Главная / Отношения / Романтическая влюбленность лучше анальгетиков

Романтическая влюбленность лучше анальгетиков

Романтическая влюбленность лучше анальгетиков

Исследования ученых о том, как состояние романтической влюбленности влияет на чувствительность организма к боли

Как выяснили сотрудники Стэнфордского университета, фотографии любимых могут вызывать не только приятные воспоминания, но и спасти от боли. Оказывается, образ романтической любви действует на центры восприятия боли, расположенные в мозге так же, как парацетамол или наркотики.

В героическом эпосе обычно нам рисуется образ богатыря, который идет в бой. Это не просто прием, а зарисовки из жизни: эмоциональная привязанность, а также способность переносить боль непосредственно связаны между собой.

Опыт 1. Романтическая влюбленность лучше анальгетиков

Ученые при помощи магнитно-резонансной томографии мозга исследовали студентов, пребывающих в состоянии сильной влюбленности, как ими было заявлено. Перед каждым из них поставили фото предмета обожания и тем временем начали терзать их жаром.

Удивительные результаты

Как утверждает невролог Джаред Янгер, созерцание фотографии любимого человека уменьшало ощущение боли на 44 %, а в случаях, когда боль должна была быть нестерпимой – на 13 %.

“Похоже, анальгезия, или снижение чувствительности к боли, вызванная романтическими переживаниями, связана с центром удовольствия в мозге. Боль блокируется так же, как под воздействием опоидных анальгетиков. Центр говорит мозгу, что необходимо продолжать терпеть. Исходя из этого, можно полагать, что не всегда нужно прибегать к анальгетикам. Люди способны испытывать чувство удовлетворения и без приема лекарств”, – отмечают ученые.

Опыт 2. Уколы для любимых

В ходе другого испытания ученые испытывали 25 женщин и их возлюбленных на протяжении полугода, периодически покалывая слабую половину булавками. Разумеется, с  определенной целью: выяснить, при каких обстоятельствах женщины будут страдать меньше всего. В первой части эксперимента их попросили взять за руку своего партнера, либо незнакомца, пока их будут колоть. Во второй части – просто посмотреть на фото любимого, либо постороннего мужчины, по-прежнему, подвергая их уколами.

Удивительно, но рука возлюбленного оказалась прекрасным обезболивающим, так как дамы, которые держали в руках руки своих возлюбленных, испытывали меньшую боль, чем те, кто держался за руку незнакомца, пусть даже и приятного. Такой же эффект дала и фотография бойфренда.

Боль и депрессия

Боль зачастую сочетается с депрессией, однако механизм такого явления был непонятен ученым, пока доктор Берн Шанталь из Оксфорда не провела соответствующие опыты. В них она просила своих подопечных описать свои болевые ощущения, и сделала открытие, что пребывающие в депрессивном состоянии индивиды больше страдают от болевых ощущений, нежели их счастливые собратья.

Она установила, что подавленный разум не может регулировать негативные эмоции, вызываемые болью, а депрессия является не причиной боли, а ее катализатором.

Берн заявила, что ее исследования показали: подавленное настроение ведет к некоторым изменениям в отделах мозга, которые отвечают за восприятие боли. В таких случаях необходимо бороться с депрессией.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации