Главная / Свадьба / Фата — виды и история

Фата — виды и история

фата

Фата – непременный атрибут свадебной церемонии, ведь она не только украшает невесту, но и символизирует собой невинность будущей жены

Почему фата уходит в лету?

Современные невесты, видимо отдавая дань моде, все чаще стали использовать для украшения головы живые или искусственные цветы, венки, ленты, заколки, шляпки или просто красивую и пышную прическу. Прежде всего, это обусловлено модными веяниями, ведь сегодня можно встретить невесту и в красном, и в розовом, и даже в черном платье, а к такому наряду подобрать фату, порой, бывает непросто. Да и сами фасоны свадебных платьев довольно резко изменились в сторону нарочитой сексуальности и откровенности, оголив не только ножки, но и грудь.

Некоторые особы, добившись в своей жизни успеха и финансовой независимости от мужчин, тоже предпочитают выходить замуж без фаты, ведь сложно представить себе состоявшуюся бизнес-леди, этакую женщину-стерву, в пышных кружевах и рюшах.

Но все же фата не утратила своей популярности, и большинство невест отдают дань традиции украшать свою голову этим аксессуаром.

Какие виды и формы фаты существуют?

Как правило, для изготовления фаты используется шелк или нейлон. Такой выбор не случаен – эти ткани очень легкие, воздушные и прекрасно гармонируют со свадебным нарядом. Но есть и модели, которые сшиты из сетки, которая может иметь разную степень жесткости и размер ячеек. В зависимости от этого меняется не только внешний вид изделия, но и форма драпировки: мягкие, струящиеся волны или же жесткие и торчащие в разные стороны «колючки». Края сетки обшивают атласной лентой, кружевами, тесьмой, либо вообще никак не обрабатывают.

Фата может иметь две формы

Каскадная – состоит из ярусов, количество которых может варьироваться от двух до бесконечности. Эти ярусы имеют разную длину, и именно за счет этого фата получается объемной. Нижний ярус всегда самый длинный, а верхний – самый короткий. Для того, чтобы спрятать некрасивые сборки ткани на голове, их прячут за заколками, шпильками или цветами.

Круглая – состоит из одного слоя материала. Выглядит такая фата достаточно просто и скромно, но, тем не менее, девушка, облаченная в такой свадебный аксессуар, имеет все шансы стать королевой всех невест, пришедших в этот день в ЗАГС. Закрепляют круглую фату при помощи шпилек или невидимок.

Помимо форм фата может иметь и разную длину

  • короткая фата до плеч – 50-60 сантиметров – идеально подойдет к короткому свадебному платью;
  • средняя фата до локтей – 80-90 сантиметров – самая распространенная модель, которая подходит абсолютно ко всем фасонам платьев;
  • удлиненная фата, достающая до кончиков пальцев – 100-110 сантиметров – очень выигрышно будет смотреться с нежно бежевым или молочным платьем в стиле 20-30 годов прошлого века;
  • длинная фата – 2-3 метра и более – предпочтительна в случае помпезного торжества, на которое приглашены высокопоставленные лица. Такая фата подчеркнет торжественность и особую величавость невесты.

В какой бы фате не была невеста, она все равно прекрасна, ведь ожидание грядущего счастья украшает женщину не хуже любого наряда.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации