Главная / Кулинария / Хумус из нута

Хумус из нута

Хумус

Кулинарный мастер-класс: пошаговый, классический рецепт с фото как приготовить вкуснейший хумус из нута в домашних условиях.

Пополняя постный рацион вкусными и полезными блюдами, вспомним о популярной на Среднем и Ближнем Востоке закуске из пюрированного нута, известного также под названием «бараний горох». Нежный пастообразный хумус, классический рецепт которого мы предлагаем освоить, готовят разной плотности, с разной степенью кислинки, остроты.

Ингредиенты:

Хумус

  • нут — 150 г;
  • лимон — 1/2-1 шт.;
  • чеснок — 1-2 зубца;
  • кунжут — 3 ст. л.;
  • оливковое масло — 3-5 ст. л.;
  • паприка — 1 ст. л.;
  • соль, зелень — по вкусу.

Пошаговый рецепт с фото

1. Для замачивания нута достаточно 4-5 часов, но также удобно залить бобовые холодной водой в просторной посуде и оставить на всю ночь.

Хумус

2. Разбухшие горошины отвариваем, не добавляя соль, до мягкости. На это уходит около 60-90 минут. Затем сливаем горячий отвар (часть оставляем в чашке для разведения хумуса). С отваренного нута снимаем жесткую оболочку, которая обычно самостоятельно отделяется от ядра и ее следует только выбросить.

Хумус

3. На сухой раскаленной сковороде около минуты прогреваем светлые семена кунжута и раскрываем их аромат. Следим, чтобы зерна не подгорели, поддерживая малый огонь. Чтобы зерна не измельчать можно взять готовую пасту тахини.

Хумус

4. В чашу комбайна закладываем мягкий и очищенный от верхнего слоя нут, чесночные зубцы, конечно, без шелухи, прокаленный кунжут — измельчаем компоненты до однородности и гладкой, шелковистой консистенции.

Хумус

5. Отжимаем в нутовое пюре сок половинки или целого лимона — ориентируйтесь на свой вкус . Перемешиваем.

Хумус

6. Бросаем соль, вливаем нежное оливковое масло (а также при необходимости отвар) и размешиваем до желаемой густоты.

Хумус

7. Перекладываем хумус, классический рецепт которого мы опробовали, в удобную емкость, по кругу ложкой проводим углубления и заполняем маслом.

Хумус

8. Посыпаем масляные «реки» нашего хумуса щепоткой молотой паприки, украшаем зеленью и подаем.

Хумус

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации