Главная / Фитнес / Пилатес для начинающих (новичков) — инструкция

Пилатес для начинающих (новичков) — инструкция

Пилатес для начинающих

Пилатес для начинающих – как правильно дышать и выполнять упражнения? Советы для новичков от журнала «f-Journal.Ru»

Красивый рельеф тела создают внешние мышцы, на которые и приходится основная нагрузка во время классических тренировок.

Собственно, для этого большинство людей и занимается спортом, потеет на тренажерах. Но есть еще мышцы невидимые внешне, расположенные глубоко, и во время обычной тренировки очень часто они остаются не задействованными. Со временем эти мышцы все больше слабеют и становятся вялыми даже у тех, кто регулярно тренируется.

В пилатесе комплекс упражнений хорошо продуман и разрабатывает все самые глубокие мышцы. А правильно поставленное дыхание насыщает все ткани кислородом и улучшает кровоснабжение мозга. Показаний пилатес практически не имеет ни по здоровью, ни по возрасту, это один из немногих видов фитнеса, которым с самого начала можно заниматься дома. Но не пытайтесь сразу же браться за сложные упражнения! Пилатес — система глубокая, и новички могут столкнуться с трудностями. Чтобы не запутаться и не потерять интерес к занятиям, давайте разложим все по полочкам.

Пилатес для начинающих – постановка дыхания

В пилатесе основа основ – правильно поставленное дыхание. В положении лежа или сидя примите удобную для вас позу, максимально расслабьтесь, освободитесь от эмоций и лишних мыслей. Чтобы было легче сосредоточиться на дыхании и разобраться в своих ощущениях – закройте глаза. Начните глубоко дышать грудью. Почувствуйте на вдохе как ребра расходятся в стороны, а на выходе добейтесь того, чтобы мышцы живота начали сокращаться. Дышать нужно равномерно, считать про себя и стараться чтобы каждый вдох и каждый выдох занимали не менее трех секунд.

Когда дыхание будет освоено, постепенно выходите из расслабленного состояния. Напрягите мышцы живота, почувствуйте в теле тонус, продолжайте правильно дышать в таком состоянии.

Пилатес для начинающих – держим пресс

Учитесь полному расслаблению и концентрации на отдельных мышцах! Пилатес подразумевает, что здоровье – это энергия, и если ваш пресс в напряжении – значит он несет энергию. Энергия должна быть постоянной, следовательно – и пресс постоянно должен быть в напряжении. При этом в тонусе остаются только нужные мышцы, а все тело должно быть расслабленным.

Добиться этого нелегко даже тем, кто занимается пилатесом не первый месяц. Это и понятно – с нашим образом жизни и вечной спешкой держать пресс в постоянном напряжении удается не всегда. Стоит отвлечься на минуту – мышцы живота предательски расслабились. В этой ситуации помочь могут только время и терпение. Подтянутый пресс должен стать привычкой, а чтобы ей было легче выработаться – следите за прессом во время прогулок, работы за компьютером, по дороге в магазин или сидя у телевизора.

Пилатес для начинающих – следите за осанкой

Позвоночник – это «связной» всего тела. Что бы вы ни делали, и в каком бы положении ни были – сидя, лежа или стоя – вы должны всегда следить за своей осанкой. Плечи должны быть опущены вниз и развернуты, лопатки стремиться друг к другу. Это тоже должно войти в привычку, как и подтянутый пресс.

Выпрямите спину и попробуйте представить что ваш позвоночник будто вытягивают вверх. Чем больше выпрямлен позвоночник, тем больше расстояние между его дисками – от этого зависит гибкость спины.

Будьте готовы к тому, что постоянно контролировать себя не так-то просто, и на практике совсем не легко думать и о правильном дыхании, и о напряженном прессе, не забывать следить за осанкой. Но нет ничего невозможного! Не гонитесь за быстрым результатом и для начала остановитесь на этих простых правилах. Пилатес – это тот случай, когда лучший результат получается у того, кто не торопится. Успехов!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации