Главная / Психология / Как сделать свою жизнь счастливой

Как сделать свою жизнь счастливой

Как сделать свою жизнь счастливой

Чтобы избавиться от угнетенности и стать более счастливой, нужно всего лишь изменить пространство вокруг себя

Достаточно спросить у любого психолога или называющего себя таковым «Как стать счастливее?», так он обязательно ответит: «Так ты уже счастлива! У тебя есть семья, хорошая работа, друзья. Просто ходи и говори себе «Я счастлива, у меня все хорошо» – и ощущение счастья придет само». Но одними уговорами самой себя жить полноценно не получится.

Так что же такое счастье? Призрачный шлейф наших несбыточных надежд или что-то более земное? Можно ли чувствовать себя счастливой каждый день или ощущение эйфории может быть только раз в несколько лет, к примеру, на собственной свадьбе или при получении диплома? На самом деле тихое, внутреннее ощущение счастья, без выбросов адреналина или бурных эмоций – это нормальное состояние человека, у которого все хорошо. Это ощущение покоя, хорошего настроение, уверенности в будущем и понимании того, что рядом – любящий и заботливый человек. И все это – норма для психологии человека.

А вот испытывать депрессию, хроническую усталость или подавленность – вовсе не нормально для любого человека, не говоря уже о женщине. А вызывают такие неприятные состояния самые разные причины и раздражители, убрав которые и можно наконец сделать свою жизнь счастливее.

Итак, 7 способов сделать свою жизнь счастливее

Способ 1. Сменить имидж и прическу

Все перемены нужно начинать с себя. И недостаточно только покрасить волосы или купить новую одежду. Ведь каждый день что-то все-таки раздражает нас в своем зеркальном отражении, что-то не так? Поэтому пора сделать радикальный шаг – вместо бессмысленных трат на неподходящие наряды сразу обратиться к профессиональному стилисту. Да, это стоит денег и такая трата может не понравиться любимому мужчине. Но он же позволяет себе тратить деньги на сигареты и любимую машину? Так почему женщина один раз в жизни не может заплатить за консультацию специалиста? Вот такие аргументы и нужно будет использовать в случае необходимости.

Хороший стилист наметанным оком сразу даст дельные советы – как изменить прическу, какую лучше носить одежду и какой стиль подойдет именно вам. И его советы не заменят никакие подруги (которые, к слову, нередко завистливы и способны посоветовать во вред). Все, что скажет стилист, и нужно сделать – изменить окрас волос, приобрести действительно красивую и подходящую для фигуры одежду, а самое главное – ее носить, а не хранить в шкафу для лучших времен.

Однажды признанная красавица Софи Лорен сказала: «Успех целого дня зависит от того, какая у вас прическа. А вся наша жизнь складывается как раз из дней». Изменив свой внешний облик, любая женщина почувствует и психологические перемены: появится уверенность в себе, улучшиться настроение, проявиться смелость в суждениях и решениях. Тем более, что любимому мужчине перемены явно понравятся.

Способ 2. Обновить интерьер дома

Нередко в наших интерьерах есть вещи, которые изрядно раздражают своим видом. Это неудачные подарки друзей, спонтанные покупки и просто старая мебель, которая давно перестала вписываться в окружающую обстановку. Даже простой кусок обоев, которые постоянно отклеиваются в одном место, может негативно влиять на наше подсознание как неприятный раздражитель.

Поэтому, если настроение портиться, как только переступлен порог дома и наваливается какая-то усталость – пора менять имидж уже самого дома (это, к слову, вообще полезное занятие). А для этого:

Шаг 1. Нужно выбросить весь имеющийся хлам. При этом можно воспользоваться принципом знаменитых флай-леди: все, что не привлекает своим видом, не имеет практического применения и занимает ценное свободное место нужно просто выбросить без сожаления. Ведь такие вещи попросту портят настроение и мешают наводить чистоту, не говоря уже о том, что и крадут такое ценное для любой квартиры пространство. А вот вышедшую из моды одежду и обувь можно отдать для нуждающихся или просто в пакете отнести на свалку – его быстро заберут. А хорошее дело – это дополнительные положительные эмоции.

Шаг 2. Пригласите на дом дизайнера интерьера – сделайте себе подарок. Вовсе не обязательно заказывать у какой-либо фирмы целый комплекс ремонтных работ, тем более, что это дорого. Достаточно только будет легкого косметического ремонта и небольших внешних изменений, чтобы дом преобразился до неузнаваемости и стал радовать уютом. Частный дизайнер даст грамотную консультацию, поможет выделить самые красивые зоны квартиры и укажет на ошибки декора, которые порой как раз и лишают ощущения уюта. Еще дизайнер нарисует или создаст в 3D программе наиболее подходящий дизайн интерьера для конкретной квартиры – и возьмет за все это совсем недорого.

А уже по совету дизайнера можно начинать заниматься кастомайзингом – популярным в Англии методом преображения собственного жилья, когда в руки берется кисточка, краски, обои и шьются новые, более красивые чехлы на мебель. Всего несколько штрихов – и былой интерьер не узнать, а друзья и знакомые будут думать, что в доме делался серьезный ремонт.

И регулярное освежение интерьера, новое, более практичное применение его зон всегда хорошо отражается на самочувствии.

Способ 3. Найти новое интересное хобби

Новое хобби – не только хороший источник для развития харизмы и обаяния, но и прекрасно избавляет от депрессии. Недаром сегодня в моде хенд-мейд – изделия, сделанные своими руками. Ведь в наш технологичный век с его холодным преобладанием металла и бетона, то, что сделано своими руками из натуральных материалов (свечи, куклы, картины, небольшие статуэтки из бисера), несет в себе человеческое тепло и частичку его души.

Достаточно даже просто попробовать связать крючком белые занавески на кухни и «усадить» на них собственноручно сделанных бабочек – такая кухня станет невероятно уютной, а красивые изделия будут каждый раз поднимать настроение, как только на них попадет взгляд.

Способ 4. Начать соблюдать диету для тела и для мозга

Правильная расшифровка слова «диета» – это не голодание, а правильный образ питания. И соблюдать диету нужно не только тем, кто мечтает похудеть. Ведь многие блюда и продукты способны и к полноте приводить, и нарушать гормональный баланс, и даже, как ни странно, вызывать чувство угнетенности и усталости. Ведь такие вещества, как пальмовое масло, консерванты с названием Е**** и многие другие – настоящий яд для женского организма, и негативным образом влияя на все органы, в итоге по цепной реакции действуют подавляюще и на психологическое самочувствие.

Но соблюдать «диету» нужно и для мозга. Да, именно бесконтрольный просмотр всего, что идет по экрану и приводит к плохому настроению и даже может ввергнуть в глубокую депрессию. Когда уставшая бизнес-леди приходит домой после сумасшедшего дня – что она будет делать? 2/3 вечера она неизменно проведет перед голубым экраном, смотря от усталости все подряд, даже рекламу. А ведь весь увиденный негатив, возможно, и не запомнится, зато обязательно отложится в подсознании. А это и ночные кошмары, и тревожное состояние, и необъяснимая раздражительность. А уж негатива и прочего мусора на любом телеканале полно. Казалось бы, послушав про разборки между мафиями и про очередной развод звезд, особо расстраиваться нечему, но настроение неизменно портится. Поэтому, если есть желание что-то посмотреть – лучше заранее выбрать фильм или передачу, и посмотреть ее вместе с любимым мужчиной. А в остальное время просто отдохнуть. Ведь даже пропустив один-два выпуска новостей, упустить какую-то важную информацию довольно сложно. Если это сенсация, о ней будут говорить все и не один раз. А если вы так и не узнаете, кто новый любовник какой-нибудь престарелой звезды и где очередной раз споткнулся римский папа – от этого ни жизнь, ни успех на работе не пострадает, зато мозг не будет похож на свалку нелепых негативных фактов.

Начните питаться правильно, не смотрите все подряд по телевизору, больше употребляйте такие энерджайзеры, как апельсины, ваниль и овощи – и настроение обязательно улучшиться!

Способ 5. Заняться фитнесом или танцами

Когда мы занимаемся физическими упражнениями, в нашу кровь выбрасываются особые вещества, которые вызывают приятные ощущения. Вот почему дети всегда смеются и просто счастливы, когда им удается вволю набегаться и наиграться. Все дело в физиологии!

Но унылая, ненавистная зарядка по утрам удовлетворения вовсе не принесет, как и особой пользы. Куда лучше записаться на современные танцы, заняться утренней пробежкой и увлечь ею любимого человека и, на крайний случай, обзавестись беговой дорожкой и каждое утро устраивать себе кардионагрузки перед распахнутым окном.

Конечно, пару-тройка скинутых килограмм обязательно порадуют, но дело даже не в этом. Кроме ликование замученного офисной жизнью организма, с началом занятий вы будете лучше ощущать свое тело и всегда чувствовать себя подтянутой, стройной. А это неизменно принесет прекрасное настроение на каждый день.

Способ 6. Оптимизировать свою работу и упростить быт

Порой немало отравляет жизнь простое неумение говорить слово «Нет!». Перегрузки на работе и изматывающий быт дома вполне могут превратить жизнь в ад, даже если внешне все «хорошо» – успех, семья, любимый мужчина. Поэтому все и везде, где только можно, нужно оптимизировать. Причем не жалея денег и наглых сотрудников – разве себя не жалко?

А для этого лучше присесть и хорошо подумать: что и где забирает все силы, какой вид работы и какое время суток вы ненавидите – там и нужно проводить «рационализацию». Если достали коллеги со своими бесконечными просьбами, из-за которых не делается собственная работа – пора сказать им «нет». Люди обычно нормально все это воспринимают (сами они вполне спокойно умеют говорить это слово) и даже начинают уважать человека, которые сам наконец-то начал уважать себя. Избавившись от переработок, на домашние дела и любимого человека останется куда больше времени, и вечера перестанут быть такими ненавистными.

Но и дома необходимо автоматизировать все, что получиться. Не стоит жалеть денег на такие ценные приобретения, как кухонный комбайн и посудомоечная машина. Ведь, если не нужно тратить целые часы на такие примитивные занятия, как мытье посуды и натирание овощей, можно и кулинарные шедевры начать создавать. А это однозначно принесет удовольствие и понравится любимому мужчине.

Способ 7. Организовать у себя дома SPA-салон

Чтобы иметь успех на работе и среди мужчин, нужно всегда хорошо отдыхать и заниматься собственным здоровьем. И для этого не обязательно приобретать абонемент в местный SPA-салон по баснословной цене – что-то вроде него можно соорудить и у себя дома. Для этого достаточно немного изменить интерьер ванной – добавить больше приятных теплых цветов в ее оформление, установить удобные тумбочки и повесить красивое зеркало. Далее нужно закупить отнюдь недорогих ароматических свеч, солей для ванны, дисков с релакс-музыкой, различных скрабов и хвойных экстрактов. И каждый вечер дарить себе любимой целый час наслаждения в оздоровляющей среде с мягким светом огоньком и приятным запахом. Кожа будет ликовать, мозг и тело будут отдыхать куда получше, чем на диване перед телевизором, сон после этого будет замечательным, а настроение – прекрасным.

Уделить себе любимой время, облегчить свой быт и заняться чем-то интересным – и счастье вовсе не будет казаться недосягаемым.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации