Главная / Здоровье / Как не поправиться в праздники: советы и рекомендации

Как не поправиться в праздники: советы и рекомендации

Как не поправиться в праздники

Несколько советов о том, как не поправиться в праздники

Мы все любим праздники, когда можно собираться в кругу родных, друзей и коллег. Но есть в них один недостаток – становится гораздо сложней следить за фигурой. Не отчаивайтесь! Оказывается все не так плохо, как мы думаем. Исследования показали, что в среднем, мы набираем за праздники до 200 грамм веса, а не 2-3 килограмма, как считалось ранее. Познакомьтесь с нашими советами, как получить удовольствие от праздника, не набрав лишнего веса.

Советы — как не поправиться в праздники

Исключите калорийную и крахмалистую пищу из своего ежедневного рациона

Ешьте салаты из свежих овощей, постное мясо, а также приготовленные на пару или тушеные овощи. Никогда не отправляйтесь в гости голодными, чтобы не съесть в два раза больше, чем вы собирались. Перекусите каким-нибудь фруктом или кусочком сыра — они прекрасно утолят ваш голод.

Пейте меньше алкогольных напитков

Конечно, в праздники мы можем себе позволить немного выпить, но лучшим (самым низкокалорийным) вариантом в этой ситуации могут быть джин с содовой, водка или сухое вино. Если хозяева подают смешанные в миксере коктейли, в качестве безалкогольного ингредиента используйте низкокалорийный тоник или содовую. Фантазийные коктейли по своим калориям иногда не уступают мороженому. Еще один старый прием: нужно чередовать алкогольный напиток с парой стаканов воды.

Будьте придирчивее и учитесь выбирать

Положите на вашу тарелку лишь небольшое количество каждого основного блюда, а свободное место заполните овощами, кусочками птицы или рыбы. Не торопитесь и исследуйте весь “шведский” стол – самые вкусные блюда могут находиться в укромных уголках стола.

Избегайте соусов

Соусы обычно состоят из одного жира и могут быть источником бактерий, особенно в холодное время года. Сырые овощи можно с успехом есть и без соуса, но на худой конец используйте легкую салатную заправку.

Разрешите маленькие слабости

Если на торжестве накрыт “шведский” стол, позвольте себе кусочек тортика – это самый лучший способ избежать искушения. А если вы хотите побаловаться десертом во время праздничного ужина, откажитесь от крахмалистой (содержащей углеводы) пищи и хлеба.

Сжигайте лишние калории в течение дня

Больше ходите по лестницам, пешком, выходя за две остановки из автобуса или метро, вставайте на 20 минут раньше, чтобы сделать зарядку, обедайте на рабочем месте, прогуливаясь в свободное от обеденного перерыва время. Чем больше вы сожжете калорий за день, тем спокойнее вам будет за праздничный столом.

Праздники не должны нарушать активный образ жизни!

Занимайтесь ходьбой, плавайте, играйте в подвижные игры – в общем, двигайтесь! Если вы в круизе на теплоходе, запишитесь в группу занятий фитнесом. Попробуйте что-нибудь новенькое: пилатес, йогу, бальные танцы или танец живота. Такие услуги предлагают на многих курортах и круизных теплоходах. Кроме того, полезно включать пешеходные экскурсии в свои ежедневные культурные программы.

Источник thestyleglossy.com

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации