Главная / Здоровье / Особенности летнего фитнеса

Особенности летнего фитнеса

фитнес летом

Об особенностях летнего фитнеса: советы и рекомендации

Некоторые люди летом берут “фитнес — отпуск”, ошибочно решая, что летом нагрузок и без того хватает, или просто избегая тратить погожие дни на занятия в спортзале. Тем, кто никогда не  прекращает занятия, полезно запомнить некоторые особенности фитнеса в летний период.

Особенности летнего фитнеса — бег

Бег – почти летний вид спорта. Но в те дни, когда температура воздуха превышает ваш уровень комфорта, бег можно отменить. Пробежка под солнцем может способствовать ухудшению самочувствия тех, кто не обладает отличным здоровьем. Прислушивайтесь к своему организму. Если вас беспокоят слабость, нарушение дыхания, головокружение, тренировку следует отложить.

Если вы задумали поход, заезд на велосипеде или роликах, длительную пробежку, экипируйтесь соответственно. Наденьте головной убор, удобную рубашку с длинным рукавом и спортивные брюки из льна или хлопка. Но не переусердствуйте летом. Планируйте длительные пробежки на утро или вечер.

В жару вообще желательно заниматься в зале. Резервы нашего организма не бесконечны, не стоит давать нагрузку на него в условиях, когда он и так на пределе.

Врачи и персональные тренеры сходятся в одном: заниматься физическими упражнениями в жаркие дни следует с максимальной осторожностью.

Если заниматься трудно, посоветуйтесь с тренером и внесите поправки в ваш комплекс упражнений на жаркие дни: может, нужно просто изменить программу, снизив вес отягощений и интенсивность упражнений. Известно, что летом хорошо проходят комплексы упражнений на спину и пресс, но к приседаниям с отягощениями следует относиться довольно осторожно.

Развиваем гибкость

Лето – отличное время для развития эластичности и гибкости связок. Поэтому тренировки, в которых предусмотрено много элементов растяжек (пилатес, стрейчинг, йога), хорошо вписываются в летнее время. Помните, что растяжка необходима мышцам так же, как и силовая нагрузка. А гибкость позвоночника напрямую влияет на  наше здоровье в целом.

Питьевой режим

В знойную жару следует помнить о правильном питьевом режиме. Жаркая духота негативно отражается на водно – солевом балансе организма, а тренировки только усугубляют проблему. Поэтому во время тренировки следует употреблять больше жидкости, и не только воду, а напитки, которые содержат минеральные соли: минеральную воду, воду с добавлением лимонного сока или ягодные морсы. Пейте  чаще и маленькими порциями.

Температурный режим

Не торопитесь выходить на улицу после тренировки, необходимо организму дать возможность прийти в себя, перестроив температурный режим – особенно, если на улице жара, а вы выходите из прохладного зала.

Эксперты предупреждают также, что не следует сразу после активных физических занятий принимать холодный душ, нырять в водоем или прыгать в бассейн. Натренированное тело старается дольше сохранять повышенную температуру, расширяя кровеносные сосуды на поверхности кожи. Резкая смена температуры, напротив, будет способствовать сокращению кровеносных сосудов, замедлению кровообращения, снижению сопротивления организма различным недугам, и в первую очередь, к простуде. Такие перепады температуры могут вызвать головокружение, а при постоянном нарушении теплового режима грозят развитием ряда хронических болезней.

Через некоторое время хорошо принять пищу, содержащую витамин В1, к примеру, печень, овощи, яйца.

Хотя и существует масса обстоятельств и факторов, при которых неправильный подход к выполнению физических упражнений способен нанести серьезный вред здоровью, медики продолжают настаивать на огромной пользе физической активности при правильных и регулярных занятиях. Знатоки утверждают, что упражнения должны быть индивидуальными, с учетом физического состояния и уровня подготовки каждого.

И все же, медики и спортсмены единогласны в одном: спортивные упражнения должны приносить нам не только физическое, но и духовное удовлетворение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации