Главная / Фитнес / Бодифлекс — стройность, легкость и хорошее самочувствие

Бодифлекс — стройность, легкость и хорошее самочувствие

71

Бодифлекс – чудодейственная дыхательная гимнастика

Чтобы иметь сногсшибательный внешний вид мы готовы изнурять себя диетами и физическими упражнениями, пить таблетки для похудения, иногда рискуя своим здоровьем. Есть достаточно легкий способ, который поможет избежать этих хлопот. И называется он – бодифлекс.

Суть методики бодифлекс

Бодифлекс – это современная методика, позволяющая держать фигуру в отличном состоянии. Она основана на правильном дыхании и направлена на растяжку мышц. В большинстве своем мы дышим неправильно – поверхностное дыхание приводит к нехватке кислорода в организме, повышенной усталости и замедленному обмену веществ. Суть бодифлекса заключается в специальном диафрагмальном дыхании, которое сочетается с позами и упражнениями. Глубокое дыхание обогащает организм кислородом, а упражнения способствуют растяжке мышц. При этом происходит следующий процесс: избыточный кислород с кровью поступает к участку напряжения, расщепляются жиры и из организма выводятся шлаки. Получается, что жиры являются топливом, а кислород его сжигает. После расщепления жиров кислород взаимодействует с другими компонентами организма, благодаря чему, здоровье и мышцы становятся крепче.

Бодифлекс – это лучший метод обогащения организма кислородом. Достигнуть желаемого эффекта с данным методом можно в 5 раз быстрее, чем при беге. Например, во время занятия аэробикой, которая длится час, сжигается до 300 килокалорий, а час упражнений бодифлекс – 3500 килокалорий. Как видите разницаощутима.

Методика бодифлекс была разработана американской домохозяйкой Грир Чайдлер, которая за 3 месяца занятий бофлексом похудела с 52 до 42 размера.

История возникновения

До 80-х годов ученые считали, что физические упражнения помогают лимфатической системе избавиться от вредных веществ. Этот миф был развеян в 1981 году, когда в Италии собралась группа врачей для проведения опыта, который носил название «Исследование сухого состояния». Они хотели определить момент, когда начинает активизироваться лимфатическая система во время физической нагрузки. К спортсмену подсоединили датчики. Никакие физические нагрузки не приносили результата. И когда после многочасового бега и прыжков, он присел отдохнуть, глубоко вдохнул и выдохнул и, произошло чудо – лимфа активно ринулась по сосудам. В результате совершенно случайно было открыто, что на лимфатическую систему влияет не физическая нагрузка, а глубокое диафрагмальное дыхание.

Упражнения

Упражнения бодифлекс делятся на три группы:

  • Изотонические – когда задействованы все группы мышц. К примеру, свести руки вместе и давить одной рукой на другую.
  • Изометрические – упражнения, вызывающие напряжение одной группы мышц. К примеру, при сжатии руки в кулак, задействованы лишь мышцы кисти.
  • Растягивающие – упражнения направлены на эластичность мышц.

Условия, которые нужно соблюдать:

  • регулярность, то есть для получения результата нагрузки должны быть систематическими;
  • не рекомендуется садиться на строгие диеты;
  • нужно выбирать упражнения, которые дают нагрузку на всю группу мышц.

Противопоказания

Дыхательные упражнения могут выполнять люди любого пола и возраста. Нет противопоказаний для людей страдающих артритом, астмой, хроническим бронхитом, опущением матки и т.д.

Занятия бодифлексом противопоказаны при любом сроке беременности, при высоком артериальном давлении, послеоперационном периоде, во время обострения хронических заболеваний.

Подведем итог

  1. Комплекс изотонических и изометрических упражнений напрягают и растягивают мышцы.
  2. За счет глубокого дыхания, кровь обогащенная кислородом поступает к напряженному участку тела и расщепляет жиры.
  3. Ускоряется обмен веществ.
  4. Уменьшается аппетит.
  5. Подтягивается второй подбородок.
  6. Появляется здоровый цвет кожи.
  7. Очищается лимфатическая система.
  8. Проходит отдышка.

Другие положительные эффекты вы заметите лишь в процессе тренировок. И помните для достижения желаемых результатов нужно ежедневно прикладывать усилия, согласитесь, ради отменного здоровья и совершенствования красоты, стоит бороться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации