Главная / Кулинария / Рогалики с орехами

Рогалики с орехами

Рогалики с орехами

Пошаговое приготовление рогаликов с начинкой из орехов — рецепт с фото от журнала f-Journal.Ru

Нежные и хрустящие рогалики с ореховой начинкой с легкостью украсят любое чаепитие, а аромат, доносящийся из духовки во время их приготовления, наполнит ваше жилище гармонией и умиротворением. Приготовление этой оригинальной выпечки похоже на игру, в которой вам придется творить миниатюрные композиции из кусочков теста, поэтому сам процесс приготовления очень увлекает. Давайте вместе с вами приготовим эти ореховые полумесяцы.

Ингредиенты:

Рогалики с орехами

  • мука — 2 стакана;
  • сметана любой жирности — неполный стакан;
  • сода — 1/2 чайной ложки;
  • сахар — 3 столовые ложки;
  • грецкие орехи — 1 стакан;
  • сахарная пудра — 2 столовые ложки без горки.

Пошаговое приготовление

1. Тесто для этих рогаликов готовится очень легко и для его приготовления необходимы всего четыре ингредиента. Подготовим чистую и сухую емкость для замешивания теста. Отправляем в емкость сметану и сахар. Нам следует размешать эти два ингредиента до полного растворения кристалликов сахара в сметане.

Рогалики с орехами

2. Затем добавим в сметану соду. В этом случае соду гасить нет необходимости, поскольку сметана является кисломолочным продуктом, то есть содержит кислоту, которая погасит соду.

Рогалики с орехами

3. Вслед за содой вводим в смесь муку. Руками замешиваем тесто. Поначалу тесто будет рыхлым и слегка тугим, но по истечении нескольких минут замешивания оно приобретет гладкость и упругость.

Рогалики с орехами Рогалики с орехами

4. Готовое тесто делим на две одинаковые части, будем работать с ними по очереди.

Рогалики с орехами

5. Рабочую поверхность покроем тонким слоем муки и раскатаем из одной части теста тонкий круг. Этот круг нам следует разделить на равные сегменты. Это легко сделать, определив центр круга. Делим круг на восемь треугольников.

Рогалики с орехами

6. Грецкие орехи при необходимости можно слегка измельчить при помощи ступки и пестика.

Рогалики с орехами

7. В центр каждого треугольника выкладываем небольшое количество ореховой начинки, а затем закрываем рогалики от широкого края к узкому. Слегка подгибаем концы рогаликов и перекладываем их на застеленный пергаментом противень. Аналогично делаем рогалики и из второй части теста.

Рогалики с орехами Рогалики с орехами

8. Отправляем противень в разогретую до 20 градусов духовку и выпекаем их в течение 15 минут до золотистой поверхности.

Рогалики с орехами

9. Еще горячими сдобрим их сахарной пудрой, в этом случае она не осыпется с них. Подаем рогалики к чаю или кофе, а также к любому другому напитку. Приятного аппетита!

Рогалики с орехами Рогалики с орехами

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации