Главная / Здоровье / Правильный бег: советы и рекомендации

Правильный бег: советы и рекомендации

правильный бег

Как бегать правильно, чтобы это было полезно нашему организму

Сегодня давайте поговорим о том, как нужно правильно бегать. Казалось бы, что может быть проще, вышла и побежала, однако необходимый эффект приносит именно правильный бег.

В чем польза правильного бега?

Почему же нужно бегать правильно? Только так включается вся мускулатура организма, что помогает поддерживать в хорошем состоянии мышцы и укрепляет суставы. При правильном беге увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, становится выносливее сердечная мышца. При этом бег заставляет нас пропотеть, что очень неплохо: организм очищается от шлаков, мы обретаем красивую фигуру. Этот вид фитнеса также полезен для ЦНС и иммунитета. А в качестве бонуса – хорошее настроение (ведь после интенсивной физической нагрузки у нас усиливается выработка гормона счастья) и происходит развитие положительных личностных качеств (сила воли, целеустремленность). Вот такая польза от правильного бега.

Как правильно бегать

Но недостаточно просто загореться желанием бегать. Необходимо также запастись верой в себя, так как занятия бегом потребуют от вас большого упорства.

  • Прежде чем приступить к тренировкам, проконсультируйтесь с врачом: возможны противопоказания к сильным нагрузкам.
  • Приобретите удобные кроссовки для бега, которые сделают ваши занятия приятными и неутомительными, а также предохранят мышцы и суставы от травм.
  • Рассчитайте маршрут. Распространенным выбором являются стадионы и парки, где можно бегать безопасно. Если же рядом с вашим домом нет таких объектов, выберите любой удобный для вас маршрут, но обязательно предварительно пройдите его пешком.
  • Определите регулярность бега – каждый день или через день и так далее.

Тем, кто начинает заниматься бегом, профессионалы рекомендуют ежедневно бегать утром  по 10-20 минут. Держать надо средний темп, без перегрузок. Более опытным бегунам необходим другой режим тренировок: 2-3 раза в неделю, чередуя бег на выносливость и бег на скорость. Бег на выносливость может растянуться до 1 часа и более, а бег на скорость не должен превышать 12 минут.

И еще несколько советов

Перед тем, как начать бег, разогрейте мышцы, быстро пройдитесь, проведите разминку, потянитесь. Это необходимо, чтобы мышцы разогрелись во избежание травм. Начинайте бег медленно, прибавляя скорость постепенно. Не делайте лишних движений, туловище наклоните немного вперед, а ступнями касайтесь земли мягче.

Во время бега дышите носом, а если вам не хватает воздуха – перейдите на ходьбу для восстановления дыхания. После бега выпейте стакан воды – это восстановит ваш водный баланс.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации