Главная / Здоровье / Белковые диеты – принципы и особенности питания

Белковые диеты – принципы и особенности питания

белковые диеты для похудения

Белковые диеты для похудения – плюсы, минусы и рекомендации от журнала «f-Journal.Ru»

Приверженцы белковых диет утверждают, что если соблюдать все рекомендации и не заменять одни продукты на другие, то за несколько недель вполне реально сбросить от трех до семи, а то и до десяти килограммов.

Так ли это? За счет чего уменьшается вес? И чем белковая диета может «аукнуться» в недалеком будущем?

Белковые диеты для похудения – принципы и особенности питания

Во время диеты рацион состоит практически только из белковой пищи. Но белковая диета к разряду монодиет не относится — в ее состав входят самые разные продукты, но с  умеренной жирностью, в которых есть белок. Это мясо, рыба, сыр, творог, яйца, молочные и кисломолочные продукты, еще разрешены овощи и фрукты в небольшом количестве. Под запретом картофель, все сладкие фрукты, хлеб, сливочное масло, макароны, любые сладости и выпечка.

Принцип белковой диеты – ограничить поступление в организм углеводов и жиров, которые и дают нам энергию. Если источники энергии с пищей поступают в небольшом количестве, организму не остается ничего другого, как извлекать энергию из отложенных жировых  запасов. Казалось бы – вот он быстрый путь к похудению! Но не все так просто.

В начале диеты снижение веса происходит за счет уменьшения воды в организме, затем наступает очередь мышечной ткани, и лишь потом начинает уменьшаться жировая прослойка, которую организм старательно накапливал. Снижение веса идет довольно медленно, сидеть на белковой диете тяжело, потому что самое главное в ней – соблюдение точной последовательности в питании. Нельзя заменять одни продукты другими, переставлять дни, вносить какие-то изменения в режим питания. Стойкий результат гарантирован лишь в том случае, если вы и по окончании диеты будете тщательно продумывать свой рацион. Если же продолжить налегать на булочки и сладости, то вес очень быстро вернется.

Белковые диеты для похудения – плюсы и минусы

Уже тот факт, что на белковой диете нельзя сидеть больше двух недель говорит о том, что в такой системе питания немало «скрытых» опасностей, и такое похудение может обернуться проблемами со здоровьем.  И это помимо явных минусов, на которые обязательно нужно обратить внимание:

  • Недостаток витаминов и минералов
  • Обезвоживание организма
  • Несбалансированное питание
  • Высокая нагрузка на почки
  • Потеря кальция организмом

Недостаток витаминов и кальция организм будет испытывать даже если вы принимаете аптечные поливитаминные комплексы. Некоторые витамины и минералы могут усваиваться только в определенной комбинации с другими полезными веществами, а поскольку рацион питания ограничен, и жирная пища не поступает, то и усвоение витаминов будет неполным. В первую очередь это отразится на состоянии кожи, волос и ногтей. Повысится вязкость крови, а это уже чревато образованием тромбов. Могут обостриться хронические заболевания, так как нарушается работа внутренних органов, и идут изменения в обмене веществ.

На фоне минусов белковых диет для похудения плюсы кажутся не столь и существенными. Но они есть:

  • Эффективное похудение
  • Разнообразное питание
  • В сравнении с монодиетами белковая диета переносится легче
  • Нет мучительного чувства голода

Подводим итоги. Как и любая несбалансированная диета, белковая диета в перспективе не несет ничего хорошего ни в плане здоровья, ни в плане фигуры. В организме намеренно создается избыточное количество белков, недостаток жиров и углеводов, что приводит к изменению в обмене веществ, повышенной нагрузке на внутренние органы. Не рискуйте своим здоровьем! Необдуманное применение белковой диеты может обернуться длительным лечением, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации