Главная / Фитнес / Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика

Что такое ритмическая гимнастика и почему она столь популярна

Безусловно, гимнастические упражнения, основной целью которых является повышение мышечного тонуса в целом, представляются прекрасной профилактикой многих заболеваний, а также отличным способом поддержания своего тела в хорошем физическом состоянии. Естественно, существуют комплексы упражнений для похудения, которые существенно отличаются друг от друга. Так, например, имеются те, которые требуют повышенных физических усилий, а также те, которые не оказывают какого-либо видимого эффекта. А все потому, что выбор физических нагрузок должен основываться не только на личной симпатии или же антипатии, но также и на объективной оценке состояния организма. Как и рацион, упражнения должны быть подобраны правильно.

В этой статье мы поговорим о так называемой ритмической гимнастике, а также попутно рассмотрим технику выполнения некоторых упражнений.

Ритмическая гимнастика: правила и замечания

Собственно, давайте сначала разберемся, что же представляет собой данная разновидность фитнеса. Как следует из названия, направление своим корнями уходит в классическую спортивную гимнастику. Для занятий нет надобности использовать специальный инвентарь, да и свободного места требуется самый минимум. Когда данное направление только-только появилось, популярность его была практически одинаковой между представителями женского и мужского пола. Однако с течением времени среди почитателей и поклонников больше стало все-таки девушек.

Если говорить о самих упражнениях, то в ритмической гимнастике они достаточно просты, но вместе с тем ориентированы на проработку абсолютно всех мышечных групп. Причем, как указывалось выше, для этого не требуется привлекать тот или иной спортивный инвентарь (скажем, бодибары, гантели и пр.). Основная цель занятий в данном случае — воздействовать на организм посредством массы собственного тела.

Наш организм, что ни говори, это уникальное творение природы. Каждый из нас обладает своими физическими ресурсами, своей формой активности. Благодаря регулярным занятиям ритмической гимнастикой в отличном состоянии поддерживаются не только внешние мышцы, но также и внутренняя мускулатура (например, сердечная мышца, скелетные и т.д.). А это, соответственно, снижает риск развития разного рода заболеваний и недугов.

Особенности упражнений ритмической гимнастики

Комплекс упражнений, как правило, представляет собой идеально сбалансированную программу, которая необыкновенно эффективна. Так, скажем, всего пара-тройка простых, казалось бы, упражнений направлена на проработку сразу нескольких мышечных групп. К слову, приседания воздействуют на поверхность бедер, а также ягодицы. Подъем ног из положения лежа позволяет отлично нагрузить область нижнего пресса. Если заниматься ритмической гимнастикой регулярно, то можно получить прекрасные результаты: улучшится общий мышечный тонус, повысится выносливость, ускорится метаболизм и пр.

Очень важно обращать внимание на последовательность выполнения упражнений, а также их чередование. Также значимый момент — количество повторений. Наилучшим фоном во время занятий ритмической гимнастикой выступает музыка: зажигательная, задорная, динамичная.

Не следует забывать и о том, что перед началом выполнения основного комплекса упражнений необходимо выполнить программу под названием «разминка», когда Вы разогреваете основные мышечные группы, улучшаете приток крови к ним и повышаете насыщение последних кислородом.

Вопрос одежды

Конечно, многие из Вас могут озадачиться вопросом: что лучше всего выбрать в качестве одежды для занятий ритмической гимнастикой. Разумеется, совет в этом случае один: выбирайте то, в чем Вы чувствуете себя максимально комфортно и свободно. Например, это может быть эластичный топик и лосины, шорты и футболка, а также многое другое. Лучше всего отдавать предпочтение «дышащим» тканям, которые не препятствуют естественным процесса охлаждения кожи. Разумнее отказаться от слишком широких и мешковатых штанов, которые могут стать причиной определенного дискомфорта при выполнении некоторых упражнений.

Если говорить об обуви, то лучший выбор, конечно же, это кроссовки, предназначенные для аэробики. Они имеют специальную подошву, которая действует как амортизатор (снижает нагрузку на суставы).

Не забудьте о бутылочке со свежей водой, потому как во время упражнений Вы теряете достаточное количество жидкости, а это может послужить причиной обезвоживания.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации