Главная / Здоровье / Как победить синдром хронической усталости

Как победить синдром хронической усталости

синдром хронической усталости

5 простых шагов к победе над синдромом хронической усталости: щелочные продукты, живая вода, антиоксиданты, чистота изнутри и внешняя защита

Нехватка энергии – одна из самых животрепещущих проблем современного человека. Проснувшись утром, многие люди чувствуют себя абсолютно не отдохнувшими, постоянно жалуются на низкую работоспособность, головные боли, недостаток энергии, бессонницу и перепады настроение.

Вредные напитки и пища, грязная вода, табачный дым, электромагнитные излучения – все эти факторы потихоньку воруют у нас здоровье.

Многие люди борются с усталостью неправильно, например, в большом количестве пьют энергетические напитки, но вместо обещанного заряда энергии получают совсем иной эффект – непродолжительную бодрость, после которой, в лучшем случае, появляется желание выпить еще одну порцию вредного напитка.

Чтобы избавиться от накопленной усталости, нужно создать в своем организме такие условия, чтобы он мог сам себя защитить, высвобождая при этом энергию. В этом нам помогут простые шаги.

Как победить синдром хронической усталости

1. Сохранение кислотно-щелочного равновесия

Это значит, больше натуральной и полезной пищи. В идеале, 80% дневного меню должно приходиться на щелочные продукты. К ним относятся зрелые фрукты, зеленые бобы, все зеленые листовые растения, свежие кисломолочные продукты, коровье молоко, миндаль, свежие кокосовые и грецкие орехи, травяные чаи, свежевыжатые соки, мед, пшено. Для женщины особенно полезны авокадо, бананы, все ягоды, абрикосы, сладкие яблоки, киви, морские водоросли, петрушка, папайя, мускусная дыня, арбуз, лимон, лайм, манго.

2. Защита для каждой клеточки

Нам нужны антиоксиданты или природные антиокислители. Это защитники нашего организма, которые обезвреживают вредные образования, называемые свободными радикалами. Из-за их переизбытка в организме человека возникает постоянное переутомление.

Самые мощные антиоксиданты – это селен и токоферол (витамин Е).

Морепродукты, морская соль, яйца птицы, чеснок, черный хлеб, помидоры – важнейшие источники селена. Листовые овощи, растительные масла, зеленый горошек, шпинат, брокколи, морковь, овсяные хлопья, белая фасоль, петрушка содержат токоферол – женский витамин красоты. Вот почему для женщины так важно подружиться с растениями, а не с шоколадками и выпечкой.

Зерна кукурузы, отруби, цельное зерно, проростки пшеницы, яйца – это продукты, богатые и селеном, и витамином Е.

Другие продукты, богатые антиоксидантами (витамином С, флавоноидами, бета-каротином, фолиевой кислотой и др.)

Дикая и черная смородина, отварной артишок, красная фасоль, клюква, клубника, малина, орехи, красные яблоки, сухофрукты, черешня, сливы, куркума, печень, все виды капусты, плоды шиповника.

3. Защита от внешней среды

Антиоксиданты – это «скафандры» для клеток. Но нам нужна и другая защита – от чудес техники: бытовых приборов, компьютеров, мобильных телефонов. К сожалению, многие люди не задумываются о колоссальном вреде излучений, которые их окружают. Мы ведь покупаем дорогие телефоны, так почему тогда не можем позволить себе защиту, ведь если разделить срок ее годности на цену, то оказывается, что это очень доступно.

Никогда не носите телефон в кармане, смотрите телевизор с расстояния от 5 диагоналей, не сидите рядом с микроволновой печью, а защиту выбирайте надежную и проверенную.

4. Живая вода

Чтобы получить энергию, организму нужна отрицательно заряженная вода, но не энергетические напитки. Сейчас много говорят о живой воде, и она действительно полезна, так как дает клеточкам энергию. Чем больше полезной воды вы пьете, тем больше энергии получите.

5. Чистота

Очень полезно хотя бы раз в неделю проводить разгрузочные дни, например, есть в течение дня любимые фрукты. Наш организм нуждается и во внутренней чистоте.

Помните, что против человека, который ведет здоровый образ жизни, ценит свое здоровье, каждый день заботится о нем, следит за своим питанием, находит время для полноценного отдыха, синдром хронической усталости бессилен. Утренняя зарядка, занятие любимым делом и любые другие источники положительных эмоций, будь то зоотерапия или отдых на природе также помогут наполнить каждый день радостью и энергией.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации