Главная / Психология / Какие вещи лучше выбросить из дома

Какие вещи лучше выбросить из дома

Психология интерьера

Дома неуютно? Постоянно плохое настроение? 10 вещей, которые нужно срочно выбросить — настало время кардинальных перемен!

У итальянцев с давних времен существует одна довольно милая традиция: на Новый Год они прямо из окна выбрасывают всю свою старую мебель, и даже телевизоры. И верно, ведь утро нового года нужно начинать в просторе и без негативных воспоминаний. Трудно сказать, насколько сегодня сами итальянцы верны этой традиции, но кое-какие идеи у них было бы полезно позаимствовать.

Итак, 10 вещей, которые нужно срочно выбросить

№1. Хлам и старые вещи: двойная польза

Удивительно, как много хлама способно собираться в совсем небольшой квартире – и в шкафах, и в комоде, и на антресолях. А ведь не спроста фен-шуйцы упорно настаивают на том, что в доме не должно быть ни единой лишней вещи, иначе будет витать плохая энергетика. Так почему бы не отдать в дом престарелых или детский приют все хорошие, но уже немодные вещи? На самом деле немало нуждающихся в теплых куртках и свитерах. Поэтому хватит разводить моль – пора сделать доброе дело и получить от этого массу положительных эмоций.

№2. Все, что раздражает: пожалейте себя

Действует на нервы яркий цвет штор? Раздражают глупые цветочки на обоях? Или надоело цоканье обуви по просто-таки каменному ламинату? Не бойтесь перемен! Все в доме должно только радовать и создавать уют. Смело убирайте с глаз долой все, что не нравится, экспериментируйте с напольными покрытиями и переставляйте почаще мебель – это отличное средство избавиться от хандры и освежить интерьер.

№3. Подарки от Него: переворачиваем страницу истории

Он ушел, отношения закончились некрасиво, а на полке пылится подаренный им огромный розовый слон? Который вы уже ненавидите, но рука не поднимается выбросить такую дорогую игрушку? Подарите ее племяннице или просто соседской девочке. В доме не должно быть ни единой вещи, глядя на которую будет портиться настроение. И не жалейте ни о чем – переверните эту страницу, и все.

№4. Неудачные покупки: не будьте Плюшкиными!

Купили шторы на кухню, а они оказались уродливыми, кричащими? И все равно повесили? И теперь каждое утро за чашкой кофе рассматриваете эту убогость? Зачем же так над собой издеваться. Не надо быть плюшкиными – все, что не прижилось в квартире, найдет свое место на даче. Кроме того, может быть именно эти шторы очень понравятся маме или тетке – вкусы ведь у всех разные.

№5. Бабушкины коврики и скатерти: заботимся о здоровье

Чем больше ковриков и штор в доме – тем хуже для здоровья. Ведь весь подобный текстиль – самые настоящий пылесборник. Причем живет на нем не только пыль, но и микроскопические клещи. Вот откуда берется и хроническая аллергия, и плохое самочувствие, и даже некоторые заразные болезни.

Лучше последовать модному минимализму, который любит идеально гладкие и чистые поверхности. Выбросите все бабушкины коврики – и вы будете удивлены, насколько легко станет дышать и как скоро поднимется настроение.

№6. Старая библиотека: пора к букинистам

Огромная стенка со стеклянными дверцами забита книгами от бабушки, дедушки и родителей? А хоть одну из них вы прочитали, или, по крайней мере, собираетесь? Так зачем хранить такие книги, когда с каждым днем выходят более интересные и современные?

Прошли те советские времена, когда книгу голодный студент мог купить вместо пирожка. И делать советский музей из своей квартиры не стоит. Поэтому смело все в мешок – и к букинистам. Да и польскую стенку двадцатилетней давности не мешало бы куда-нибудь сплавить. На ее месте отлично будет смотреться новенький прозрачный стеклянный стеллаж с эффектной точечной подсветкой.

№7. Неисправная техника: зарабатываем на шпильки

В квартире уже немало места занимают старая стиральная машина, поломанный советский телевизор и пара-тройка dvd-плееров? На них можно заработать. Пусть любимый человек отнесет все это добро в отдел радиодеталей – там всю эту технику не только заберут, но еще что-то заплатят. Копейки, а приятно:) Да и места в доме станет куда больше, а антресоли шкафов не будут выглядеть такими загруженными.

№8. Одежда «на выход»: избавляемся от серости

В шкафу уже с десяток лет висят дорогие костюмы на выход? На размер меньше? Одеты были только раз? И уже давно вышли из моды?

Не издевайтесь над собой и не вспоминайте с горечью стройную молодость. Выбрасывайте. И купите лучше побольше не таких гротескных и нарядных платьев – а такие, какие бы можно было одевать в любой день, и такие, какие бы шли вам именно сейчас, а не когда-то давно. Полюбите себя наконец, как говорят знаменитые флай-леди:).

№9. Телевизор: щадим захламленный мозг

По всему миру сегодня люди с удовольствием выбрасывают телевизоры – их успешно заменяет интернет. Многие мотивируют такой выбор тем, что рекламы в голубом экране настолько много, что посмотреть какой-нибудь фильм спокойно просто невозможно. И куда проще сбросить новое кино на флешку и вставить ее либо в двд-плеер, либо просто посмотреть что-то прямо на компьютере или планшете.

Вы все еще приходите по вечерам и сразу садитесь за телевизор? Смотрите все подряд, не особо вникая? И при этом что-то постоянно жуете? Так вы захламляете не только свой желудок, но и мозг. Вместо 3-х часового просмотра глупых шоу и отрывочных фильмов пообщайтесь с любимым человеком. А захочется что-то посмотреть – узнайте о самых лучших новинках в мире кино и проведите это время с домашними. В этом случае даже калорийный попкорн можно смело себе позволить — нельзя же всегда жить в жестких рамках.

№10. Громоздкая мебель: дарим место уюту

В ванной негде поставить новую машину, а всю гардеробную занимает огромный шкаф? Тогда и старой ванне, в которой все равно не прилечь, и шкафу пора на дачу. Вместо этого лучше приобрести компактную душевую кабинку, и тогда ванная комната станет в три раза просторнее и современнее. В гардеробной сделайте зеркала от потолка до пола с эффектной подсветкой и даже небольшой софой, а в комнатах старайтесь ставить только многофункциональную мебель. Ну и что, что шкаф мог бы еще прослужить лет десять? Он что, действительно стоит того, чтобы забыть на все эти года об уюте?

Не бойтесь что-либо менять в своей жизни – она слишком коротка. Жить лучше сейчас и сегодня – и наслаждаться своей жизнью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации