Главная / Фитнес / Интенсивная тренировка — ее влияние на организм

Интенсивная тренировка — ее влияние на организм

интенсивная тренировка

К чему может привести интенсивная тренировка?

Чрезмерные тренировки могут стать причиной различных травм. Обратите внимание на следующие признаки:

  • Частые боли. Легкие болезненные ощущения после тренировок, вполне нормальное явление. Это означает, что на мышцы была нагрузка. Через несколько дней боль в мышцах и суставах должна пройти. Если вы постоянно чувствуете боль, значит необходимо уменьшить нагрузку.
  • Трудность выполнения упражнений. Если в процессе тренировки, вам стало трудно выполнять упражнения, которые раньше выполнялись легко, значит, нужно сбавить темп.
  • Учащенный пульс. В процессе тренировки, пульс должен учащаться. Стоит обратить внимание, если после тренировки пульс дольше обычного возвращается к норме.
  • Потеря сна и аппетита. Интенсивные тренировки виляют на потерю сна и аппетита. Не рекомендуется заниматься фитнесом за 2 часа до сна.
  • Простуда. Чрезмерные тренировки истощают иммунную систему, что приводит к частым простудам и головным болям.
  • Резкое похудение, депрессия, раздражение – явный признак перетренировок.

Если вы часто чувствуете боль, беспокоит бессонница, мышцы и суставы всегда находятся в напряженном состоянии и практически никогда не расслабляются, скорее всего, это связано с перетренировками. Если слишком усердно выполнять упражнения, невзирая на дискомфорт, можно разорвать связки и мышечные волокна. И в этом случае, вам понадобится немало времени на восстановление.

Интенсивная тренировка – пора сделать перерыв

Если вы испытываете все вышеперечисленные симптомы:

  • Проконсультируйтесь со своим персональным тренером. Возможно, вы не правильно выполняете упражнения.
  • Уменьшите физическую нагрузку на организм. Измените интенсивность, перед тренировкой обязательно делайте разминку, пейте как можно больше жидкости, следите, чтобы в вашем рационе присутствовали белки и углеводы.
  • Не игнорируйте боль. Обратитесь за помощью к врачу и на время прекратите тренировки.
  • Сделайте небольшой перерыв. Если вы чувствуете, что с каждым днем упражнения выполнять труднее, дайте телу отдохнуть. Не занимайтесь фитнесом несколько дней, а еще лучше недель, дайте организму время на восстановление, а через определенный срок снова вернетесь к тренировкам.
  • Замените интенсивные тренировки умеренными. Уменьшите вес утяжелителей и количество подходов, старайтесь бегать на короткие дистанции. Консультируйтесь с тренером для определения оптимальной нагрузки, чтобы через некоторое время не испытывать последствия перетренировки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации