Главная / Отношения / Домашний рабочий кабинет для любимого мужчины

Домашний рабочий кабинет для любимого мужчины

домашний рабочий кабинет

Как сделать личный домашний рабочий кабинет и выделить для любимого мужчины личное пространство.

Чувствуете, что ваши отношения рушатся? Мужчина не спешит возвращаться домой? Возможно, все дело в отсутствии его личного пространства в собственном доме. А ведь это очень важно. Значит, самое время попробовать себя в роли дизайнера интерьера и архитектора в одном флаконе – пора создать для любимого человека оазис уюта и свободы.

Зачем мужчине личный кабинет?

домашний рабочий кабинет

Вы никогда не задумывались, почему в мусульманских странах до сих пор существует понятие женской и мужской половины здания? И почему представительницам прекрасного пола нельзя переступать свою черту? А ведь и нашей истории было когда-то подобное «разделение имущества» еще при браке – еще в пещерные времена мужчины после охоты собирались в определенной части своего каменного дома, отдельно от женщин. А все потому, что они чувствовали необходимость в полноценном отдыхе, который при сующейся туда-сюда по хозяйству жене и ораве детей просто невозможен.

А что происходит сегодня? Возвращается домой глава семейства, выжатый, как лимон и отчаянно надеявшийся занять свое любимое место на диване. Но и этом ему не удастся – диван уже заняли детки с тещей. Но даже в противном случае особо отдыхать ему никто не даст: «Как это? Только и делает, что лежит на диване перед телевизором, «пока другие пашут», т.е. ужин готовят». А если он где-то положит свою вещь – никогда не найдет потом ее на своем месте. И поверьте, мужчин такое положение вещей совершенно не устраивает, и порой они скандалят и разводятся только потому, что мечтают снова вернуться в свою размеренную холостяцкую жизнь, полную покоя и незыблемости вещей.

Вот почему у всех более-менее обеспеченных семей обязательно есть свой кабинет для главы – не только на западе, где это норма даже для бедных. Это именно то пространство, где он может собраться с мыслями, остыть после ссоры, о чем-то подумать или что-то разработать. Или даже просто спокойно посмотреть футбол по своему телевизору. И совсем не тоже самое, что общество сигареты на захламленном балконе, даже не надейтесь :)

Где взять лишние квадратные метры?

Вот только что делать, если в тесной квартире и так – ни сантиметра лишнего места? Если некуда даже поставить новый будуарный столик, не говоря уже о кресле с компьютером?

домашний рабочий кабинет

Скажем так: недостаток пространства – просто иллюзия. И это давно уже доказали предприимчивые китайцы, которые умудряются жить с комфортом буквально на двух квадратных метрах. И даже когда они приезжают в нашу страну, то покупают всего одну квартиру на три десятка человек! Ставят гипсокартонные перегородки и вовсю используют вертикаль – замечательная идея, между прочим. Но даже не впадая в крайности, можно без ущерба для всей семьи сделать для ее главы отличный кабинет. Где? Сейчас расскажем.

Обратите внимание на такие бесхозные места в квартире, как лоджия, кладовая, глухой конец коридора в виде аппендикса, место у окна в длинной и несуразной спальне. Подумайте, действительно ли так рациональны все те завалы на полках и склад вещей бабушки на балконе? Даже консервации можно найти другое место – например, купив новый уголок с встроенной системой хранения, где не менее темно и прохладно. А вот все остальное в кладовой – это просто хлам, а хлам, как любят повторять феншуевцы – убийца уюта. Уберите вещи и полки и вы поразитесь, как много, оказывается, в ней места. Туда станет и небольшой столик или стойка для компьютера, уютное кресло, а светлые стильные обои в полоску сделают помещение визуально большим. Осталось только провести вентиляцию – и небольшой, но функциональный кабинет для мужчины готов. С дверями! Не удивляйтесь: сейчас во многих хрущевках и сталинках творятся такие грандиозные перемены – с легкой руки наших затейливых дизайнеров.

А вот лоджия и застекленный балкон – и вовсе отличное место для оборудования кабинета. Здесь уже есть где развернуться, а вид из окон становится частью интерьера. Причем на лоджии можно даже провести отопление – нет, не радиаторы, их нельзя по СНиПам. А вот инфракрасный теплый пол в виде пленочки под ковролин не запрещал еще никто. Плюс красивая вагонная обшивка и хорошие новые окна – и свой кабинет мужчина может использовать круглый год.

И даже часть спальни у окна можно отгородить специальной матовой стеклянной перегородкой, через которую ничего не будет видно, зато солнечный свет будет проникать и к спящему человеку. А перегородка, в свою очередь, обеспечит звукоизоляцию.

И, наконец, мансарда – задействуйте ее всю. Более тихого и уютного кабинета не придумать, и даже самый нервный холерик станет золотом, если у него будет вот такой свой личный кабинет.

Стиль, дизайн, атрибутика?

Лучший стиль для мужского кабинета – тот, который ваш любимый выберет себе сам. Отдайте все в его руки. Хочет поставить туда свое обожаемое кресло 20-летней давности? Пусть ставит. Главное, чтобы Ему было максимально комфортно, чтобы он чувствовал себя, как в своем отдельном мире. И никогда, ни при каких условиях не заходите в его кабинет и ничего там не трогайте – это неприкосновенная территория.

А вот если мужчина сам просит оборудовать ему этот кабинет, если такая забота для него будет приятной и он доверяет вашему вкусу (да-да, только если он просит о такой услуге лично), то можно смело браться за дело. Итак, какие стили для этого помещения сегодня – самые модные? Вот какие:

Английский

домашний рабочий кабинет

Тяжелая мебель, традиционная клетка на обоях и в текстиле, позолоченные детали, массивный и очень дорогой ежедневник на дубовом столе. А самое главное – для каждой вещи в этом интерьере кабинета отводится свое строго определенное место. Сам стиль солидный, насыщенно-оливковый, благородный. Идеально, если вы сможете хотя бы еще и сымитировать камин – важный элемент этой стилизации – и ваш Шерлок Холмс будет бесконечно благодарен за возможность иногда проводить свои вечера в размеренности времени и уюте.

Хай-тек

домашний рабочий кабинет

Побольше хромовых покрытий, однотонные яркие обои, масса навороченных аксессуаров по типу двигающихся шариков и обязательно автоматика во всем. Вся мебель, за исключением кресла как с космической станции, будет стеклянной – причем привинченной особым невидимым способом к стене. Как бы подвешенная в воздухе – мужчины обожают адреналин. Если вы такой кабинет для любимого делаете на антресольной высоте или мансарде, даже лестницу закажите из прозрачного архитектурного стекла – он будет обожать по ней бегать. А заодно и удостоверится, что вы уж точно на нее ногой не ступите. А потому никогда не попадете в его таинственную лабораторию кабинет.

Американский

домашний рабочий кабинет

Ваш мужчина терпеть не может стерильный порядок? Там, где он находился более получаса, словно смерч прошел? Тогда забудьте о элитном английском стиле и минималистичном хай-теке – любые разбросанные вещи и скипы бумаг разрушат всю их гармонию. Но и для этого случая есть свой комфортный и совсем неплохой стиль, который снова входит в моду – американский брутализм. Это направление крепких бунгало канадских степей, куда после полевых работ возвращались уставшие фермера и с удовольствием отдыхали в своих грубо сколоченных креслах-качалках, пока за такими же просто сделанными деревянными столами готовили ужин их жены и дочери. Именно в этом стиле можно устраивать беспорядок сколько душе угодно – от этого он становится еще уютнее. А купить стилизованную мебель можно и на блошином рынке, и через интернет, и просто попросить знакомого мастера сделать на заказ.

Главное, делайте все с любовью – и ваш мужчина это обязательно оценит!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации