Главная / Здоровье / Как быстро взбодриться на работе

Как быстро взбодриться на работе

сонливость на работе

Как взбодриться и справиться с сонливостью на работе? Эффективные способы разогнать сон

Однообразная, монотонная, скучная работа неизбежно снижает концентрацию внимания, вызывает чувство утомления, упадок сил. Особенно это характерно для офисного труда, когда часами заполняются одни и те же бланки, просматриваются отчеты, сортируются бумаги и папки. Вялость, сонливость подкрадываются незаметно или наваливаются в одно мгновение, и приходится буквально заставлять себя заниматься работой. Эффективность падает, усталость мешает думать, появляются ошибки, приходится все перечитывать и исправлять. Почему так происходит?

Почему на работе хочется спать? Выясняем причины

Женщины стремятся  все успеть и загружают  себя по максимуму – ведь и на работе нужно быть ценным сотрудником, и дома переделать массу дел. Очень часто сил на все не хватает, и потому причина повышенной усталости – это общее переутомление. Если вы давно не были в отпуске или уже много месяцев работаете на пределе сил, то без хорошего отдыха здесь не обойтись. Можно конечно придумать разные способы как устроить кратковременный релакс, но надолго обмануть организм не получится – усталость будет вашей постоянной спутницей во всех делах.

Возможно, что на вас наводят уныние отдельные аспекты труда, например, какая-то работа, которую вы просто терпеть не можете. Попробуйте на время переключиться на что-то другое, поищите более динамичное занятие, которое поможет взбодриться.

Сон может нагонять монотонная музыка, и даже голос ваших коллег. Переключите внимание на что-то более ритмичное, яркое, если условия труда позволяют – наденьте наушники и включите бодрую музыку.

Итак, советы как можно взбодриться на работе

Неэффективные способы

Если вы действительно хотите взбодриться и разогнать сон, то забудьте о таких вещах как растворимый кофе. Эффект бодрости будет кратковременным, и через 10-15 минут вас накроет новая волна усталости. Точно так же дело обстоит и с быстрой едой типа «горячей кружки» и растворимыми супами. На пищеварительную систему пойдет повышенная нагрузка и это отнимет у вас последние силы. Об энергетических напитках, которые якобы дают прилив сил, существует немало мифов, но мнение диетологов и медиков однозначно – кроме вреда они ничего не принесут. На какое-то время вы взбодритесь, но потом состояние будет еще хуже, понадобится следующая порция бодрящего напитка, а потом еще и еще. Вместо того, чтобы поддерживать организм в работоспособном состоянии, энергетики будут вытаскивать из него последние силы. О таблетках, которые отбивают сон и «дают» энергию, вообще не стоит говорить – там столько побочных эффектов, что можно запросто  угодить на больничную койку.

Эффективные способы

Действенных методов побороть сонливость, не прибегая к таблеткам и энергетикам, не так уж мало. Хороший, правильно заваренный кофе  поможет восстановить бодрое состояние примерно на час. Уточним, что речь идет о молотом кофе, а не о растворимом суррогате. Однако, увлекаться не стоит, он тоже достаточно сильно действует на сердце, и больше двух-трех чашек крепкого кофе в день пить не рекомендуется.

Если есть возможность – заварите зеленый или черный чай, но не тот, который в пакетиках, а листовой. Он взбодрит не так сильно, как кофе, но зато не даст никаких побочных эффектов. Пить чай лучше без сахара.

Хорошо помогает шоколад – он дает хороший прилив энергии, да и сам по себе он вкусный, сознание переключается на «дегустацию», мы получаем гормоны радости, монотонная работа уже не кажется такой нудной.

Но самый простой и эффективный метод победить сон – это попробовать поспать хотя бы 10-15 минут. У нас такая практика, к сожалению, большая редкость, но в западных корпорациях считают, что если человек отдохнет полчаса во время рабочего дня, то эффективность труда будет гораздо выше, чем когда он с трудом дотянет до конца работы. Можно поспать в обеденный перерыв, хотя получится это не у всех — отдыхать на стуле неудобно, да и заснуть когда вокруг шум и движение довольно трудно. Тут два выхода: или осваивать специальные техники релаксации (быстрый восстанавливающий сон) или дыхательные техники, которые помогут сон разогнать.

Смена занятий – совет универсальный для всех ситуаций. Чем бы вы ни занимались, переключившись на другой вид работы, вы отвлечетесь от навязчивых мыслей. Можно полить цветы, выйти на улицу за водой или стаканчиком кофе, пройтись в соседний отдел по рабочим вопросам.

Если у вас нет ни сил, ни желания бороться с сонливостью – сделайте над собой усилие, заставьте себя взбодриться. Иначе вялое и сонливое состояние так и будет мешать нормальной работе,  и не факт, что начальство отнесется к этому с пониманием.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации