Главная / Здоровье / Правильное похудение или «синдром гармошки»

Правильное похудение или «синдром гармошки»

Правильное похудение или "синдром гармошки"

Как похудеть правильно, не нанося вреда организму

Синдром гармошки

В последнее время постоянно увеличивается число женщин, страдающих большую часть жизни избыточным весом и пребывающих в состоянии войны ним. “Самых эффективных” средств и “добрых” советов для похудения сегодня великое множество. Дамы считают их панацеей, теряют ненавистные килограммы, потом изнурительная диета заканчивается, а вес возвращается.

Подобная тактика борьбы с лишним весом называется синдромом гармошки: именно с этим музыкальным инструментом можно сравнить тело, которое то медленно сжимается, то растягивается от воздействия диет и последующего “объедания”. Причем с годами “сжимается” оно все труднее, а увеличивается с поразительной быстротой.

Похудеть за 7 дней

Удивительно, что женщины никак не хотят понять, что ограничивать себя в питании под девизом: “Похудей за 7 дней, а затем ешь, сколько захочешь” – бессмысленно. Может быть, настала пора задуматься, почему же вы так стремительно прибавляете в весе, когда ваша подруга, которая ест намного больше вас, совсем не поправляется?

Необходимо обратиться к эндокринологу, который проконсультирует, все ли в порядке с вашим обменом веществ. Если обнаружатся какие – либо нарушения, скорректировав их, вы сможете избавиться от лишних килограммов. Но есть еще одна распространенная проблема, на которую может указать врач – генетическая предрасположенность к активному усвоению организмом жиров из пищи.

Что такое генотип?

Миллионы лет эволюции не прошли даром для человека. Обильные трапезы, когда он мог добыть еду, сменялись периодами голода. В результате естественного отбора выживали те особи, которые накапливали много жира, и, соответственно, переживали трудные времена. В современном мире такое свойство организма скорее вредно, чем полезно. Условия, когда пищи непозволительно много, и она никуда не “исчезает”, позволяют “расточительному” генотипу чувствовать себя лучше. А люди, страдающие избыточным весом, начинают все чаще болеть и им ставят страшный диагноз “бесплодие”.

Правильное похудение

Если вы тщательно обследовались и с обменом веществ все в порядке, осознайте одну простую истину: вы едите больше, чем это нужно вашему организму. Пришла пора сформировать новые пищевые привычки! Например, в супе есть слишком много калорий, он “растягивает” ваш желудок. Меняя привычный рацион, вы можете “найти” и ”нащупать” состав и количество продуктов, позволяющих поддерживать нормальный вес в течение всей жизни.

В похудении идите “до конца“

Если вы приняли решение снизить вес, то обязательно следует “добраться” до медицинской нормы. Так, если у вас 20 килограмм лишнего веса, нужно избавиться от всех двадцати, а не от трех или пятнадцати. Ведь жир – это эндокринная железа, которая может выделять вещества, способные увеличивать отложения. Следовательно, чем меньше процент жира в вашем организме, тем менее вы склонны к ожирению. Только при нормальном весе вам доступно полноценное питание без набора “лишнего”. И тогда вы сумеете избавиться от болезней, которыми чаще страдают полные люди!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации