Главная / Дети / Солнцезащитная косметика для детей

Солнцезащитная косметика для детей

Солнцезащитная косметика для детей

Солнцезащитная косметика для детей – отличия, особенности, критерии выбора

Тонкая и нежная детская кожа практически беззащитна перед солнцем. Причиной тому – очень небольшое количество меланина, детский организм вырабатывает его недостаточно для того чтобы кожа имела естественную защиту от ультрафиолета. Даже несколько минут, проведенных под открытым солнцем, могут обернуться для малыша солнечными ожогами. Конечно, можно ходить на пляж только в утренние и вечерние часы, когда солнце не такое сильное, а весь день находиться в помещении – но можно ли такой отдых назвать отдыхом? Прятаться в дневное время в тени деревьев тоже на выход — на кожу все равно попадает определенное количество ультрафиолета. Да и стоит ли это делать — солнечные лучи малышам необходимы – под их действием организм вырабатывает витамин D, так необходимый для роста и развития детей. Чтобы кожа малышей не страдала от вредных ультрафиолетовых лучей, а пребывание на солнце было безопасным, разработана специальная детская солнцезащитная косметика.

Солнцезащитная косметика для детей – особенности и отличия

На детском солнцезащитном средстве должна быть возрастная маркировка. Например, косметика с надписью «с рождения», «для кожи новорожденных» или «0+» подходит для самых маленьких. Пометка «для детей» или «детский» без указания ограничений по возрасту говорит о том, что эта косметика подойдет для детей старше трех лет. Такая маркировка встречается наиболее часто, это связано с тем, что детям до трех лет не рекомендуется находиться под открытым солнцем, и потому не все производители косметики выпускают солнцезащитные средства для детей младше трех лет. Среди «взрослой» солнечной косметики тоже можно выбрать средство, подходящее для кожи ребенка. Если на флакончике есть надпись «семейный» или «для очень чувствительной и детской кожи», «подходит для всей семьи» — это значит что такая косметика подойдет для детей от трех лет и старше. Выбирая средство из этой серии, внимательно изучите состав. Среди компонентов не должно быть спирта, парфюма, антивозрастных и антицеллюлитных добавок.

В отличие от взрослой косметики, детская солнцезащитная косметика в основном имеет высокий показатель SPF — от 15 и до 40 (что такое  SPF можно почитать ЗДЕСЬ). Более сильная защита от солнца в детских кремах не используется. Во-первых, долгое время находиться на солнце детям не рекомендуется, даже если на кожу нанесен крем. Во-вторых, высокая концентрация химических веществ может стать причиной аллергической реакции. В состав солнцезащитной косметики для детей включены природные ультрафиолетовые фильтры – натуральные растительные масла (например, масло зародышей пшеницы или персиковое масло), экстракты лекарственных растений, пантенол. Все это обеспечивает не только надежную защиту, но и увлажняет и питает кожу, смягчает ее, способствует быстрой адаптации к действию солнца.

Критерии выбора солнцезащитной косметики для детей

Солнцезащитные средства для детей выпускаются в разных формах и что выбрать – решать вам. У крема плотная текстура и насыщенный состав, и он будет особенно полезным, если у малыша сухая кожа. Пенки, муссы, желе и гели более легкие по составу, они легче наносятся на кожу и быстрее впитываются. Эмульсии и лосьоны выпускают как правило в виде спреев, в основном с цветным индикатором нанесения. Это очень удобно и позволяет экономно расходовать средство – обрабатывая кожу ребенка, вы можете визуально контролировать насколько равномерно нанесен спрей. После впитывания лосьона или эмульсии цвет бесследно исчезает. Солнцезащитные помады и карандаши нужны для того чтобы защитить наиболее чувствительные участки – губы, нос, подбородок, лоб, ушные раковины.

Выбирая значение SPF, в первую очередь учитывайте возраст ребенка и фототип его внешности. И конечно уровень солнечной активности – на южном курорте она гораздо выше. Для городских прогулок достаточно SPF 15 – 20, если ребенок будет отдыхать на даче, защита должна быть повыше – 20 – 25 SPF, для морских курортов понадобится средство со значением от 30 до 40 SPF. У малышей со светлой кожей порог чувствительности к ультрафиолету ниже, чем у детей со смуглой кожей, поэтому для маленьких блондинов даже в условиях города нужно выбирать косметику с SPF не ниже 20 – 25 единиц.

Если выбираете косметику для пляжного отдыха, обратите внимание еще на одну характеристику – водостойкость. Солнечные лучи проникают сквозь воду и даже находясь в воде малыш может получить солнечный ожог. Устойчивая к действию воды косметика не теряет своей эффективности даже в соленой воде, медленнее смывается с кожи и вам не придется наносить новый слой после каждого купания. Еще один показатель – устойчивость косметики к песку (такая информация указывается на упаковке). Для активных малышей даже в условиях города лучше пользоваться косметикой устойчивой к поту и воде, если же ребенок любит играть в песочнице и не слишком подвижный, вполне достаточно обычной солнцезащитной косметики.

Обращайте внимание на срок годности – если он подходит к концу, покупать такое средство не стоит, даже если оно продается со значительной скидкой.

Маме на заметку

Обязательно протестируйте купленное средство и убедитесь что оно безопасно для ребенка. Небольшое количество крема нанесите на внутреннюю сторону локтевого сгиба или под коленочку или немного намажьте за ушком. Если через сутки не появилось жжения, покраснения, раздражения и малышу нравится запах – значит, это средство подходит.

Если у малыша кожа очень чувствительная, то маме тоже лучше пользоваться косметикой, купленной для малыша. В ином случае есть вероятность того что «взрослая» косметика попадет на кожу малыша и причинит ей вред.

Перед тем как пользоваться солнечной косметикой, изучите рекомендации на упаковке и постарайтесь их соблюдать. Экономить на количестве крема не стоит – если слой будет тонким, то защита окажется неэффективной. И не забывайте, что периодически слой солнцезащитного средства нужно обновлять, в среднем каждые полтора часа. Но это время весьма условно, и лучше ориентироваться на рекомендации производителя.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации