Главная / Здоровье / Похудение и сон

Похудение и сон

Похудение во время сна

Советы специалистов по похудению во время сна

Это удивительно, но наш организм способен сжигать калории даже в состоянии глубокого сна. Оказывается, ночной отдых можно совместить с похудением, если соблюдать некоторые правила перед отходом ко сну.

Зеленый чай перед сном

Всем известно, что зеленый чай имеет массу полезных свойств для красоты и здоровья. Это природное средство, которое позволяет улучшить обмен веществ и сжигает калории. Выпивайте чашечку зеленого чая перед сном. Этот напиток включает процесс детоксикации, что помогает освободиться от лишних килограммов, образующихся при наличии свободных радикалов в организме.

Сон – не менее 8 часов

На самом деле этот закон срабатывает как для здоровья, так и для снижения веса. Специалисты утверждают, что отсутствие должной релаксации может иметь необратимые последствия для нас. Те, кто спит по 5-6 часов в день теряют меньше калорий, чем те, кто отдыхает полноценные 8 часов. Чем длиннее ваш сон, тем более активным будет у вас обмен веществ весь следующий день.

Меньше углеводов перед сном

Питание очень важно для тех людей, которые хотят совместить сон и похудение. Диетологи разрешают даже легкий ужин после 18-19 часов. Однако важно, из чего состоит ваш ужин. Запрещается включать в него пищу, содержащую углеводы, так как они могут блокировать обмен веществ, поскольку дают организму больше энергии и держат его теплым. Не происходит сжигания жира. Употребление углеводов должно ограничиваться уже за 6 часов до сна. Запомним главное, углеводы – утренняя еда.

Сон в прохладе

Конечно, есть закаленные люди, которые любят спать в холоде, но для начала мы советуем прохладу. Не следует кутаться в ватное одеяло. Существует ошибочное мнение, что хорошо пропотев, мы потеряем лишний вес. Наоборот, наш организм будет сжигать больше калорий, когда ему будет прохладно. Выключите на ночь обогреватели, уберите пуховые одеяла – тогда калории будут согревать вас, а не уходить в жировые накопления, и метаболизм останется на высоком уровне.

Физические упражнения

Совсем отказываться от занятий спортом мы не советуем. Для тех, кто делает физические упражнения хотя бы по 30 минут 2 раза в неделю – такая нагрузка является минимумом для любого человека. Если вы посещаете спортзал, включайте больше упражнений для развития мышц. Им нужно больше калорий для своего поддержания, поэтому и во время бодрствования, и во сне, организм будет сжигать намного больше калорий, обмен веществ станет более активным и все это будет способствовать снижению веса.

Расслабляйтесь перед сном

Это также обязательное условие для похудения во сне. При расслаблении, в организме уменьшается уровень кортизола. Это помогает организму сжигать больше калорий. Никаких отрицательных эмоций перед сном, ужастиков, ссор и выяснений отношений! Овладейте методикой медитации, которая поможет вам расслабиться и избавиться от кортизола.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации