Главная / Фитнес / Аквааэробика – польза воды для тела и души

Аквааэробика – польза воды для тела и души

Аквааэробика

Аквааэробика – польза воды для тела и души

В настоящее время аквааэробика пользуется большой популярностью. Аквааэробика наравне со степ — аэробикой, аэробикой, пилатесом и йогой находится в пятерке самых популярных и эффективных спортивных занятий. И это не удивительно, ведь упражнения в воде делают тело здоровым и подтянутым, при этом, занятия приносят максимум удовольствия. Еще с древних времен известно, что вода лечит тело и душу, она снимает стрессы и приближает к природной гармонии.

Доступность аквааэробики

Доступность – это одна из основных причин популярности аквааэробики. У нее нет противопоказаний, поэтому заниматься водной аэробикой могут все, потому что возможность получения травм полностью исключена. На сегодняшний день спорт — клубы предлагают программы занятий для детей, для людей пожилого возраста и для беременных. Пожилые люди на занятиях аквааэробики тренируют мышцы спины, вода снимает нагрузку с суставов. Детей учат держаться в воде, упражнения развивают координацию движений и гибкость. Для беременных аквааэробика – идеальное решение многих проблем. Водная аэробика тренирует мышцы спины и брюшного пресса, а это, во-первых, позволяет находиться в хорошей спортивной форме во время беременности, а во-вторых, это хорошая подготовка организма к рождению ребенка. Заниматься аквааэробикой можно и после рождения малыша, а через некоторое время вы можете ходить в бассейн вместе с ребенком, ведь упражнения в бассейне вместе с мамой можно проводить даже грудничкам.

Людям с избыточным весом аквааэробика – идеальный вид фитнеса. Ведь другие спортивные занятия могут быть противопоказаны или быть слишком изнурительными. Аквааэробика подготавливает организм к другим видам аэробики. Помимо этого, вода скрывает проблемные зоны, поэтому занятия максимально комфортны.

Если вы решили заниматься аквааэробикой, можно купить полный абонемент или абонемент на разовые занятия. Поэтому стоимость занятий не ударит по кошельку, а это еще одна причина остановить свой выбор именно на этом виде фитнеса. Еще важно, что для занятий аквааэробикой не обязательно уметь плавать, ведь занятия проходят на небольшой глубине или используется специальное оборудование, которое не позволяет тонуть на большой глубине.

Преимущества аквааэробики

Большинство людей отдают предпочтение аквааэробике не только за ее доступность. Во время упражнений в воде менее тяжелая нагрузка на организм, чем при других видах фитнеса, при этом, хорошо сжигаются калории. Это объясняется тем, что на организм, находящийся в воде сила гравитации действует меньше, а значит, уменьшена нагрузка на суставы. По завершению классической аэробики тело может болеть именно за счет максимальной нагрузки. Поэтому в воде суставы и позвоночник расслабляются, а мышцы, намного легче тренировать. Поэтому после занятий водной аэробики исключены болезненные ощущения в спине, как это часто бывает после бега.

Со стороны может показаться, что при аквааэробике нет достаточной нагрузки для формирования красивой фигуры. Ведь движения замедленные и занятия не такие изнурительные, как при других видах фитнеса. Однако вода оказывает большее сопротивление движениям человека, чем воздух. Поэтому занятия в воде приносят огромную пользу, организм получает дополнительную нагрузку за счет сопротивления воды. Аэробика в воде помогает формировать красивые контуры фигуры и процесс избавления от лишних килограмм проходит значительно быстрее.

Этот вид тренировок разнообразен. В повседневной жизни у нас нет времени для посещения бассейна, поэтому аквааробика совершенно не изматывает, но и «зятягивает», возникает желание заниматься еще и еще. Как и в других видах фитнеса, в аэробике в воде существует много уровней – начиная от упражнений для начинающих и заканчивая занятиями для профи. Поэтому когда вы почувствуете, что ваш организм нуждается в большей нагрузке, можно выбрать группу, в которой тренировки более интенсивные.

В отличие от других спортивных занятий, аквааэробика тренирует весь организм, поэтому исключена возможность того, что вы что-то «не прокачали». Например, во время любых упражнений в бассейне тренируются мышцы брюшного пресса, даже если эти упражнения предназначены для мышц спины или рук. Поэтому в аквааэробике нет тренировок, направленных на отдельные группы мышц, ведь в любом случае нагрузка идет на весь организм в целом.

Кроме этого, в воде намного сложнее держать равновесие, поэтому вы улучшите координацию движений. А благодаря этому вы с большей отдачей сможете заниматься другим видом спорта.

Если вы хотите проработать мышцы спины или нужно улучшить осанку, то в этом поможет аквааэробика. Так как в воде нагрузка на суставы намного снижена, позвоночник выпрямляется. Поэтому занятия аквааэробикой или плаваньем сделают спину более сильной, а осанку более грациозной.

Еще одно преимущество аквааэробики заключается в том, что тренировка в воде приносит косметический эффект. Во время занятия в воде, волны воды производят массаж, за счет чего кожа становиться упругой и подтянутой. А главное исчезает проблема целюлита. Кроме этого, вы сможете улучшить аэробные возможности организма укрепить мышцы, сделать связки и суставы более гибкими.

Упражнения

Бег в воде. Для выполнения этого упражнения уровень воды должен достигать груди. Помогайте себе руками, так как и при обычном беге. Бедро поднимайте как можно выше и ногу ставьте на всю стопу. Для разминки достаточно не более 3-5 минут.

Повороты туловища. В положении стоя положите руки на бортик на расстоянии ширины плеч. Нижней частью тела выполняете скручивающие движения, плечи не поворачиваете, при этом, верхняя часть тела неподвижна.

Поднятие коленей. К бортику бассейна встаньте и обопритесь спиной, живот втянут, руки находятся на бортике. С помощью мышц брюшного пресса, колени подтягиваете к животу. Продолжительность упражнения 2-3 минуты.

Жим руками. Уровень воды должен достигать шеи, руки вытянуты вперед. Ладони поверните книзу, и выполняйте маховое движение руками. Сначала в одну, затем в другую сторону.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации