Главная / Фитнес / Осенняя пробежка. Польза пробежек в осенний период

Осенняя пробежка. Польза пробежек в осенний период

пробежка в осенний период

Есть ли польза от пробежек в осенний период?

Для того, чтобы к началу лета тело было в идеальной форме, нужно начинать подготовку осенью, ведь в течение полугода мышцы приобретают тонус. А бег, как известно, помогает избавиться от подкожного жира, убирает целлюлит, улучшает обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, сжигает лишние калории.

Начинаем бегать осенью

Почему бегать лучше всего осенью? В это время года вам, скорее всего, не захотеться бегать по неприспособленным тропинкам ближайшего сквера, особенно, если вы новичок. Далеко не все покрытия подходят для бега, ведь разная поверхность оказывает различное влияние на суставы и мышечные ткани. Так, например, пробежки по «мягким» покрытиям, (трава, песок) увеличивают риск получения травм и повреждения суставов. Пробежки по неровным поверхностям, например, по прибрежной полосе моря, создает неравномерное напряжение на суставы и давление на суставы и мышцы коленей и лодыжек. Поэтому, если вы раньше не занимались бегом, пока ваши мышцы достаточно не укрепились лучше всего бегать на специализированных каучуковых поверхностях беговых дорожек, на этой стадии это то, что нужно.

Преимущества пробежек в осенний период

Осенью, когда наступают холода, и мы облачаемся в широкие бесформенные одежды, организму не хватает калорий, и в результате мы часто и много кушаем, что приводит к жировым подкожным отложениям. Недостаток солнца и серые промозглые деньки вызывают депрессивное состояние. А физическая нагрузка, тем более, утром, не только добавляет бодрости и помогает проснуться, но и избавляет от осенней хандры.

Бег обеспечивает хорошую вентиляцию легких, а это в свою очередь помогает в борьбе с инфекциями, которые резко увеличиваются в осенний период. Благодаря физическим нагрузкам укрепляется иммунитет и как результат зимой снижается риск простудных заболеваний. А весной, не нужно будет волноваться о том, как сбросить лишний вес, набранный за зиму.

Как избежать травм?

Для предотвращения травм, повреждения костей и суставов бегайте в правильно подобранной обуви, а пробежки в старых завалявшихся кедах, наоборот, увеличивают риск получения травм. С годами обувь для бега совершенствуется, она сконструирована, таким образом, чтобы при беге смягчить удар при соприкосновении стопы с поверхностью. В кроссовках стопа и лодыжка зафиксирована в правильном положении, что позволяет избежать травм. Если бег, будет включен в ваш режим дня и такая физическая нагрузка будет регулярной, то необходимо менять обувь после каждых 450 километров пробега. Для того, чтобы избежать травм перед пробежкой рекомендуется хорошо разогреть мышцы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации