Главная / Фитнес / Первые дни в тренажерном зале — рекомендации для новичков

Первые дни в тренажерном зале — рекомендации для новичков

Первые дни в тренажерном зале

Несложные правила, о которых нужно помнить новичкам в первые дни в тренажерном зале

Вы решили заняться собственной фигурой всерьез и записались в тренажерный зал? Отлично! Но только не забывайте, что за пару недель вы не получите желаемого результата, к намеченной цели и достижению результата идти придется постепенно. Так что наберитесь терпения и прислушайтесь к рекомендациям – тогда через некоторое время ваша фигура станет подтянутой, а мышцы приобретут новый рельеф.

Занятия должны быть регулярными. Избавиться от дряблости мышц, повысить упругость кожи можно только при регулярной физической нагрузке. При ее отсутствии кровеносные сосуды теряют эластичность, в кровь поступает меньше кислорода. В результате кровь с трудом поступает к мышцам, клетки получают мало питательных веществ и кислорода,  что приводит к слабости мышц.

Первые несколько недель занимайтесь по 3 раза в неделю, продолжительность тренировки не более часа. Можно выбрать  другой график – два раза в неделю по 75 минут.

Подберите оптимальный темп. Чтобы ускорить кровоток, проводите занятия в оптимальном для вас темпе. Во время тренировки пульс не должен быть выше 135 – 140 ударов в минуту. Более частый пульс может привести к переутомлению, появлению одышки, недомоганиям. Обсудите с тренером, на каких тренажерах вам нужно работать и определите количество подходов и повторений для каждого упражнения, подберите темп.  Если рядом нет опытного тренера, пользуйтесь пульсомером, а нагрузку попробуйте рассчитать самостоятельно. Но запомните, чтобы определить уровень нагрузки, исходить нужно не из возраста, а из состояния вашего тела и здоровья, образа жизни, питания.

Тренировка начинается с разогрева. Если тренер посоветовал вам начинать занятие с велотренажера или беговой дорожки – не пренебрегайте этим. Отказ от разогрева или сокращение его интенсивности и продолжительности чревато получением травмы во время основной тренировки. Обычно на разогрев отводится около 10 минут занятия. После этого выполняют различные махи, вращения – повороты туловища, плечевого пояса, потягивание плеч, махи руками и ногами.

Несложные правила, о которых нужно помнить

Если вы решили освоить силовые тренажеры только чтобы подкачать какие-то группы мышц и улучшить рельеф бедер или пресса, то эффективность таких занятий будет минимальной, если будет вообще. Запомните, что тренировка должна строиться так, чтобы нагрузка приходилась на все группы мышц, а не на избранные вами. Иначе не избежать перенапряжения и застоя крови в тканях.

Для каждого упражнения делают не менее четырех подходов, но в общем в первые недели тренировок выполняют не больше 23 – 25 подходов. Со временем количество подходов увеличивают, однако новичкам это нужно делать только по рекомендации тренера.

Не делайте паузу между упражнениями больше одной минуты, иначе мышцы «остынут», вам придется заново делать разминку и разогрев.

Если после тренировки у вас есть желание еще позаниматься, проведите это время на велотренажере или на беговой дорожке. Полностью выкладываться на первых тренировках не стремитесь – у вас должны остаться силы на восстановление.

Если вы по каким-то причинам не можете работать на силовых тренажерах, занимайтесь на беговой дорожке. Тренер поможет вам выбрать правильный темп, отрегулирует скорость движения, и при таких оптимальных условиях вы тоже сможете избавиться от лишнего веса, подтянуть мышцы, вернуть бодрость и хорошее самочувствие.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации