Главная / Мода / История джинсов

История джинсов

история джинсов

Джинсы любимая одежда многих, но мало кто знает историю джинсов. Джинсы проделали долгий путь, чтобы стать мегапопулярными

История джинсов насчитывает более 150 лет, за это время классические джинсы фактически не изменились.

Стоит сказать, что варьировалась толщина ткани, окраска, длинна строчки, технология пошива, но сама форма оставалась не изменой.

Сейчас классические джинсы выпускают три ведущие торговые марки «Wrangler», «Lee» и «Levi’s».

Первым кто начал шить джинсы, был Леви Страус основатель бренда «Levi’s»

Он предложил калифорнийским золотоискателям взамен обычной одежды, которая быстро изнашивалась на рудниках, брюки из плотной парусины. Новая одежда быстро снискала себе популярность, которая с короткими перерывами продолжается до наших дней. Хотя джинсы чисто американское изобретение, но название произошло от итальянского произношения названия города Генуя – Дженева. Именно из этого города импортировалось в США плотная парусина, из которой шили первые джинсы. Так как импортируемая парусина стоила не дешево, поэтому предприимчивые американцы наладили производство плотной хлопчатобумажной ткани по технологии ткачей французского города Ним. Так появилось еще одно название джинсовой ткани – деним (в переводе «из Нима»). Французские ткачи окрашивали ткань с помощью индиго, поэтому первые джинсы также были синего цвета. По мере носки грубая ткань становилась мягкой и меняла синий цвет на голубой цвет.

Следом за золотоискателями брюки из денима стали популярны у моряков торговых судов, а затем и у ковбоев

В начале ХХ века в Америке активно культивировался образ героя-ковбоя непременно одетого в джинсы. Таким образом, из чисто рабочей одежды джинсы стали неотъемлемой частью супергероя. Основанная в 1926 году компания «Wrangler» выпускала исключительно джинсы для ковбоев. К слову до сих пор форма одежды всех участников «родео» — являются джинсы «Wrangler».

В послевоенные годы в Америке появился образ нового героя одетого в джинсы – байкеры

Первые байкеры были вернувшиеся с войны бывшие солдаты, не пожелавшие расставаться с полюбившимися военными мотоциклами Harley-Davidson. Они организовывались в группы и колесили по всей стране. Короткая черная кожаная куртка, кожаные сапоги с ремнями, футболка и джинсы с подвернутыми штанинами – образ героя Америки середины 50-х.

Появление на сцене легендарного Элвиса Пресли одетого в обтягивающие джинсы сделали их олицетворением молодости, бунтарства и сексуальности

Джинсы стали мегапопулярной одеждой молодежи и шагнули за пределы США. Особо бесшабашные модники надевали джинсы и обильно мочили их водой в ванной или под душем, после высыхания на теле ткань на брюках превращалась во вторую кожу. Чтобы снять такие джинсы требовалась помощь нескольких человек.

С приходом 70-х формы джинсов стали более свободны, а окраска разноцветной. Джинсы начали декорировать бахромой, кожей и бисером.

80-е годы принесли в моду драные джинсы вытертого голубого цвета. Для достижения такого оттенка джинсы подвергались специальной обработке песком либо гравием. Искусственно состаренные рваные джинсы стоили в разы дороже целых.

В 2001 году благодаря Джону Гальяно джинсы шагнули в мир высокой моды. Дизайнер представил коллекцию брюк и вечерних платьев, выполненных из денима, искусно декорированных стразами, перьями и бисером. Сейчас особой популярностью пользуются по-настоящему старые джинсы. Стоимость отдельных моделей доходит до 15 – 20 тыс. долларов (джинсы 20-х годов).


Таким образом, джинсы из рабочей одежды ковбоев и золотоискателей проделали путь до универсальной одежды для людей всех возрастов и национальностей. Джинсы универсальны, практичны и демократичны – это одежда и бедных и богатых вне времени и вне моды.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации