Главная / Здоровье / Основные психологические причины переедания

Основные психологические причины переедания

причины переедания

Переедание – основная причина лишнего веса. Основные психологические причины переедания и методы решения проблем

Многие ли из нас питаются правильно и действительно потребляют столько калорий, сколько необходимо? Если задуматься над тем, как часто мы едим вовсе не потому, что проголодались, придется сделать неутешительный вывод и признать, что у многих из нас причина лишнего веса в банальном переедании.

Оказывается, что причины неуемного поглощения пищи часто психологические. Рассмотрим основные из них.

Итак, основные психологические причины переедания

1. Мало пьем – много едим

Главная причина, по которой рука сама тянется к холодильнику – это жажда. Желание пить многие из нас ошибочно принимают за чувство голода. Наш организм нуждается в порции живительной влаги, и если ее недостаточно, он находит ее в еде. Если питаться правильно и съедать в сутки до 8 порций фруктов и овощей, при этом, выпивая около 2-х литров чистой воды, чувство голода отступит, и лишние килограммы станут исчезать с проблемных мест. Если же пить мало, а кушать в основном жирную или крахмалистую пищу, организм потребует больше воды, и если вместо воды мы вольем в наш желудок сладкого чаю или концентрированный сок, проблемы только прибавятся. Получится замкнутый круг.

2. Наедаемся на ночь

Вечернее переедание после 18 – самая распространенная причина набора лишнего веса. Современный ритм жизни заставляет нас вечно спешить по утрам, поэтому многие, не успев толком проснуться, успевают выпить чашку кофе или чая с утра, вместо того, чтобы заправить организм полезным завтраком, которого бы хватило до обеда. Именно поэтому, к 11-12 часам мы начинаем испытывать чувство голода, и заедаем его булочками из буфета или снеками из автомата, запивая тем же кофе или вредной газировкой. Обеденный перерыв многие также используют не по назначению, успевая забежать в бутик или оставаясь на рабочем месте с пирожком в руках. В результате, вернувшись домой после работы, мы набрасываемся на еду, наверстывая упущенное за весь день. Из-за чувства голода мы отдаем предпочтение калорийной пище, вместо того, чтобы вечером съесть что-нибудь легкое и полезное. Результат – переполненный желудок и лишние килограммы на талии. Решить проблему можно, пересмотрев свой режим сна. Поднявшись на час раньше, вы успеете и в порядок себя привести, и позавтракать нормально, и пройти пару остановок пешком на работу. Вечером устройте себе легкий ужин за 4 часа до сна. А вот обедом не пренебрегайте. Тогда и перекусывать вам не захочется.

3. Вредные перекусы

Часто привычка постоянно что-то жевать приводит к тому, что человек не контролирует свои потребности и без конца перекусывает. Так случается с теми, кто работает дома или просто бездельничает. У многих вырабатывается привычка хрустеть чем-нибудь перед экраном телевизора или монитора. Это могут быть вредные чипсы или сухарики, сдобренные порцией возбуждающих аппетит острых приправ и канцерогенов. Часто это полезные семечки или орешки, щелкая которые, мы забываем о том, что это очень калорийные продукты, небольшой горсти которых хватает для того, чтобы удовлетворить потребности организма, все остальное – это лишние калории и нагрузка на организм. Различные конфетки и печеньица – из той же серии. Вроде бы ерунда, а рука сама тянется к вазочке за очередной сладостью. Чтобы привычка перекусывать не стала вашей фишкой, найдите себе оригинальное хобби, а для начала, каждый раз, когда вам захочется пожевать в перерывах между основными приемами пищи, запаситесь жевательной резинкой, погрызите яблоко или съешьте порцию любых сезонных ягод или фруктов.

4. Доедаем, пробуем…

Бич домохозяек и мамочек с маленькими детьми – постоянная готовка и близость к кухне. Если у вас большая семья и вам приходится постоянно готовить, очень сложно удержаться и не попробовать каждое блюдо. А как не доесть за ребенком самое вкусное? Вы ведь так старались, а он не доел, не пропадать же добру? Так и получается, что в течение дня мы постоянно подъедаем, пробуем, а потом садимся за стол со своими домочадцами. А еще удивляемся лишним килограммам и расплывшейся талии. Старайтесь взять себе за правило кушать строго по часам, а чтобы не съесть лишнего, попробуйте вести дневник и записывать все, что положили в рот. Поверьте, вас ждут большие открытия и сюрпризы!

5. Заедаем неприятности

Депрессия и плохое настроение часто приводят к тому, что мы начинаем жалеть себя и находить утешение в сладком и вкусненьком. Часто перекусами мы зажевываем скуку, заедаем депрессию. Низкая самооценка и разочарование в любви иногда становятся поводом махнуть рукой на свой внешний вид. «Раз меня разлюбили, значит я некрасивая, толстая, глупая» и т. п. Рассуждения на эту тему приводят к тому, что руки опускаются, следить за собой не хочется, прилагать усилия и стремиться к здоровому образу жизни тоже. Мы начинаем есть все подряд, без разбора, налегая на сладкое и мучное, стараясь компенсировать свои страдания и наградить себя за переживания. В ход идут пирожные, шоколадки и тортики в количествах, явно превышающих все допустимые нормы.

То, что шоколад обладает свойством улучшать настроение, доказано учеными, но поедать этот калорийный продукт плитками все же не стоит. Занятие аэробикой или танцами способствует выработке гормона эндорфина не хуже, чем шоколадный батончик, а вот фигуре приносит гораздо больше пользы. Так что, прежде чем бежать в магазин за порцией сладкого, лучше сходите в ближайший спортзал или включите музыку и потанцуйте. А шоколада позвольте себе пару кубиков на десерт.

6. Переедаем после сильного стресса

Переживаниям и стрессам не всегда сопутствуют потеря аппетита и похудение. Часто выброс адреналина провоцирует организм искать топливо для восполнения энергии, которая была затрачена человеком, испытавшим сильное потрясение. В это время мы не особо задумываемся, что положить в тарелку. В результате поглощаем гораздо больше вредных продуктов и набираем лишние калории, которые откладываются про запас, на случай еще больших неприятностей. Так как оградить себя от всех проблем и переживаний довольно сложно, нужно привыкнуть питаться правильно всегда, сделав здоровое питание своим постоянным образом жизни.

7. Отрываемся на праздники и в гостях

Для многих праздники – это повод встретиться с друзьями за щедро накрытым столом. А так как праздников в нашей жизни хватает: за Новым Годом следует Рождество, а там и до Пасхальной недели недалеко, то и получается, что череда праздников и дружеских посиделок даром не проходит. Если при этом вести размеренный образ жизни и не обременять себя физической нагрузкой или спортом, скоро вы рискуете превратиться в бесформенную толстуху, а ваши любимые джинсы перестанут сходиться на талии. Чтобы этого не случилось, избирательно относитесь к содержимому своей тарелки, особенно во время праздников.

Если вам предстоит поход в гости и застолье, выбирайте те продукты, которые не нанесут ощутимый удар по вашей фигуре. На любом праздничном столе найдутся овощные салаты, рыба и фрукты. А чтобы аппетит не разыгрался при виде некоторых блюд, не ходите в гости голодными, пообедайте дома привычными блюдами. В гостях ешьте небольшими порциями так, чтобы и не поправиться, и хозяйку не обидеть. Не отказывайтесь от угощений, положите себе на тарелку с овощами небольшой кусочек основного блюда, так вы не привлечете внимания к своей персоне. А от сладкого вполне можно отказаться, ссылаясь на то, что все было очень вкусно и сытно. Если хозяйка настаивает, всегда можно попросить, чтобы вам завернули кусочек торта с собой. Съеденный до 12 дня десерт не отложится лишними складками на животе.

Конечно, не стоит себе отказывать себе во всех радостях жизни, в которых вкусности занимают не последнее место. Просто не стоит впадать в крайности: объедаться, без конца что-нибудь грызть или поглощать торты килограммами.

Имея представление о том, почему мы переедаем, каждая из нас может осознанно подойти к проблеме лишнего веса и пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Ведь человек – существо разумное и, осознав причины переедания, многим станет легче избавиться от проблем, стать стройнее и здоровее.

Будьте в форме, расставайтесь с лишними килограммами легко, наслаждайтесь натуральной и здоровой пищей, и хорошее самочувствие и легкость станут вашими верными спутниками в жизни.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации