Главная / Психология / Что делать со старыми вещами

Что делать со старыми вещами

старые, винтажные вещи

Что делать со старыми вещами, которые хранят милые воспоминания и дарят положительные эмоции

В вашей квартире давно современный евроремонт, вся мебель едва ли не под стиль хай-тек, но в углу одиноко и сиротливо стоит бабушкин диван-трехножка? Или немного грубый, но такой родной комод? Или же вам сердце от жалости сжимается, когда вы думаете, что подаренную мамой статуэтку придется выбросить или глубоко спрятать, ведь она не гармонирует с остальной обстановкой?

Отчаиваться не стоит, как и убирать подальше любимые вещицы – ведь они дарят массу положительных эмоций, наполняют дом уютом и теплом. А все это очень важно для психологического здоровья. Их не нужно прятать – достаточно одного-два штриха стилизации или реконструкции, и эти вещицы станут самой эксклюзивной и эффектной частью интерьера.

Если сердцу память дорога, или что такое винтаж

Второе дыхание

Во-первых, всем старым вещам можно подарить вторую жизнь. Для этого лучше всего их отнести в мебельную мастерскую, где их подкрасят, починят и приведут в более современный вид. Если же дорогая сердцу вещь – это старые фотографии, тогда их можно даже сделать самой эффектной частью интерьера. Например, приобретя для этого специальные красивые рамочки, стильные и модные для контраста, и расположив их на однотонной стене в необычном порядке. Особенно модно стало такие композиции размещать, как ни странно, на кухне, у кофейного столика и в столовой. Можно даже для этой цели пригласить дизайнера интерьера, который поможет добиться сногсшибательных результатов.

Кантри-стилизация

Если обновить вещь не получается, то можно ее стилизовать под кантри – уютный деревенский стиль. Именно с помощью кантри современные дизайнеры преображают вещи и придают им благородной старины. К слову, у англичан даже считается нормой передавать из поколения в поколение старую мебель, на которой даже видны следы эксплуатации – отбитые уголки, царапины, следы от горячих чашек. Такие предметы словно передают дух старины, и сегодня они снова в моде.

Поэтому, если дома есть уютная софа еще позапрошлого века от прабабушки, и она дорога как память – выбрасывать ее нельзя. Лучше немного отреставрировать, подлатать, покрыть благородной патиной. Старая мебель, к слову, выглядит всегда шикарно в любом интерьере, если ее стилизовать под капризный и изящный рококо – покрасить в ослепительно белый цвет и декорировать позолотой (специальной краской). Такие предметы даже становятся самыми яркими акцентами в интерьере и делают его эксклюзивным и беспроигрышным.

Роскошь и современность винтажа

Однажды один не самый талантливый архитектор надумал построить очередной свой шедевр – дом-эллипс. Получив на это средства, он такие воздвиг свое чудо, но для того, чтобы его можно было представить на архитектурной выставке, нужно еще и внутреннее наполнение. А вот на это денег как раз не хватило. Поэтому автором дома-эллипса была придумана гениальная идея – он отправился на свалку, отыскал все более-менее нормальные вещи и мебель, и всем этим наполнил свой дом. Каждую вещь он тщательно отреставрировал, и даже представил ее в новом свете, новой интерпретации. Получилось очень оригинально и даже красиво. Все это архитектор назвал винтажом – французским модным словом, которое до этого обозначало только «хорошее, отлично выдержанное вино».

Успех архитектора на выставке был ошеломительным. На то, что дом был построен в виде эллипса, никто и внимания не обратил, а вот винтаж как новое слово в дизайне интерьера всем пришлось по душе. Воодушевленные таким подходом, многие срочным образом ринулись на свои чердаки дома, и стали относить мебельным дизайнерам всю рухлядь, которая нашлась. И дизайнеры все это шкурили, лакировали, покрывали патиной, облагораживали. И чем старее была вещь, тем она была более «винтажной». Но ведь настоящего антиквариата на самом деле вовсе не много. А потому предприимчивые мебельщики стали создавать абсолютно новую мебель, которую искусственно состаривали, и ее уже трудно было отличить от той, что на старинных картинах. Но отличие все же было – она не разваливалась, как настоящий антиквариат. Так в дома всего мира пришел благородный и лощеный винтаж.

Поэтому, если у вас есть мебель или другие аксессуары, которые дороги как память – стилизуйте их под винтаж. А винтаж прекрасно и гармонично смотрится абсолютно в любом интерьере, придавая ему свою изюминку и неповторимость.

Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации