Главная / Здоровье / Питание в жаркую погоду (летом) — советы и рекомендации

Питание в жаркую погоду (летом) — советы и рекомендации

Питание в жаркую погоду

Следуя несложным советам, вы научитесь правильно питаться в жаркую погоду, что позволит чувствовать себя лучше, работать эффективнее и отдыхать с удовольствием

Питаться правильно нужно в любое время года. Зимой пища помогает справиться с холодами, летом, благодаря правильному рациону, можно адаптироваться к жаре.

Итак, советы по питанию в жаркую погоду

Не переедайте и не ешьте горячего

Одно из главных правил питания в жару – не переедать. Чем больше вы съедаете пищи, тем больше организм затрачивает энергии на ее переваривание, вместо того, чтобы более эффективно справляться с жарой и регулировать обменные процессы.

Но многие люди летом по жаре едят меньше, это нормальная реакция организма.

Лето – благодатная пора, зреют фрукты, овощи, свежая зелень полна витаминов. Грех не воспользоваться этим. Растительная пища летом – это то, что нужно. Во-первых, фрукты и овощи обогащены витаминами и микроэлементами, так как растут и зреют на солнышке, а не в теплице. Многие хозяйки по старинке готовят летом ту же пищу, что и зимнее время – котлеты, борщи, супы. А потом, наевшись мяса и горячего супа, утирают пот и испытывают тяжесть в желудке. Такая пища летом очень тяжела для пищеварительной системы, она перегружает ее. Отличным обедом по жаре будет салат и кусочек свежеподжаренной или тушеной рыбы или курицы. Потребление хлеба, выпечки следует уменьшить.

Пейте больше воды

Очень важно в жаркое время пить больше жидкости, желательно, чтобы это была чистая вода. Особенно это важно во время физических нагрузок – потея, организм теряет большое количество воды, которое нужно восполнить. Реклама призывает охладиться пивом, но такое охлаждение у многих способствует прибавке в весе. Это, конечно, касается не всех, но людей, склонных к лишнему весу, довольно много. То же самое касается употребления мороженого. Часто можно услышать: «Я же ничего не ем, только пиво и мороженое! И толстею». И не удивительно, так как это калорийные продукты. Сладкая газировка и соки не утолят жажду. Да и полезного в этих продуктах мало, не смотря на широкую рекламу.

Принято считать, что суточная норма жидкости для человека – 2,5 литра. Но для большинства людей это много, здесь все индивидуально. Пейте столько, сколько вам нужно. Лишняя жидкость вызывает отеки, организм получает жидкость также из фруктов, овощей, употребляемых в пищу. Употребление черного чая и кофе в жару тоже создает лишние нагрузки на организм. Летом хорошо пить зеленый и травяной чаи. Мята, мелисса у многих растут на даче, чай из них утолит жажду. Кроме того, он полезен для здоровья.

Ешьте меньше, но чаще, устраивайте разгрузочные дни

Пищеварительная система в жаркое время уязвима, поэтому также можно посоветовать есть меньше, но чаще. Между основными приемами пищи можно перекусить, выпив кефир или съев любимые фрукты.
Можно устраивать разгрузочный день раз в неделю, желательно, чтобы это был выходной. В этот день рекомендуется есть только фрукты и пить кефир или ряженку. Разгрузочные дни очень полезны для организма – выводятся токсины, шлаки, очищается кровь. Да и лишние килограммы тоже уходят.

Не употребляйте алкоголь

Очень вредно употребление алкоголя в жару. Спиртное способствует обезвоживанию, организм и так затрачивает много сил на то, чтобы справиться с жарой, а тут приходиться еще бросать силы на борьбу «с градусами». Наверняка многие заметили, как тяжело переноситься употребление спиртного в жару. Зачем же до такой степени не любить себя?

Летом продукты быстро портятся, старайтесь есть все свежее, не готовьте надолго и обращайте внимание на срок реализации продуктов.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации