Главная / Отношения / Свекровь: вторая мама или мачеха?

Свекровь: вторая мама или мачеха?

Свекровь: вторая мама или мачеха?

Отношения со свекровью не складываются у многих женщин. Как же правильно построить отношения с матерью мужа?

Став молодой женой, каждая женщина кроме общения с мужем, получает «в нагрузку» еще и общение с его родными людьми, в первую очередь, с родителями. И то, как свекор и свекровь станут относиться к невестке, очень во многом зависит от нее самой. Вот что советуют психологи, чтобы не допустить ошибок в построении этих важных взаимоотношений:

  • Помните, что для свекрови ее сын все еще ребенок, сколько бы лет ему ни было, поэтому ей поначалу трудно бывает принять тот факт, что у него теперь своя семья. Поэтому проявите понимание и не препятствуйте их встречам и общению.
  • Какими бы нелепыми и лишними вам не казались советы свекрови, не относитесь к ним предвзято. Поблагодарите за совет, ведь он вызван заботой о вас и вашем муже, и поступайте так, как считаете нужным.
  • Если случилось так, что вы повздорили, не бойтесь извиниться, ведь это не унижение, а проявление житейской мудрости.

Одна кухня на двоих

Тем женщинам, которые не живут со свекровью под одной крышей, избежать конфликтов гораздо легче. А как же быть, если камнем преткновения становится быт? Ведь в каждой семье принято вести хозяйство по-своему, поэтому каждая мелочь на кухне может стать причиной для ссоры.

Тут нужно запастись терпением, освоить основы дипломатии и управления конфликтами, а главное – относиться ко всем событиям добродушно и с юмором. Если вам не принципиальна та или иная мелочь, на которой настаивает свекровь, уступите. Если же для вас что-то важно, спокойно и обстоятельно объясните, почему с вашей точки зрения так сделать лучше.

Бабушки и внуки

Еще одна очень частая причина домашних «стычек» — воспитание детей. Ведь современные методики существенно отличаются от тех, к которым привыкли наши мамы и бабушки, появилось множество приспособлений, существенно облегчающих жизнь родителям. Задача невестки – мягко и ненавязчиво познакомить свекровь с современными способами ухода за ребенком и новыми педагогическими методиками.

Нашла коса на камень

Случается так, что все ваши усилия остаются безрезультатными и наладить взаимоотношения с матерью мужа никак не удается. Если одна ссора сменяет другую, а перемирием и не пахнет, возможно, пора принимать решительные меры. Обдумайте вместе с мужем возможность переезда на новое место, размена квартиры или жизни на съемной квартире. Ведь ваш муж как никто другой заинтересован видеть спокойную и уравновешенную жену, а не раздраженную и измученную бесконечными скандалами.

Вторая мама

Справедливости ради стоит сказать, что у многих невесток таких проблем не возникает и отношения со свекровью сразу или спустя какое-то время становятся очень теплыми и дружескими. Возможно, и вам в ее лице удастся обрести союзника и родного человека. В любом случае, помните о том, что эта женщина родила и воспитала мужчину, которого вы любите.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации