Главная / Психология / Как начать утро правильно и с хорошего настроения

Как начать утро правильно и с хорошего настроения

как начать утро правильно

Утро можно сделать самым замечательным временем дня – понадобится только немного терпения и смекалки

Вы уже ненавидите будильник?…

Утро – это маленькая жизнь. Хотя и не настолько маленькая – по сути, все наши мысли, мечты и принятие решения происходят дома, в уютной обстановке. А на работе мы больше погружаемся в какой-нибудь проект или отношения с сотрудниками, которые никакого отношения к нашей жизни не имеют.

Именно от того, как начнется день, и зависит его успех. Но нередка такая ситуация: утро похоже на сумасшедшую карусель, в которой отчаянно отыскиваются те самые недостающие пять минут на самое важное… Едва причесавшись, кое-как уложив макияж и забыв свой ежедневник, каждая вторая женщина сломя голову, голодная и злая, догоняет маршрутку. Знакомая ситуация?

А все можно сделать иначе, и ненавистное утро станет приятным бонусом в рабочем дне. Если продумать каждую минуту и использовать ее с пользой – даже самые заядлые совы легко привыкнут рано вставать и с радостью собираться на работу.

Итак, 6 идей для успешного начала дня

Ароматный, пробуждающий кофе – 10 минут

Кофе – неизменное начало дня сов, а порой и жаворонков. На это занятие можно выделить целых 10 минут. Но – ни в коем случае не пить ту разрекламированную гадость под названием «3 в 1″ и что-то вроде этого. Лучше обзавестись кофеваркой или специальными приспособлениями и научиться готовить действительно вкусный и полезный кофе. Пить который будет в одно удовольствие.

А совместить наслаждение кофеином лучше с пребыванием на открытой лоджии. Заранее для этого на ней лучше навести порядок и обустроить что-то вроде кофейной, с небольшим столиком и уютными креслами. Свежий воздух и бодрящий аромат кофе неизменно подарят настроение, а созерцание просыпающегося города под ласковыми лучами рассветного солнца настроят на позитивный лад.

Освежающая утренняя пробежка – 15 минут

Ничто так не бодрит и не повышает жизненный тонус, как утренние пробежки. Если все-таки одолевает лень, то можно для этого завести пушистого щенка – уж он точно не даст отлеживаться до последнего. Только не нужно ставить олимпийские рекорды или загонять себя до последнего – достаточно всего 10-15 минут, чтобы весь день чувствовать себя в форме и отличном расположении духа.

Если бегать ну совсем негде – тогда стоит сделать себе подарок и приобрести хорошую беговую дорожку. Поставить ее перед распахнутым окном и представлять бег в живую – это тоже вариант.

Тонизирующий контрастный душ – 10 минут

Чтобы с утра можно было не тратить драгоценное время на гигиенические процедуры, лучше установить угловую душевую кабинку, которая не займет много места, а пользоваться ею удобно. А вот сам душ лучше принимать контрастный – делая воду то более теплой, то более прохладной. Это активизирует защитные силы организма, и никакие сквозняки в общественном транспорте и никакие чихи соседей по метро не страшны. А настроение будет самое боевое!

«Умный» завтрак – 20 минут

Самочувствие и даже успех целого дня напрямую зависит от того, что было съедено на завтрак. Пропускать его ради похудения – вообще бессмысленно. Ведь не важно, когда именно была принята пища – утром, днем ли, или после двенадцати ночи – все равно организм подсчитывает калории, и все лишние переводит в жир. Поэтому куда лучше следовать известной истине и завтрак «съедать самому».

Причем не нужно набрасываться на все то, что есть в холодильнике – продукты для завтрака лучше подбирать тщательно, выбирая побольше чего-то полезного для работы мозга. Ведь с самого утра на любой работе вся нагрузка идет именно на него. Поэтому пусть в утреннем рационе будут цельные зерна пшеницы, яблоки, яйца, курага и немного качественного шоколада.

Домашняя студия красоты – 20 минут

На то, чтобы приодеться и навести красоту, вовсе не нужен целый час или целых два – если все будет под рукой. А поэтому сегодня дизайнеры интерьеров советуют в спальне забрать всего два квадратных метра и сделать такой домашний мини-салон красоты, отделив эту зону с гардеробной и установив красивую точечную подсветку. Получится что-то наподобие гримерной голливудской звезды.

Еще один вариант оборудования домашней студии красоты – в ванной комнате. Достаточно только установить в ней систему теплого пола, и влажности – как не бывало. Вот тогда в этом помещении можно использовать абсолютно любые материалы – и текстиль, и дерево, и все то, что боится влажности. Что с успехом и делают мировые дизайнеры, представляя на своих выставках такие красивые интерьеры ванных комнат, о которых когда-либо можно было только мечтать. Вот в такую ванну можно смело приобрести красивый будуарный столик и мягкий пуфик, и с удовольствием без посторонних усовершенствовать свой облик.

Записка любимому – 5 минут

Записки на холодильники – очень милая американская традиция, которую можно с успехом использовать в своих целях. Особенно, если второй половинке на работу не нужно так рано, как вам. Итак, текст записки можно сделать следующим:

«Мой самый любимый человечек!»

Твои мюсли с молоком и бутерброды в холодильнике. Пожалуйста, купи сегодня после работы овощи.
Люблю тебя. Убежала»

Да-да, мужчине лучше писать – словесные просьбы с утра он также быстро вытряхнет из головы, как и сон. А записку, благодаря теплым и нежным словам обязательно запомнит. Только пусть каждое утро обращение к половинке будет разным – тут можно смело включать в дело фантазию.

Итак, на все утренние дела, таким образом, уйдет всего 1 час 20 минут. Это вовсе немного, и все спланировано тщательно.

Такое утро полюбит даже самый отъявленный соня, а день будет обязательно успешным – ведь старт был просто замечательным.

Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации