Главная / Здоровье / Смех вместо йоги

Смех вместо йоги

Смех вместо йоги

“Смеховая” йога как помощник в борьбе с проблемами здоровья

Глядя на дежурные улыбки японцев или американцев, наши соотечественники зачастую обвиняют их в лицемерии. Но между тем, психологи и медики всерьез рекомендуют людям как можно чаще смеяться и улыбаться. Даже если для этого нет особого повода.

Как утверждает статистика, 30% людей в какой-либо мере страдают депрессией. Для нее есть много причин: авитаминоз (не сезон для фруктов, а на витаминах экономим), трудности в личной или семейной жизни, проблемы на работе. Или монотонное существование день ото дня по одной схеме: подъем – завтрак – работа – обед – ужин  — семья – сон…

Смех вместо йоги

Специалисты советуют для того, чтобы выйти из состояния депрессии и подавленности, заняться “смеховой” медитацией. Попробуйте рассмеяться после пробуждения – просто так, без повода. Конечно, поначалу вам это может показаться нелепым, однако уже через несколько дней вы заметите – ваш смех стал не натужным, не через силу, а вполне искренним. И тогда настроение повысится, а организм начнет вырабатывать гормоны счастья.

Сегодня существует целая наука – “смеховая” йога – это комплекс специальных упражнений, которые позволят вам почувствовать себя лучше.

Улыбнись себе

Войдя утром в ванную комнату, улыбнитесь своему отражению в зеркале. Следом потянитесь всем телом вверх и сделайте глубокий вдох, вытянув ваши руки над головой, затем опустите их на выдохе. Сделайте это упражнение несколько раз.

Начните напевать любую известную вам мелодию, а вместо слов используйте гласные “о” и ”а”, громко хлопая в ладоши и меняя ритм.

Изобрази льва

Посмотрите на себя в зеркало и изобразите разгневанного льва: откройте рот-“пасть”, высуньте сильнее язык, раскройте глаза пошире, и поднимите руки с растопыренными пальцами-“когтями”. Постарайтесь зарычать, подражая льву, а затем рассмейтесь.

Попробуйте захихикать с закрытым ртом. Потом улыбнитесь и начните смеяться – громче и громче, вплоть до раскатистого хохота.

Если у вас нет времени на комплексные упражнения, просто встаньте с места, вздохните поглубже и рассмейтесь. Вы сразу же почувствуете эффект!

Секрет смеха

В чем же секрет смеха? Все дело в том, что смех представляет собой в физиологическом плане ритмичные выдохи, которые обогащают организм кислородом. Помимо этого, у человека, который смеется, работает более 80 групп мышц. К примеру, расслабляются мышцы спины и шеи, растягиваются лицевые мышцы, что иногда помогает даже снять головную боль.

“Смешная” польза

Положительно воздействует наш смех и на сердечно-сосудистую систему. Подобно занятиям спортом, смех помогает стабилизировать кровоснабжение, дыхание, сердечный ритм, уровень холестерина. Медики утверждают, что 20 секунд смеха по эффективности соответствуют пяти минутам спортивного бега. А одна минута смеха – 45 минутам медитации. Чувствуете разницу?

К тому же, смех – отличный стимулятор для иммунной системы. Можно заметить, что те люди, которые часто смеются, редко хворают инфекционными заболеваниями! Известны случаи излечения смехом от тяжелейших недугов.

И наконец, смех повышает восприимчивость человека к стрессам. Люди, обладающие отличным чувством юмора и обожающие посмеяться, не только отличаются завидным здоровьем – они еще и успешны в общественной и личной жизни. Учитесь воспринимать любую ситуацию с юмором – и тогда вы точно будете счастливы!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации