Главная / Красота / Масло розы

Масло розы

масло розы

Роза — благородная царица цветов и королева ароматов, что раскрывает нам секреты красоты и дарит удивительное розовое масло.

Романтическая легенда гласит о том, что розовое масло появилось благодаря любви императора Дийхангура к принцессе Нур Дийхан. Император подготовил для своей возлюбленной сюрприз, приказав посыпать лепестками роз королевские сады и фонтаны. Во время одной из прогулок, его любимая была приятно шокирована увиденным. Интерес и восхищение, с которым она рассматривала всю эту прелесть, принесли неожиданный результат: принцесса увидела маслянистый осадок на воде в одном из фонтанов. После легкого касания воды, она заметила на ладони масло, которое издавало приятный аромат, впитываясь в кожу. После этого император, как настоящий мужчина, который готов на все ради своей дамы, начал производство розового масла, чтобы вновь и вновь радовать супругу и видеть счастливую улыбку на её лице.

Состав розового масла

Состав розового масла

В косметологии масло из лепестков роз, полученное с помощью гидродистилляции, считается наиболее ценным, хотя видимых различий нет: качество исходного продукта зависит от производителя. Второй известный метод — это паровая дистилляция, которая получила широкое применение в Болгарии, где этот метод можно назвать традиционным.

Марокканская и дамасская роза:

  • фарнезол используется в качестве фиксатора со стойким ароматом ландышей;
  • стеароптен, как и камфору, применяют в медицине, косметологии, кулинарии;
  • гераниол понижает давление, хорошо отпугивает насекомых и убивает грибок;
  • нероли обладает противоотечными свойствами, а также мешает появлению герпеса;
  • цитронеллол широко используют в парфюмерии и для получения пищевых компонентов;
  • фенилэтанол наделяет производимую парфюмерную продукцию душистыми свойствами.

Масло розы — идеальное средство для разглаживания морщин, оно придает упругость коже, а также очень полезно для век. Для того, чтобы наделить масло дополнительными полезными свойствами, его можно совмещать с маслами жасмина, лаванды, апельсина, бергамота, гвоздики, ромашки, шалфея, нероли, пальмарозы, пачули, герани и сантала.

Польза и применение масла розы

Польза и применение масла розы

Пользуясь этим продуктом, можно получить целый ряд полезных свойств, которые помогут вам не только хорошо выглядеть, но и наладить внутреннюю работу женского организма:

  • улучшает сон, а также снимает повышенную тревожность;
  • помогает в лечении женской репродуктивной системы;
  • стимулирует менструацию и нормализует сердечный ритм;
  • облегчает предменструальный синдром, менструальные боли;
  • снимает послеродовой стресс и устраняет неврозы;
  • восстанавливает нарушенный гормональный баланс;
  • способствует нормальной работе эндокринных желез;
  • устраняет ферментативную недостаточность желудка.

Также розовое масло снижает рассеянность, улучшает память, заряжает энергией и повышает работоспособность. Оно способно заживлять слизистые оболочки, помогает при кашле, мигренях и головной боли, может снимать спазмы и применяться в качестве антидепрессанта, а также для профилактики гриппа. Это отличное тонизирующее средство оказывает положительный эффект при тошноте, головокружении, пародонтозе, астении, стоматите, проблемам пищевого тракта.

Косметологические свойства:

  • повышает упругость кожи, придавая эластичности;
  • устраняет шелушение, а также раздражение кожи;
  • придает коже более красивый, однотонный цвет;
  • омолаживает кожу и регенерирует её клетки;
  • помогает устранить образовавшиеся шрамы;
  • улучшает работу сальных желез.

Эфирное масло розы наделено антисептическими, противогрибковыми, противовирусными и противовоспалительными свойствами, его можно использовать в качестве афродизиака для стимуляции полового влечения. Кроме того, это хорошее вяжущее и кровоочищающее средство, чей аромат надолго сохранит свой запах как в флаконе, так и на вашем теле.

Розовое масло в ароматерапии

масло розы

Варианты применения:

  1. Аромалампа. Сначала подготовьте емкость для испарения, желательно средних размеров (в маленьких вода быстро испаряется). После этого налейте в аромалампу теплую воду. Добавляйте эфирное масло в количестве, примерно 2 капли на 5 кв. метров комнатной площади. Далее можно зажечь свечу, которая при медленном подогреве воды обеспечит приятный и длительный аромат. Для того, чтобы получить более качественный результат применения аромалампы, нужно заранее проветрить помещение и закрыть все окна, двери.
  2. Ароматическая ванна. Наполните ванну водой нужной температуры, после чего смешайте желаемое количество эфирного масла розы с одним из эмульгаторов. Для этой цели можно использовать, к примеру, мед или молоко. После этого просто растворите полученную смесь в наполненной ванне и наслаждайтесь процессом релаксации, после которого вы почувствуете, будто родились заново.
  3. Ингаляция. Аромат розового эфирного масла можно вдыхать прямо из флакона, хотя намного удобнее нанести его на ткань. Если вы только открываете для себя данный способ, сократите время первых ингаляций до пяти минут. Как только немного привыкнете, можно увеличить продолжительность до десяти минут. Ощутить полезные свойства этого метода можно при правильном дыхании, которое должно быть глубоким и ровным.

Поддерживаем красоту кожи

С помощью компрессов можно получить ощутимую пользу для кожи: начиная обычной поддержкой эластичности кожи и заканчивая её разглаживанием от морщин и рассасыванием шрамов. На 500 мл теплой воды достаточно 7-8 капель эфирного масла розы. Далее погрузите полотенце или салфетку х/б в полученный раствор, после чего нужно отжать немного лишней жидкости. Теперь можно приступать к созданию компресса: положите ваше полотенце на нужный участок кожи, накройте его компрессной бумагой и зафиксируйте, используя тонкую, сухую ткань. Пока компресс теплый, полежите с ним около 30-40 минут.

Массаж помогает аромавеществам быстрее проникать в кожу и оказывать комплексное воздействие на организм: эндокринная и нервная система, система кровообращения, а также некоторые органы скажут вам спасибо, если вы побалуете себя и их приятным массажем. Для начала вам нужно массажное или функциональное масло. Используйте пропорции 50 мл такого масла на 15 капель эфирного масла розы и хорошо взболтайте.

Также можно легко приготовить крем: 15 капель эфирного масла из лепестков роз вполне достаточно на 50 мл хорошего крема. Рекомендуется использовать крем без переизбытка входящих в его состав компонентов.

Уход за волосами

Нейтральный по составу шампунь — отличный растворитель для эфирного масла, который поможет устранить перхоть, сделать волосы более крепкими и улучшить состояние кожи головы. Разбавляйте 10-12 капель масла в 100 мл шампуня, а после душа вы сможете почувствовать легкий осадок нежного аромата ваших волос.

Не менее полезным будет процесс ополаскивания волос. Для того, чтобы приготовить жидкость для ополаскивания, возьмите 5 мл. спирта (70%), литр теплой воды и 8-10 капель розового эфирного масла. Этот метод используется после мытья головы, который отлично завершит мытье шампунем, приготовленного описанным выше способом.

Противопоказания

Как показывает практика, масло розы почти безобидное, преградой для его применения может стать индивидуальная непереносимость этого продукта. Кроме того, есть один любопытный момент: некоторые эфирные масла нельзя применять перед выходом на солнце, но если все-таки это случилось, роза поможет вам с этой проблемой. Сделайте компресс, используя 2 капли масла розы на 1 ст. ложку кефира. Такой компресс нужно прикладывать к пятну 2-3 недели, что поможет его осветлить.

масло розы

Роза — не только красивый цветок с роскошными лепестками и приятным ароматом: в мире существует такое же имя, чьи обладательницы отличаются импульсивностью и относятся к загадочным личностям. Поверхностная невозмутимость Розы скрывает под вуалью волевую натуру, подобно розе, которая скрывает свои шипы и ранит только тех, кто осмелится нарушить её покой. Возможно, такое положение вещей не совпадение, а еще одна легенда романтической любви, в результате которой цветок получил название девушки… или наоборот.

Рекомендуем: качественное масло розы в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации