Главная / Фитнес / Сидячая гимнастика на рабочем месте — примеры упражнений

Сидячая гимнастика на рабочем месте — примеры упражнений

Сидячая гимнастика на рабочем месте

Сидячая гимнастика на рабочем месте — упражнения, советы и рекомендации журнала «f-Journal.Ru»

Если вы мало двигаетесь, много времени проводите сидя у компьютера, вам не хватает времени для занятий фитнесом, то какой образ жизни может негативно повлиять на здоровье и привести к накоплению лишних килограммов. Существует комплекс несложных упражнений для поддержания гибкости суставов и мышц в тонусе, которые можно выполнять, не вставая со стула.

Сидячая гимнастика на рабочем месте — виды упражнений

Упражнение на расслабление мышц лица. Откройте широко глаза и высоко поднимите брови. Зафиксируйте это выражение секунд на десять, затем закройте глаза и посидите так 5 секунд. Повторите 3 раза.

Наклоны головы. Наклоняйте голову сначала влево, замрите в этом положении и выпрямитесь. Это же упражнение повторите, наклонив голову вправо.

Укрепляем мышцы шеи. Сложите руки в замок и положите их на затылок. Отведите локти в стороны. Голову медленно наклоните вперед. Слегка надавливая на затылок руками, и поднимите голову вверх, преодолевая сопротивление от рук. Затем положите руки на лоб. Немного надавив на него руками, наклоняйте голову вперед, преодолевая давление. Повторите несколько раз.

Расслабление мышц плечевого пояса. Поднимите плечи медленно вверх, затем также медленно опустите их вниз. Повторите пять раз. Теперь делайте вращательные движения плечами по пять раз назад и вперед. Сцепите руки в замок и поднимите их вверх, потянувшись за ними всем телом. Не разрывая замка, опустите локти вниз и сделайте глубокий вдох, вытяните с напряжением руки верх – выдох.

Укрепление мышц спины. Для укрепления мышцы спины подтяните руками к груди правое колено и потянитесь, выгнув спину. То же самое упражнение сделайте, но уже с левым коленом. Повторите несколько раз по появления приятного тепла в мышцах. Выполняйте повороты туловища вправо и влево. Следите, чтобы спина была ровной. Прогните спинку, потом сцепите руки за спиной в замок и поднимите их вверх. Потрясите руками, как будто стряхиваете с них воду.

Восстановление кровообращения в ногах. Нужно сесть на край стула, откинуться назад и упереться спиной в спинку стула. Теперь вытягивайте ноги вперед и вращайте ступнями по 20 раз вначале влево, потом вправо. Вытягивайте и сгибайте ноги, при этом старайтесь их на пол не опускать. Поставьте ступни параллельно на расстоянии примерно 10 сантиметров. Поднимайте стопы и ставьте их вначале на пятку, а потом на носок. Положите правую ступню на бедро левой ноги. Выполняйте движение стопой вверх-вниз, слегка надавливая на бедро. Поменяйте положение ног.

Заключительное упражнение. Выполните несколько упражнений на дыхание. Вытяните руки вперед ладошками вверх, на вдохе прижмите их к груди, на выдохе верните в исходное положение. Сделайте вдох и потяните руки вверх, потом сделайте глубокий выдох и опустите их через стороны вниз.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации