Главная / Фитнес / Танцевальные программы для стройности

Танцевальные программы для стройности

Танцевальные программы

Танцевальные программы для стройности и похудения — какие виды танцев помогут похудеть? Советы для женщин от сайта «f-Journal.ru»

Похудеть, подтянуть мышцы и «вылепить» прекрасную фигуру можно не только в фитнес-клубе.

Танцевальная студия с этими проблемами справится ничуть не хуже, и к тому же у вас появляется возможность наконец-то научиться танцевать. Так что и в плане похудения, и в плане физической формы, психологического здоровья танцы – это отличная альтернатива фитнесу.

Чем полезны танцевальные программы?

Танцы – это хорошая аэробная нагрузка и огромный эмоциональный заряд.

Укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается осанка, координация движений и пластика, а фигура формируется в соответствии с половой принадлежностью человека. Это значит, что женщина не превратится в «качка», нет риска заполучить излишний мышечный рельеф, как в тренажерном зале, или чрезмерную худобу, как на беговой дорожке. Женская фигура приобретает соблазнительные точеные формы, выглядит женственно-упругой, привлекательной и пропорциональной.

Танцевальные уроки строятся так, что все успевают выполнить движения. Это в аэробике новичкам, сбившись с шага, трудно догнать остальных и попасть в ритм. На уроке танца всегда можно остановиться, если что-то сразу не получилось, и отработать новое движение. Впрочем, от этого нагрузка меньше не станет – за один час занятий танцами вы гарантированно распрощаетесь с 400-600 к/кал. И получите большой вброс «гормонов счастья» – эндорфинов, которых во время занятий танцами выделяется на 50% больше, чем во время тренировки в тренажерном зале.

Танцы как чисто женское искусство

Есть такие виды танцев, которыми могут заниматься только женщины.

Это танец живота  или belly dance, который еще называют «искусством соблазнения». Он состоит из медленной части (таксима) и собственно танца. В медленной части все движения плавные, чуть-чуть отстающие от музыки, все тело разминается, разогревается, мышцы «вспоминают» правильные движения. Когда начинается сам танец, движения становятся энергичными, превращаясь в круговорот проходов, ударов, волн, где главное – уметь держать свой собственный постоянный ритм. Чередование резких и плавных, быстрых движений сделает подвижными и гибкими мышцы и связки, выправит осанку, избавит от лишнего веса.

Что интересно, психологи отметили, что во время танца живота женщины невольно выдают свои внутренние проблемы. Закрепощенная нижняя часть тела говорит о подавлении сексуальных желаний, если у дамы «зажата» верхняя часть, то это свидетельство душевной черствости. Через несколько занятий закрепощенность постепенно проходит.

Бальные танцы – тренируем выносливость и сжигаем калории

Бальными принято называть европейские танцы – вальс, кадриль, фокстрот, польку.

Они могут быть и быстрыми, и медленными, но в любом случае позаниматься вполсилы не получится. Постоянная смена плавных и резких движений, наклоны, повороты сожгут не меньше калорий, чем самый энергичный молодежный танец. Бальные танцы помогут отработать гордую посадку головы, распрямить спину и плечи, приподнять грудь, словом – это наиболее комфортный способ привести себя в форму. Особенно полезны бальные танцы для женщин старше сорока лет.

Классические танцевальные программы для похудения

Танцевальная программа «ballet» подойдет тем, кто озабочен своей осанкой и состоянием талии, икроножных и ягодичных мышц. Во время занятий придется много ходить и стоять на носках, приседать, тянуть носок, отводить-приводить прямую и согнутую ногу, описывать ногой круги. Все эти движения отлично нагружают ягодичные и икроножные мышцы, мышцы бедер и заставляют организм сбрасывать лишние килограммы. В результате тренировок вы приобретаете идеальную осанку, крепкие ноги, стройную талию.

Танго – резкий, энергичный танец, с жесткими, резкими, четкими движениями. Изучить их – задача не из легких, и выносливость во время занятий тренируется не хуже, чем на беговой дорожке. Наклоны корпуса тренируют поясницу и шлифуют талию, напряженные, вытянутые руки становятся стройными и подтянутыми, исправляется осанка.

В танцевальных программах тоже есть уровни сложности. Для начала лучше освоить базовый уровень, чтобы подготовить организм к серьезным нагрузкам и понять насколько подходит вам выбранный вид танца.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации