Главная / Здоровье / Напитки для похудения

Напитки для похудения

Напитки  для похудения

Напитки для похудения — что можно и нужно пить во время диеты

Подбирая диету, в первую очередь мы обращаем внимание на продукты, которые рекомендуются и которые попадают под запрет. Изучать состав напитков и их свойства многие не считают нужным – почему-то принято считать, что особого действия на организм в процессе похудения они не оказывают. Но, как выяснилось, напитки могут стать или помощниками в борьбе с лишними килограммами или наоборот – провоцировать набор веса. Давайте разберемся, что можно и нужно пить во время диеты, а от каких напитков нужно отказаться.

Напитки во время диеты – что нужно исключить

Газированная вода. Любая газировка исключается из рациона, и желательно не только на время диеты, а на всю жизнь. Пользы от этих напитков нет никакой, похудеть они вам не дадут, и вред организму принесут обязательно. В них много углеводов и масса вредных компонентов, а сахар, который в них содержится, обезвоживает клетки печени, мозга и усиливает рост грибков.

Энергетические напитки. С ними похудеть тоже не получится, как не получится и взбодриться. А вот заработать осложнения со здоровьем вполне возможно – посмотрите сколько в составе пищевых добавок. и обратите внимание на калорийность.

Воду из-под крана замените на минеральную воду без газа. В водопроводной воде много хлора, который убивает все живое, и полезные бактерии в том числе.

На спиртные напитки (и на пиво тоже) строгое табу. У пива высокий гликемический индекс, поэтому почти все калории сразу же отложатся жирком в проблемных местах. Ну а алкоголь повышает аппетит, и значит можно легко сорваться с диеты и добавить еще несколько килограммов к уже имеющимся.

Напитки для похудения – что нужно и можно пить

Вода – самый доступный и дешевый напиток. В ней нет калорий и жиров, и вода притупляет аппетит. Поэтому, когда появляется острый приступ голода, рекомендуется выпить стакан воды. Во время диеты нужно пить не менее полутора литров воды – достаточное количество воды разгоняет обменные процессы и способствует расщеплению и сжиганию жиров.

Мятный чай. В нем также нет калорий. К тому же, этот напиток ускоряет процесс пищеварения и помогает снимать стресс, который часто становится причиной переедания.

Зеленый чай. Нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки. Подсчитано, что с каждой чашкой зеленого чая вы будете расходовать около 70 калорий. Но можно пить не больше пяти чашек в день, без сахара или добавив ложечку меда.

Имбирный чай. Очищает организм, ускоряет обмен веществ и способствует похудению. Приготовить его просто – три столовых ложки тертого имбиря нужно смешать с двумя чайными ложками меда и столовой ложкой лимонного сока. Залить литром не очень горячей водой и пить незадолго до еды.

Напиток из корицы и меда. Уничтожает паразитов, бактерии и грибки, которые препятствуют процессу пищеварения. Корица притупляет острое чувство голода и ускоряет сахарный метаболизм почти в 20 раз. Половину чайной ложки корицы заливаем стаканом кипятка, настаиваем. Когда остынет до комнатной температуры, добавляем чайную ложку меда и ставим на 2 часа в холодильник. Пить нужно перед завтраком и перед сном.

Нежирный кефир. Этот замечательный диетический напиток нормализует работу пищеварительной системы. Достаточно устраивать разгрузочные дни на кефире или заменить кефиром поздний ужин, и лишний вес постепенно начнет уходить.

В список  полезных напитков для похудения попали овощные и фруктовые соки, молоко, овсяный кисель, свекольный квас. Что же касается травяных чаев, то большинство из них оказывают еще и лечебное действие, поэтому их прием нужно согласовать с врачом.

«f-Journal.Ru» рекомендует — диеты для похудения и здоровья, как похудеть после родов — читайте на сайте azbukadiet.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации