтесь скрабами – купленными в магазине или приготовленными своими руками. Вот несколько простых домашних рецептов.

Возьмите жирный крем и перемешайте его с небольшим количеством морской соли (желательно измельченной). Нанесите полученную смесь на кожу и легонько помассируйте руки круговыми движениями.

В качестве скраба также используют сахарившийся мед и молотый кофе, смешав их в пропорциях 2:1. Можно добавить в эту кофейно-медовую массу пару капель эфирного масла лимона, иланг-иланга, сандала.

И еще один рецепт: смешайте сливки (или любое растительное масло, можно и сливочное) с кукурузной мукой, добавьте немного сахара и нанесите полученную массу на руки.

После того, как смоете скраб, обязательно нанесите питательный крем.

4. Ванночки для рук

Уход за руками зимой

Каждую неделю балуйте руки целебными ванночками из трав. Они смягчают, питают и увлажняют кожу, а также дают потрясающий регенерирующий эффект.

Приготовьте отвар ромашки лекарственной: 1 столовая ложка цветков на 1 литр воды. Используйте его в чистом виде или смешайте с молоком. В теплую жидкость (около 40 градусов) опустите руки на 15 минут. Отвар ромашки дает чудесный эффект при раздраженной коже рук, прекрасно дезинфицирует и заживляет микротрещинки. Можно также делать ванночки из липы, календулы, шалфея.

Омолаживающее действие оказывают мед (1 столовая ложка) и оливковое масло (половинка чайной ложки), разведенные в стакане теплого молока.

Чтобы заживить трещинки на руках, залейте горячей водой семена льна (1 горсть на 2 стакана жидкости) и варите до образования кашицы.

После того, как завершите эту приятную и полезную процедуру, обязательно нанесите питательный крем.

5. Масляные обертывания

В зимнее время теплые масляные обертывания будут очень полезны для кожи рук. Возьмите по 1 чайной ложке масел персиковых косточек и какао, смешайте их и подогрейте на водяной бане до температуры 40 градусов, смочите в этой теплой масляной массе 2 кусочки полотна и обмотайте ими руки. Сверху намотайте полиэтилен или укутайте руки махровым полотенцем. Держат такой компресс полчаса. Повторяют процедуру через каждые 3-4 дня.

6. Маски для рук

Уход за руками зимой

Для восполнения потерянной влаги и поддержания тонуса кожи в зимние холода необходимо два раза в неделю делать маски для рук. Чтобы усилить их лечебное действие, перед процедурой нужно несколько минут подержать руки в горячей воде.

Замечательно увлажняет кожу маска с зеленым чаем. Нужно взять нежирный творог (2 столовые ложки) и смешать его с зеленым чаем, оливковым маслом и лимонной цедрой (по 1 чайной ложке).

Прекрасно питает кожу маска из растительного масла (10 мл) с добавлением эфирных масел мяты, лаванды и чабреца (по 1 капельке).

Сохранить молодость кожи рук поможет медовая маска. Столовую ложку натурального меда смешивают с желтком и чайной ложкой овсяной муки (можно заменить любой другой мукой).

От пигментных пятен избавит сок лимона (или квашеной капусты). Нужно просто натереть им руки, а после этого сделать маску из теплого растительного масла.

Очень хороший эффект дает маска из нагретого касторового масла. Ее можно оставить на ночь, надев на руки специальные хлопчатобумажные перчатки.

7. Питание и увлажнение

Уход за руками зимой

Это два основных залога красивой и здоровой кожи рук зимой.

Выбирая крем для ухода за руками зимой, обратите внимание на его состав. Качественный продукт содержит сок алоэ, пчелиный воск, витамины Е, А, В5, а также натуральные масла – авокадо, какао, жожоба и др. Эти компоненты оказывают смягчающее действие, обладают ранозаживляющим, бактерицидным, противовоспалительным эффектом. Кроме этого, крем должен хорошо впитываться, чтобы не чувствовалась неприятная жирность на руках.

Увлажняющим кремом желательно пользоваться после каждого мытья рук. А за полчаса до выхода на улицу и перед сном нужно наносить жирный питательный крем.

Не обязательно покупать дорогостоящий крем: его можно заменить оливковым или миндальным маслом. А для усиления эффективности крема можно добавить в него пару капель жидкого витамина Е.

8. Гимнастика и массаж

В коже рук очень много нервных окончаний. Поэтому ей очень понравится массаж. Он ускорит процессы регенерации кожи, усилит кровообращение и лимфоотток. А специальные упражнения – вращения кистями, сжимание и разжимание кулаков, сгибание пальцев, помогут снять напряжение в мышцах и боль в суставах, если вы, например, долго работаете за компьютером.

Уход за руками зимой — еще несколько полезных советов

Растительное масло нужно втирать и в ногтевую пластину, не забывая о кутикулах, ведь в зимнее время ногти также страдают из-за нехватки витаминов и минералов: становятся мягкими, тусклыми, слоятся и ломаются.

Выходя на улицу, надевайте теплые варежки или перчатки (кожаные, шерстяные). Выпивайте не менее двух литров воды каждый день. Ешьте продукты, богатые витаминами и жирными кислотами: рыбу, квашеную капусту, сухофрукты, киви, шпинат, цитрусовые, мед, орехи, каши, оливковое и льняное масло.

Правильный уход за руками зимой, бережное к ним отношение – это чувство защищенности и чистоты, ласковые прикосновения к своему малышу и нежные поцелуи любимого мужчины.

Балуйте свои ручки каждый день, и они будут вам очень благодарны!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации