Главная / Здоровье / Мифы о похудении — 7 главных мифов о похудении

Мифы о похудении — 7 главных мифов о похудении

мифы о похудении

Можно ли есть на ночь? Стоит ли пропускать завтрак и заменять фрукты свежими фрешами? Вернутся ли лишние килограммы после окончания диеты? Развеиваем мифы о похудении..

Большинству женщин набрать лишний вес – проще простого. Достаточно только «забыть» о диете на время праздников или подсесть на сладкое. А вот правильно сбрасывать лишние калории – это уже наука. И многим представительницам прекрасного пола она дается с трудом из-за распространенных на сегодняшний день мифов о похудении.

Итак, развеиваем 7 популярных мифов о похудении

Миф 1. Худеть можно и без физической активности

Конечно, сбросить немного веса можно и сидя в офисе. Но тогда процесс будет долгим и изнурительным для организма. Поэтому лучше совмещать здоровую диету и регулярные физические упражнения, которые полезны для женского организма при любом его весе.

Миф 2. Нужно пропускать обед либо завтрак

На самом деле это самый опасный миф. Если пропуск приема пищи в обед или утром в течении дня компенсируется более жирной и калорийной пищей – это не будет на пользу ни обмену веществ, ни самому организму.

Миф 3. Ужин лучше отдать врагу

Недавнее исследование кембриджского Центра питания показало, что телу человека не свойственно откладывать больше жировых запасов, если ужин был поздним и плотным. Этот процесс не зависит от времени приема пищи. Так, в ходе исследования добровольцы получали скромный обед и плотный ужин, либо большой обед и легкий ужин. И никакой разницы в естественном отложении жира их организмами счетчики калорий не показали. Самое важное для похудения — считать количество съеденных калорий и ни в коем случае не голодать.

Миф 4. Обезжиренная еда — самая полезная

Чтобы развеять этот миф, достаточно посмотреть на этикетку продукта. Так, все йогурты и другие продукты питания без жира обычно имеют большое количество сахара, который как бы «прячут» под другими названиями. Таким образом, отсутствие жира – это еще не низкая калорийность продукта.

К тому же жиры в любом случае нужны женскому организму. И, если целыми днями питаться только «правильными» фруктами и овощами (в авокадо, например, тоже жир есть), то однажды организм отчаянно затребует жареной картошки.

Миф 5. Вместо фруктов лучше пить фреши

Во фруктах, помимо сока, есть крайне полезная женскому организму клетчатка, которая очищает организм и в то же время насыщает его без переизбытка калорий. А вот сока можно легко выпить слишком много. А ведь в одном стакане свежевыжатого сока – полкило фруктов, а это – сахар из этого полкило фруктов.

Миф 6. Худеть лучше быстро

На самом деле медленное похудение действительно может гарантировать, что теряется именно жир, а не необходимая женскому организму вода. Ко всему медленное похудение – это комфортный режим питания, его легко придерживаться. А вот после быстрого похудения может возникнуть обжорство и быстро наберутся новые килограммы.

Миф 7. Полным женщинам сбросить вес сложно из-за нарушения обмена веществ

Парадоксально, но люди с избыточным весом как раз используют энергии за день больше, чем худые. Ведь им приходится постоянно носить на себе немало лишних килограмм. Да и последние исследования ученых показали, что метаболизм у стройных женщин и женщин, страдающих ожирением, примерно одинаков. Все дело лишь в том, что полные женщины двигаются меньше.

Чтобы худеть правильно, нужно побольше двигаться, полноценно питаться и есть фрукты. И все получится!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации