Главная / Отношения / Семейный конфликт – учимся «правильно» ссориться и управлять ситуацией

Семейный конфликт – учимся «правильно» ссориться и управлять ситуацией

семейный конфликт

Семейный конфликт — что лучше: горячая ссора или «холодная война»?

В семейной жизни без конфликтов не бывает.

Но ссора ссоре рознь, одна проходит быстро и незаметно, другая может перерасти в глобальный конфликт, выбираться из которого придется долго и трудно. И бывает так, что выбраться не получается – семья распадается. Психологи советуют научиться «правильно ссориться» и даже проводят тренинги, но мы понимаем, что когда эмоции захлестывают, все наставления могут вылететь из головы. И все же проанализировать причину конфликтов, освоить правила движения навстречу друг другу, безусловно стоит. Начать лучше с себя – ведь именно женщина создает атмосферу в семье, и от вас во многом зависит как будут развиваться семейные отношения.

Семейный конфликт – стоит ли «выпускать пар»?

По мнению неврологов и психологов, горячая ссора лучше затянувшегося вялотекущего конфликта.

Куда полезнее для обоих супругов «выпустить пар», решить проблему и быстро заключить мир. Бурные скандалы с криком и битьем посуды внешне кажутся более опасными, чем интеллигентная тихая ссора с недельным молчанием, но на самом деле риск заработать сердечно-сосудистые недуги выше как раз у тех, кто все держит в себе. Затягивать с выяснением отношений не стоит и по другой причине – накапливая обиды, мы накаляем ситуацию, и со временем ссоры будут возникать все чаще, и если они будут перерастать в молчание, то вскоре семейная жизнь превратится в одиночество вдвоем.

Семейный конфликт как обновление чувств

Опасны для брака частые и долгие ссоры, но если вы ссоритесь пару раз в месяц, быстро находите решение проблемы и легко заключаете перемирие, то психологи считают, что в этом даже есть плюсы. Мы накапливаем разные эмоции, и разрядка нужна обязательно. К тому же, во время ссоры идет обмен информацией – мы даем понять своей половинке, что есть повод для недовольства, что что-то не так – ведь большинство упреков не рождается на пустом месте. Другое дело – как это преподнести. Если ссора идет «по правилам», то обе стороны из конфликта извлекут положительный опыт, поводов для ссор станет меньше. Но есть и такие пары, которым именно ссоры помогают поддерживать интерес друг к другу, обновляют чувства. Вполне логично, что после бурного выяснения отношений следует не менее бурная интимная близость. В этом случае совет простой – проанализируйте ситуацию, и если вам таким образом удается избежать монотонности брака – ссорьтесь на здоровье!

Семейный конфликт – учимся управлять ситуацией

Не старайтесь во время конфликта выяснить кто прав, кто виноват.

И ни в коем случае не ставьте мужа перед фактом, что в любом случае виноват он – этим вы только усугубите чувство обиды и неуверенности в себе у второй половинки. Дайте супругу выговориться, не перебивайте его, а слушайте – ведь ваша цель обсудить ситуацию и выяснить из-за чего возникло разногласие.

Учитесь выражать эмоции не резкими упреками, а четкими претензиями, чтобы не было места недомолвкам. Задавайте вопросы мягко и дайте понять, что возможно – вы в чем-то неправы и чего-то не понимаете – это обезоруживает мужчин. Никогда не позволяйте себе выходить за рамки ситуации и переключаться на давние обиды или предъявлять другие претензии, а если это пытается сделать супруг – настойчиво возвращайте его к предмету спора. Будьте готовы к тому, что даже при конкретных претензиях не всегда удается выяснить главную причину ссоры, и если все попытки прояснить ситуацию безрезультатны – прекратите спор. Но не уходите с «поля боя» громко хлопнув дверью или применяя тактику выразительного молчания, спокойно скажите, что вам нужно все обдумать и лучше вернуться к разговору завтра. Если же удалось погасить конфликт – обязательно закрепите перемирие – уделите мужу больше внимания, приготовьте его любимое блюдо. Впрочем, здесь советовать что-то сложно – никто лучше вас не знает, как угодить любимой половинке.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации