Главная / Мода / Четыре великих стиля одежды в моде

Четыре великих стиля одежды в моде

стили одежды в моде

В современной моде можно без труда потеряться в стилях и направлениях, но существуют четыре великих стиля в не моды

Еще, каких-то 40 – 50 лет назад в моде одновременно существовала два максимум три четко выраженных стилевых направления.

Сейчас в моде произошли кардинальные изменения, моду диктует молодое поколение, оно размывает границы между возрастом и социальным положением, ломает устоявшиеся столетиями взгляды на мужскую и женскую одежду, мешают между собой повседневный и деловой костюм, вечерний и дневной наряд.

Новые стили и направления появляются практически в каждом новом сезоне. Неискушенному человеку очень трудно в этом многообразии подобрать стиль, который идеально подходил бы к его внутреннему миру. Но следует заметить, что все многообразие стилей происходят из четырех базовых стилей, зная которые намного проще ориентироваться в мире моды и стиля.

Четыре базовых стиля: классический, фольклорный, спортивный и романтический — были выработаны и сформировались на протяжении всего ХХ века.

Классический стиль одежды

«Есть все, но ничего лишнего» — знаменитый девиз классического стиля

Этот стиль вне моды и вне времени, он всегда имеет почитателей, основная масса которых придерживается его всю жизнь. Модные тенденции могут влиять лишь на цветовую гамму, ткань, украшения и отдельные аксессуары. Стиль отличается консерватизмом, качеством исполнения вещей и применением дорогих тканей. Выбрав классический стиль можно всегда выглядеть элегантно и со вкусом.

Фольклорный стиль одежды

Фольклорный стиль подразумевает переплетение в современной одежде элементов национального костюма, либо традиционных черт присущей определенной этнической группе

Стилизованным может быть как весь ансамбль полностью, так и отдельные фрагменты. Фольклорному стилю отдали дань уважения все известные дизайнеры, созданные ими «этнографические» модели колеблются от полного копирования прототипа до максимальной стилизации образа, когда первоисточник практически неузнаваем. Фольклорный стиль может быть однородным и придерживаться определенной этнической группы, так и эклектичным, то есть включать в себя фрагменты стран и эпох.

Спортивный стиль одежды

Этот стиль сложился из одежды для занятий спортом и экипировки туристов и попутно заимствовал элементы рабочей спецодежды и военной униформы

Особенностью стиля являются недорогие ткани (допускается синтетика и искусственная кожа), простота и универсальность конструкций, яркость красок, множество карманов, застежек, молний и липучек. Разновидностями спортивного стиля являются стили: морской, милитари и сафари. Смесь спортивного стиля и гламура вылились в стиль спорт-шик, например парчовая спортивная куртка, декорированная соболиными мехами, кроссовки на каблуках и т.д. Также побочным «детьми» спортивного стиля является одежда панков, металлистов, рокеров.

Романтический стиль одежды

Самый изысканный и женственный стиль

Он основан на элегантных и утонченных украшениях прошлых веков оборки, кружева, вышивка, рюши, оборки, воланы, банты и т.д. Вещи представляют собой красивые и сложные конструкции, а также содержат много бесполезных с практической стороны деталей. В этом стиле традиционно создаются вечерние наряды. Ответвлением романтического стиля являются: гламур, женщина-вамп, а также эротический стиль. Наряду с красотой и изяществом этот стиль таит огромную опасность, которая заключается в балансировке на грани вкуса и китча.

Зная основы и составляющие четырех великих стилей можно без труда сформировать функциональный гардероб, который будет вне моды и вне времени.

Правильное соответствие определенному стилю делает женский образ утонченным, элегантным и интересным независимо от выбранного стиля.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации