Главная / Здоровье / Как пользоваться антиперспирантом и дезодорантом

Как пользоваться антиперспирантом и дезодорантом

как пользоваться антиперспирантом

Летом любая женщина хочет благоухать словной майский ландыш, но зачастую при современном ритме жизни организм реагирует на тепло и солнце весьма специфически

Самый главный симптом лета – повышенное потоотделение, которое в сезон сарафанов, легких, воздушных платьев и облегающих топиков очень некстати. Потоотделение – естественный процесс, защищающий организм человека от перегревания и присущий абсолютно всем. Потовые выделения обеспечивают кожу необходимой влагой и делают ее более эластичной. Но эти положительные моменты не способны затмить того резкого и неприятного запаха, который возникает из-за чрезмерной работы потовых желез. Но не стоит думать, что эта проблема не решаема, ведь современная косметическая медицина способна на многое.

Отличие дезодоранта от антиперспиранта

Самым главным врагом пота в настоящее время является дезодорант-антиперспирант. Многие ошибочно полагают, что дезодорант и антиперспирант – одно и то же. Но на самом деле, это не так. Обычный дезодорант способствует временному устранению неприятного запаха и никак не воздействуют на саму его причину – повышенную деятельность потовых желез. А вот антиперспиранты, в состав которых входят соли алюминия и цинка, сокращающие протоки потовых желез, ограничивают потоотделение на 25-40%. Если говорить более доступным языком, эти средства нарушают работу желез, сокращая их выделительную функцию. Такая закупорка пор, по мнению некоторых специалистов, может быть опасной для здоровья, но поскольку антиперспирант используют только в области подмышек, бояться какого-либо негативного воздействия вряд ли стоит.

Правила использования дезодорантов-антриперспирантов

1. Наносить дезодоранты и антиперспиранты нужно только на сухую и чистую кожу, поэтому, если в подмышечных впадинах у вас есть небольшая растительность, от нее нужно избавиться (это, наверное, в большей степени можно отнести к мужчинам, ведь основная масса женщин регулярно уничтожают волосы на теле).

2. Нельзя использовать средства для борьбы с потом на немытых и раздраженных участках кожи.

3. В конце дня рекомендуется принимать душ или ванну, чтобы смыть остатки дезодоранта – ночью кожа должна дышать и отдыхать.

4. Перед посещением спортзала или в преддверии каких-либо физических нагрузок использовать антиперспиранты не стоит, ведь искусственное торможение процессов потоотделения может привести к нарушению терморегуляции человеческого организма.

5. В состав некоторых антиперспирантов входит витамин В10, который под воздействием солнечного света может вызвать нарушение пигментации кожи. Такой же эффект могут оказывать и цитрусовые масла и различные антибактериальные добавки. Поэтому перед походом в солярий или на пляж лучше не использовать такие средства.

6. Антиперспиранты способны препятствовать образованию пота, но не способны уничтожить его, если он уже выделился, поэтому применение средств от пота в течение дня – занятие бессмысленное и бесполезное.

7. При обильном потоотделении и слишком ярком и резком запахе пота рекомендуется использовать дезодоранты с антибактериальным действием.

8. В магазине обращайте внимание на срок годности дезодоранта – чем он меньше, тем меньше в нем консервантов, а значит, он наиболее безопасен для здоровья. Наличие этих вредных добавок еще можно проверить и по таре, в которую упакован антиперспирант. Чем герметичнее упаковка, тем меньше в ней консервантов, поэтому различные стики и део-кремы – это кладези опасных ингредиентов. А вот спреи наиболее предпочтительны, ведь их содержимое недоступно для воздуха, который способствует процессам разложения внутри упаковки.

9. При выборе дезодорантов стоит обращать внимание и на форму выпуска, которая может быть самой разной: спреи, карандаши, гели, стики, шариковые дезодоранты. Каждая из разновидностей соответствует своему типу кожи. Например, людям с чувствительной кожи категорически воспрещается пользоваться спреями, ведь спирт, содержащийся в них в достаточно большом количестве, способен вызвать сильное раздражение кожи. Для таких людей идеальным средством будет део-тальк или парфюмированная пудра. А вот для сухой кожи предпочтительнее использовать увлажняющие средства, такие, как дезодорирующий крем или стик.

10. Слишком ярко выраженный аромат дезодоранта способен привлечь нежелательных насекомых, например, пчел и ос, поэтому если вы собрались на природу для защиты от пота лучше использовать антиперспирант с нейтральным ароматом.

Следуя этим простым советам, вы сможете надежно защитить себя от неприятного запаха и избежать образования мокрых и некрасивых пятен на одежде.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации