Главная / Здоровье / Что такое пунктирное питание?

Что такое пунктирное питание?

пунктирное питание

Пунктирное питание – в чем суть и эффективность новой системы питания

Практически все диеты – это ограничение в питании на протяжении какого-то отрезка времени. И все они, даже самые щадящие, вносят дисбаланс в работу организма. Не получив привычной порции еды, организм начинает «пополнять» запасы с удвоенной силой. И чем более строгой будет ваша диета, тем активнее организм будет сопротивляться и стараться вернуть утраченное, собрать в закрома побольше. Это борьба обычно заканчивается тем, что как только мы выходим из диеты, все сброшенные килограммы вскоре возвращаются на свои места, и даже появляется прибавка в весе. Можно придерживаться щадящей диеты, тогда процесс похудения будет идти медленно и без стресса для организма. Однако, терпения на такую диету хватает лишь у единиц. Остается еще один способ – периодически устраивать разгрузку, но быстро возвращаться к привычному питанию, чтобы организм не успевал делать запасы. Такая система чередования голодных и обычных дней и получила название «пунктирное питание».

Пунктирное питание – в чем суть диеты

Идея новой системы питания проста – можно есть все, но через день. Один день вы питаетесь как обычно, следующий день – разгрузочный. Но это не значит, что в голодные дни вам действительно придется голодать. В этой диете в разгрузочный день предполагается 5-6 разовое питание, но калорийность дневного рациона снижена до 500-600 к/кал. В таких условиях организм будет вынужден расходовать энергию из собственных запасов. Разгрузочный день можно провести на кефире – два литра кефира разделите на порции, или можно в течение дня съесть 500 грамм нежирного творога, тоже разделив на несколько порций. Еще вариант — провести день на фруктах или выбрать другой вариант разгрузки. Воды можно пить сколько хочется – ограничений нет.

Пунктирное питание – в чем эффективность диеты

Есть несколько вариантов пунктирного питания, но все они основаны на едином принципе –  через день чередуются разные режимы питания. За такое короткое время организм не успевает перестроиться  в режим экономии, и во время разгрузочного дня эффективно расходует свои запасы без каких-то ограничений. К тому же, и психологически такая система питания переносится легче – вам не нужно постоянно сдерживать себя и мучить голоданием. Во время «сытых» дней можно расслабиться, позволить себе лишнего, а заодно и обмануть бдительность организма, и на следующий день без стресса поголодать. Такая ловкая регуляция обменных процессов не нарушает работу организма, не приводит к сбоям и неприятным последствиям. А вес постепенно снижается. Более того, ученые выяснили, что чередование голодных и сытых дней способствует общему оздоровлению организма, помогает избавляться от вредного холестерина, нормализует уровень сахара и снижает артериальное давление.

Но было бы ошибочным полагать, что найдена панацея избавления от лишнего веса. У пунктирного питания есть и сторонники, и противники. Есть мнение, что краткосрочное голодание лишает организм не жира, а гликогена, без которого жировой обмен невозможен. Да и после голодовки, даже суточной, трудно сдержаться и не переедать. И тем не менее, компромисс существует. Не превращать голодные дни совсем уж в голодные – есть нужно часто, но совсем немного, и обязательно включить в рацион белковую пищу. Это помешает потере гликогена, но не будет препятствовать сжиганию жиров. И не забывайте о достаточной физической нагрузке – без нее никакая диета не даст эффективного результата.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации