Главная / Дети / Плоскостопие у детей — диагностика и профилактика

Плоскостопие у детей — диагностика и профилактика

Плоскостопие у детей

Как выявить и предупредить плоскостопие у детей?

Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплотнением дуги стопы или ее полным исчезновением. У детей довольно часто встречается плоскостопие, каждый пятый ребенок имеет плоскостопие.

У грудничков плоская стопа не является патологией, так как уплотнение своды стопы у малышей связано с наличием жировой подушечки, выстилающая свод. Поэтому детям могут поставить диагноз плоскостопие ближе к трехлетнему возрасту.

Различают несколько форм плоскостопия: статическая, травматическая, рахитическая, паралитическая. Последние три встречаются довольно редко, в основном это статическое плоскостопие, которое вызывает беспокойство у родителей.

Основной причиной возникновения статического плоскостопия является недостаточно развитые мышцы, которые поддерживают стопу и перегрузка стопы. При длительной нагрузке мышцы ослабевают, растягиваются связки, и стопа начинает оседать.

У малышей появляется усталость в ногах, часто падают и не желают принимать участие в подвижных играх. Через некоторое время в мышцах голени появляется боль, особенно вечером перед сном.

Признаки плоскостопия: удлиненная стопа, посредине немного расширена, пятка «смотрит» наружу. У ребенка неуклюжая походка, носки разведены в разные стороны.

Родители могут самостоятельно диагностировать наличие этой патологии. Для этого необходимо, чтобы ребенок мокрой или окрашенной в краску ногой оставил отпечаток на бумаге. Если нагрузка приходиться на среднюю часть стопы, то это свидетельствует о плоскостопии.

Как предупредить развитие плоскостопия у детей

На лечение плоскостопия уходит много времени и денег, поэтому лучше всего исключить возможность возникновения этого заболевания. Для этого необходимо проводить профилактику.

Прежде всего, необходимо ежегодно, проходить медицинский осмотр у ортопеда. Покупайте ребенку хорошую качественную обувь. Для того, что бы при ходьбе малышу было комфортно, необходимо произвести осмотр внутренней части обуви, чтобы выявить толстые швы. В правильно подобранной обуви малыш не будет чувствовать дискомфорта, а при снятии ботинок на ножках малыша не должны оставаться следы.

Хождение босиком – отличная профилактика плоскостопия, при котором с ног снимается напряженность и тяжесть. Но хождение босиком рекомендуется только по неровным поверхностям, например по песку, камням или специальному ортопедическому коврику. В домашних условиях можно насыпать в таз камней и попросить и игровой форме попросить ребенка по ним походить.

Также в качестве профилактики можно проводить массаж ножек, ведь на ступнях расположено большое количество нервных окончаний, которые отвечают за состояние всех внутренних органов.

Круглая палка эффективно помогает предупредить заболевание. Ее необходимо перекатывать ногами. Кроме этого, малыш может выполнять на шведской стенке комплекс общеукрепляющих и развивающих упражнений, которые помогут предупредить плоскостопие.

Для профилактики плоскостопия прекрасно подойдут специальные ортопедические стельки.

Что делать, если уже есть плоскостопие

Ортопед порекомендует каждый вечер делать ребенку массаж стоп и лечебную гимнастику (приседание на носках, хождение на цыпочках). Врач обязательно должен выписать направление на изготовление ортопедических стелек.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации