Главная / Здоровье / Почему вредны перекусы на работе

Почему вредны перекусы на работе

перекусы на работе

Как сохранить фигуру и здоровье в условиях работы в офисе? Избегайте вредных перекусов

В нашей современной жизни часто возникают моменты, когда не хватает времени  побаловать свой желудок здоровой и вкусной пищей. Особенно это свойственно офисным работникам.  Терпеть до ужина – тоже не лучший вариант. Что же можно съесть, не отходя от рабочего места, чтобы и сытым быть, и себе не навредить?

Вредная пища для перекуса

Дело в том, что пища, предназначенная для перекуса, состоит в основном из углеводов, причем не очень полезных для нас. Чипсы содержат немало канцерогенов и ароматизаторов. Гамбургеры и сосиски, хоть и относятся к мясным продуктам, содержат небольшое количество консервантов.

В общем-то и бутерброд с колбасой — не выход их положения. В колбасах часто не выдерживается соотношение жиров и белков, и, кроме того, присутствуют различные стабилизаторы, ароматизаторы, вкусовые и цветовые добавки. То же самое касается и быстрых обедов в ярких упаковках.

Вообще, питание не должно быть быстрым. За весь день человек просто обязан съесть полноценную горячую пищу, в которую должны входить зерно, овощи, зелень, море- и мясопродукты.

Психологические механизмы

Ученые утверждают, что к “бездумной еде” нас подталкивают разные психологические механизмы.

Вся “фишка ” в том, что наш желудок не регистрирует количество съеденной пищи раньше, чем через 30 минут после еды. Он не чувствителен. Это означает, что именно зрение, обоняние  и слух  подсказывают нам, хотим мы есть или уже сыты. Они также могут подбросить нам “утку” – ложное чувство голода.

Как  укротить внутренних “диверсантов”?

  1. Спрячьте подальше печенье – положите на видное место яблоки. Мы всегда едим то, что находится перед нашими глазами. Если на вашем столе постоянно лежат сладости, вы не сможете удержаться от их употребления. Лежит килограмм – съедите килограмм. Однако  если ваш взор упирается в бутылку минералки, вам захочется каждый раз сделать глоток, что очень полезно.
  2. Предположим, что за своим столом вы как-нибудь в состоянии проследить, но как быть с коллегами-сладкоежками или со стоящими на видном месте карамельками для посетителей? Непрозрачная емкость – вот что помогает, проверено!
  3. Держитесь подальше от мега-упаковок печенюшек или чипсов, делающих высококалорийный перекус слишком доступным, чтобы не предаться чревоугодию.
  4. Не убирайте сразу “улики” своей трапезы. Доказано, что если все это лежит перед глазами, то вы помните, сколько уже съели.
  5. Если уж ваш желудок не в состоянии контролировать количество потребляемых калорий – полагайтесь на глаза. Чем больше по объему выглядит еда, тем меньше вы ее съедите. Именно по этой причине очень полезен суп, ведь количество жидкости дает нам чувство насыщения, когда мы действительно насытились.

Следуйте нашим инструкциям уже сегодня, и через месяц вы сбросите лишние килограммы, которые нажиты в ратном офисном труде.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации