Главная / Здоровье / Психологи вывели формулу счастья

Психологи вывели формулу счастья

формула счастья

Ученые вывели формулу счастья и дают советы: как быть счастливыми

Хорошо бы быть здоровым и богатым, чем больным и бедным. Мы ощущаем себя счастливыми, когда все нормально со здоровьем, все отлично складывается на работе и в личной жизни, когда мы обеспечены материально. По последним исследованиям английских ученых, счастье – вещь не метафизическая, а достаточно реальная и поддается измерению.

Психологи  вывели точную формулу счастья. Она выглядит так:

Р+(5*Е)+(3*Н)= Счастье

Где Р – это личностная характеристика, реакция человека на окружающую реальность: как он реагирует на стрессы и как приспосабливается к изменчивым ситуациям.

Е – сущность человека, его духовный и физический облик, отношения с другими людьми.

Н – особенные черты личности: тщеславие, чувство юмора, самолюбие. Как мы видим, человек счастлив, когда наблюдается некоторое равновесие между разными сторонами его личности.

Если какая-либо сторона “перевешивает” – к примеру, вы слишком тщеславны или впечатлительны, счастье вам не “светит”.

А вот канадские ученые считают — ощущение счастья имеет гормональную природу. В момент, когда у нас вырабатываются эндорфины – гормоны радости, нам хорошо, и мы счастливы, даже без особых причин. Но как достичь этого?

Формула счастья — советы специалистов

  • Делайте настрой только на хорошее.
  • Учитесь в каждой ситуации искать только положительные моменты. Гоните прочь плохие мысли.
  • Учитесь жить настоящим моментом, наслаждаясь им. Радуйтесь улыбке ребенка, картинам природы, вкусному блюду. В любой мелочи ищите что-то привлекательное для себя. Счастье всегда состоит из множества прекрасных мгновений!
  • Старайтесь чаще улыбаться. Медики считают, что при улыбке, наши лицевые мышцы подают в мозг сигналы, которые воздействуют на центры удовольствия и подобным образом действительно улучшается самочувствие.
  • Поменьше смотрите телевизор и читайте газеты. Средства массовой информации порой навязывают нам негативный взгляд на жизнь.
  • Не стремитесь к богатству – к сожалению, оно приносит массу проблем, которые нам и не снились. Конечно, и совсем без материальных средств к существованию нам не обойтись. Старайтесь зарабатывать столько, чтобы вам жилось комфортно.
  • Поставьте перед собой цель, и вы сразу почувствуете себя увереннее, испытав душевный подъем. Не расстраивайтесь, если не получится сразу достичь цели. Каждый день делайте хоть один шаг, чтобы приблизить ее.
  • Цените свое время. Поддерживайте общение только с теми, кто вам действительно нужен, интересен и приятен. Занимайтесь спортом, интересными делами, ходите на прогулки и в культпоходы. Помните – скука приводит к депрессии!
  • Вам надо впустить в свою жизнь любовь и по возможности заниматься сексом. Это продлевает жизнь и придает уверенность в себе. От депрессии прекрасно лечит близость с любимым человеком. Но если вы любите того, кого сейчас нет рядом, вспомните, что счастлив тот, кто любит сам.
  • Не злоупотребляйте алкоголем и табаком. Они дают лишь короткое ощущение счастья. Здоровый организм, не пропитанный токсинами, может вырабатывать больше эндорфинов. А это значит, что вы станете счастливее.
  • Отдыхайте! Научитесь расслабляться и если есть такая возможность – поспите лишний часок.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации