Главная / Здоровье / Как избавиться от сонливости?

Как избавиться от сонливости?

Как избавиться от сонливости?

Как избавиться от сонливости и сохранять бодрость весь день? Несколько советов..

Каждое утро, с трудом просыпаясь после трехчасовой дремы, мы обещаем себе сегодня вечером лечь пораньше спать. Как притчу мы повторяем это на протяжении всего дня, а потом, вернувшись домой с работы,  усаживаемся за компьютер и сидим до глубокой ночи с ясным пониманием того, что спать совершенно не хочется.

Все это к тому, что сон – штука изменчивая. Посреди рабочего дня он может буквально валить с ног, вечером пропадать, и вновь появляться, когда до звонка будильника осталось  каких-то два-три часа. С утра, после тяжелого пробуждения, мы снова обещаем себе лечь пораньше – и круг замыкается. Что же делать тем, кто не настолько организован, чтобы находить достаточно время для сна?

Как избавиться от сонливости – несколько способов взбодриться

Бодрящие напитки. Что мы делаем чаще всего, когда клонит в сон? Конечно, пьем кофе. Однако, сторонницам этого способа взбодриться следует знать, что поможет избавиться от сонливости – и то, на короткое время – только натуральный кофе. Растворимый кофе, который содержит все, что угодно, еще больше усугубит ситуацию, и вместо того, чтобы пробудить энергию, заберет ее остатки. Нет возможности сварить на работе кофе? Заварите зеленый чай, в него можно добавить несколько капель элеутерококка или женьшеня, лимонника. Если вам дорого здоровье — ни в коем случае не используйте в качестве бодрящего напитка энергетики!

Энергичная музыка. Если корпоративная политика и специфика вашей работы позволяют сидеть у компьютера с наушниками, включите бодрую музыку и на некоторое время сделайте ее погромче. Она обязательно должна быть ритмичной. Можно даже немного подвигаться в компьютерном кресле, как бы разминаясь – конечно, если поблизости нет начальства.

Ешьте легкую пищу. Не поддавайтесь искушению наедаться от души! Вся энергия будет направлена на переваривание пищи, и от этого вы только сильнее захотите спать. По этой же причине откажитесь и от сладкого – сахар взбодрит вас лишь на короткое время, но очень скоро даст обратный эффект.

Двигайтесь! Есть офисная гимнастика на все случаи жизни, и на случай сонливости тоже.  Сначала энергично и сильно потрите одну ладонь о другую, примерно через две минуты появится ощущение тепла. Теперь нужно теплыми пальцами растереть ушные раковины, щеки, можно расчесать волосы (если это уместно) и легко постучать кончиками пальцев по макушке головы, как бы поглаживая волосы. Кулачком помассируйте предплечья, с внутренней и внешней стороны. Такие упражнения разгонят сонливость и приведут мысли в порядок.

Контрастное умывание. Смывать макияж на работе не хочется, даже если состояние полусонное. Воспользуйтесь другим способом – устройте контрастное обливание для кистей рук – это тоже оказывает замечательное бодрящее действие. Чередуя холодную и горячую воду, вы разгоните сон на несколько часов. Но запомните, что заканчивать обливание нужно холодной водой.

Что еще сделать, чтобы избавиться от сонливости? Постарайтесь время от времени выходить на морозный воздух, хотя бы на пять минут – это замечательно бодрит. Если нет такой возможности – съешьте кусочек горького шоколада, но не всю плитку – наедитесь, и спать захочется еще больше. Отложите скучную и поднадоевшую работу на потом (если это возможно) или хотя бы чередуйте ее с физической активностью – вставайте, выходите из офиса в коридор, пройдитесь по комнате, даже если работа этого не требует.

Все эти советы помогут сохранить бодрость и справиться с одолевающей сонливостью. Но пользоваться ими изо дня в день не стоит – все же недостаток сна приводит не просто к переутомлению, это чревато появлением синдрома хронической усталости, и тогда понадобится уже настоящее лечение. Постарайтесь находить время для сна, и вы гораздо чаще будете чувствовать бодрость и проводить день энергично.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации