Главная / Здоровье / Как научиться меньше есть

Как научиться меньше есть

Как научиться меньше есть

Как научиться меньше есть — советы и рекомендации интернет-журнала «f-Journal.Ru»

Многие женщины мечтают каждый день съедать по плитке шоколада, оставаясь при этом стройными. А другие завидуют тем, кто ест все подряд и не набирает вес. Поскольку зависть – чувство плохое, а переедание – привычка нехорошая, мы будем их искоренять.

Пища служит для человека источником энергии. Если первобытным людям приходилось потреблять очень много калорий, постоянно двигаться, чтобы добыть себе пищу и не умереть с голоду, то современному человеку нужно вдвое, а то и втрое меньше.

Сейчас на охоту ходят только для развлечения. Супермаркеты, компьютеры, автомобили сделали нашу жизнь комфортной, но парализовали в плане движения. Мы двигаемся меньше и меньше, едим больше и больше, а потом удивляемся, что болеем и набираем вес. То лишнее, что мы съедаем, только забирает у нас силы. Организм тратит больше энергии на переваривание пищи, чем получает от съедаемого.

Причин переедания много. Это блюда, которые выглядят очень аппетитно, большие порции, еда наспех, недостаточное питье, неправильная еда, которая не дает сытости и др.

Мы не будем голодать, сидеть на диетах, отказываться от любимых блюд. Мы будем учиться есть меньше, что позволит не только лучше себя чувствовать, а и хорошо выглядеть, стать здоровее и стройнее.

Итак, советы, которые помогут меньше есть

Совет №1 – выбирайте для себя полезные продукты

Бессмысленно есть жареную картошку каждый день только потому, что она очень вкусная. Рано или поздно это обернется проблемами, и тогда о любимом лакомстве придется забыть.

Представьте, что вы купили дорогую скаковую лошадь. Вы же не будете кормить ее жареной картошкой с майонезом, поить лимонадом и давать пирожные на десерт, не говоря уже о том, что точно не позволите ей смотреть телевизор и не заставите слушать оглушающую музыку перед сном. Для своей лошадки вы выберите все самое лучшее, чтобы она была здоровой и жила долго.

Так почему же заботу о своем собственном здоровье мы все время откладываем на потом?

Совет №2 – полноценно завтракайте и обедайте

Тогда вас не будет преследовать вечерний голод. Ешьте больше белковой пищи на завтрак и обед. Она надолго сохраняет чувство сытости, в то время как мучные изделия и все сладости дают ощущение сытости только на час. Вместо булочек с йогуртом можно съесть овощной салат с кусочком рыбы или порцией каши.

Совет №3 – не отвлекайтесь

Ешьте всегда сидя. Наслаждайтесь вкусом пищи. Накладывайте порцию с таким расчетом, что добавка вам будет не нужна. Съедая одну тарелку за другой, люди не контролируют количество съеденного, а желудок к этому привыкает. Во время еды не ведите машину, не смотрите телевизор, не читайте, даже не разговаривайте. В общем, не отвлекайтесь. Полностью сосредоточьтесь на вкусе еды.

Совет №4 – ешьте очень медленно

Если на это у вас нет времени, поверьте, на лечение его понадобится гораздо больше. Поздно заботиться о здоровье, когда его уже нет. Мы глотаем, не пережевывая, съедаем большие порции, а потом ощущаем дискомфорт.

Совет №5 – уменьшайте порции

Идеальное питание – это разделение пищи на 5-6 порций, а не так, как мы привыкли: есть утром на бегу и наедаться после работы.

Совет №6 – учитесь перед едой пить воду

Вода необходима для нормального пищеварения, здоровья всех органов, полноценного усвоения питательных веществ и вывода токсинов из организма. Когда вы научитесь пить много воды и увидите результаты, которые это дает, то вам уже никогда не захочется пить меньше. Кожа станет увлажненной, желудок начнет работать как часики, появится больше энергии, наладится сон, перестанет болеть голова.

Не удивляйтесь, никаких чудес здесь нет. Многие органы на 80, а то и на 90% состоят из воды. Поэтому каждый день в организм должно поступать достаточное количество чистой полезной воды. Каждому человеку требуется 2-3 литра воды в день. Имеются в виду не сок, чай, кофе, а чистая вода, ведь другие напитки забирают у организма больше жидкости, чем дают. Те люди, которые забывают снабжать свой организм достаточным количеством воды, как правило, едят больше, чем нужно. Вместо того чтобы выпить воды, они набрасываются на еду, ведь сигналы голода и жажды у них искажены.

Совет №7 – ешьте с маленьких тарелок синего или черного цвета

Поданные на такой посуде блюда выглядят не так аппетитно, как на белых или ярких тарелках.

Вот и все. Ешьте больше каш, орехов, кисломолочных продуктов, фруктов, овощей и меньше сладостей, выпечки и жирной пищи. Привычка есть меньше, выбирая самые полезные и натуральные продукты, это залог здоровья и долголетия.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации