Главная / Здоровье / Правильное похудение – этапы. Как правильно похудеть?

Правильное похудение – этапы. Как правильно похудеть?

Правильное похудение

Каковы этапы правильного похудения и как их придерживаться

Давайте проанализируем, что такое правильное похудение? Каким должен быть правильный рацион питания? Что делать, чтобы вес не возвращался?

Задачи рациона для похудения

  • Худеть  без чувства голода.
  • Максимально быстро.
  • Стабилизация веса. Если данный рацион не рассчитан на стабилизацию веса, лучше и не начинать.
  • Улучшение здоровья. Не следует худеть за счёт здоровья.

Правильное похудение — этапы

  1. Подготовительный этап.
  2. Само похудение
  3. Плато
  4. Стабилизация организма.
  5. Поддерживающий режим.

Сегодня много рассказывается о похудении, но мало кто останавливается на стабилизации, которая должна последовать потом. Многие специалисты по похудению даже не говорят о стабилизации! И о поддерживающем режиме, который также очень важен! Правильное похудение включает в себя все эти этапы. Плюс психологическое принятие этих этапов, а также поддерживающий режим. Как только вы похудеете, а потом вернетесь к прежнему питанию, сразу вернется прежний вес. Другое дело, нужно ли себя ограничивать, держа в «ежовых рукавицах». Нет. Здесь важны некоторые законы и алгоритмы выхода из сложившейся ситуации. Рассмотрим эти этапы.

Мы не худеем подобно роботам! Но в процессе похудения забываем об этом. Это значит, что если за первую неделю мы худеем на 2 кг, то в следующие недели будем худеть с подобной скоростью. Потеря веса бывает абсолютно разной, что зависит от многочисленных факторов. От фазы Луны, от питания. Вес уходит непрерывно, но в разном количестве. Например, женщина худеет от 100 до 80 кг, непрерывно, но с разницей в каждую неделю на базовом рационе. В течении 3-4 месяцев, выполняя все рекомендации, она сбросила вес до 80 кг. Она потеряла 2 ведра жира, приобрела новую одежду и получила массу комплиментов.

И что происходит потом? Вес останавливается, хотя она делает все правильно. Достигнут вес 80 кг и он стоит. Девушка расстроилась, ведь она хочет весить 65 кг! Может, он больше не снизится?

Что такое плато?

Обязательно есть этап, когда вес останавливается. Эта остановка называется плато.  Плато – это остановка веса во время похудения. Оно необходимо организму в период похудения. Наш организм набирал вес определенный период времени, может нескольких лет и считал, что это правильно. Но когда мы начинаем худеть, уходят жидкие жиры. Такая у нас физиология. Но потом наступает момент, когда вес останавливается, и это нормально, хоть психологически сложно. Организм «раздумывает». Он восстанавливает мышечную ткань. Плато длится минимум 14 дней! И нужно дать организму постоять это время, потому что не будет стабилизации.

В этот момент,  нужно использовать дополнительные импульсные рационы, которые “уговаривают” наш организм перейти на средние жиры. Такие  рационы характерны тем, что нужно питаться даже  больше, чем на базовом рационе. На нашем примере, вес будет уменьшаться, но в небольшом количестве, так как мы переходим к средним жирам. В этот период очень важен «антиинсулиновый» гормон, запасаемый нами на этапе ухода жидких жиров. А следующее плато наступит перед переходом на целлюлитные жиры, вот тогда мы и достигаем своих желанных 65 кг. Их не так просто отработать, но всё-таки это возможно. Для этого используется несколько рационов. И уже затем идёт стабилизация веса.

Стабилизация – что это такое?

Наш организм – это система, постоянно находящаяся в движении. Если сначала организм настраивается на набор веса, то потом, мы создаем ему условия, чтобы организм мог отдавать жир, а мы худели. Однако это не может продолжаться вечно! Так как потом будет сильнейший возврат! Когда мы пришли к приемлемому весу, видим, что добрались до целлюлитных жиров, нужно стабилизироваться, увеличивая количество еды с определённым импульсом. Так мы подходим к поддерживающему режиму, чтобы употреблять 2000-2500 калорий, при этом не поправляясь. Важно, чтобы вектор организма стабилизировался.

Вот так выглядит схема стройности, при условии, что вы хотите похудеть правильно.

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации