Главная / Психология / Как заставить или научить мужчину слушать женщину

Как заставить или научить мужчину слушать женщину

Как заставить мужчину слушать. Как научить мужчину слушать женщину

Как научить или заставить мужчину слушать женщину. Как сделать так, чтобы любимый научился слушать и стал чутким и внимательным собеседником — рассказывает психолог Анна Вадимова

 Женщины с подругами готовы «смаковать» детали историй часами. Мужчины же «отключаются» от женской болтовни уже через 5 минут.

Разговор с мужчиной – это целая наука, вернее, даже искусство. Заставить его слушать и даже вникать в слышимое – не так уж и просто. Чаще всего представитель сильного пола попросту «отключается» на пятой минуте разговора и думает уже о чем-то своем. Это в лучшем случае. А в худшем – едва заметив желание любимой поговорить по душам, вообще сбегает под любым предлогом.

А все дело в нашей с ними психологии. Не зря мужчина отличается от женщины структурой ДНК больше, чем от животных – настолько мы разные. В шутку психологи даже называют представителей слабого и сильного пола существами разных миров, или, по крайней мере, планет. А все дело в том, что у мужчин левое полушарие мозга, отвечающее за логику и рациональность поступков, развито намного больше, нежели правое, которое отвечает за эмоциональность и образность мышления. Вот почему мужчина никогда не перепутает левую руку и правую, в отличие от представительниц прекрасного пола, у которых оба полушария мозга развиты практически одинаково.

Логика, конечно же, у женщин есть. Пусть более изощренная и более непонятная мужчинам. Но не в этом их отличия друг от друга. Все дело в том, что женщины по своей природе видят мир сквозь эмоции, мужчины же – только в практичной значимости. Вот почему при обустройстве интерьера Она всегда покупает побольше милых сердцу вещичек, начиная от симпатичных настенных часиков и заканчивая коллекцией плюшевых мишек, а Его вполне устраивает одно удобное кресло и телевизор. Причем не важно, какого цвета это кресло, в которое Он с радостью все чаще сбегает из их розовой, всей в тюле и рюшах общей спальни…

Все эти особенности мужской и женской психологии порой играют не на руку влюбленным. Не найдя общего языка, два любящих друг друга человека отправляются на поиски других своих «половинок». Причем Она – с мыслями, что Он – бесчувственный и невнимательный, а Он – что Она болтлива и назойлива. А ведь немного терпения, чуточку такта и основных знаний мужской психологии – и мир был бы налажен. И мужчина бы смог слушать, а женщина – говорить так, чтобы он мог слушать. Именно слушать, а не послушно, не зависимо от содержания разговора, кивать каждые 5 минут головой, одновременно полностью погрузившись в собственные мысли в ожидании, когда любимая наконец-то выговорится и даст досмотреть футбольный матч.

Итак, советы как заставить или научить мужчину слушать

Предупреждение о цели разговора

Итак, чтобы любой разговор с мужчиной был продуктивным, и он – слушал, причем внимательно, его желательно предупредить заранее о намеченной беседе. Например, шутливо сказать: «Любимый, сегодня вечером я хочу с тобой поговорить. Уделишь мне пару минут? Оторвешься от компьютера?». И действительно, в назначенный час мужчина будет само внимание. Но – недолго, у разговора с мужчиной есть свой регламент.

Регламент

Психологи утверждают, что внимательно слушать женщину мужчина может только 7-15 минут, никак не больше. Такова их природа. Дальше они попросту устают и начинают отвлекаться. А некоторые, зная, что разговор любимая будет по привычке вести долгий, уже с первой минуты думают о чем-то другом. Поэтому в общении с любимым человеком важно не растягивать предисловие истории на полчаса, а постараться говорить по существу. Как доклад перед большой аудиторией — кратко, но интересно и без упущения важных моментов.

Быстрота речи

Мозг мужчины устроен так, что он все увиденное и услышанное всегда анализирует. А на это нужно время. Поэтому представители сильного пола очень не любят, когда их половинки несут 1000 слов в минуту. Психологи же советуют женщинам говорить в таком темпе, в котором привык общаться их собеседник (это полезно не только в разговоре с мужчинами). Так, если любимый всегда говорит спокойно, не спеша, с расстановкой – так нужно говорить и с ним. Это – одна из техник НЛП, ее суть в том, что нужно «настраиваться на волну» человека, с которым разговариваешь. А в «языкочесании» всегда можно поупражняться с подругами.

Шквал эмоций

Самое яркое отличие в психологии общения между мужчинами и женщинами – это эмоции. Мужчины тоже эмоциональны и чувствительны, но больше в душе. В разговоре они обычно кратки, а для женщин такие беседы кажутся сухими, немногословными. Зато прекрасный пол прямо «говорит» эмоциями. Не так важно содержание разговора с подругами, как обмен впечатлениями и чувствами. И женщины прекрасно понимают друг друга. Почему и «плакаться в жилетку» лучше подруге, чем мужчине. Ведь Он думает, что Она таким образом просит о конкретной помощи, и готов к действию. А Она недоумевает, почему Он не дает ей просто выплакаться…

Признание авторитета

Многие женщины давно заметили, что мужчины за рулем в чужом городе, даже заблудившись, очень редко готовы спросить дорогу у другого водителя. А все дело в том, что сильный пол не любит быть в проигрыше, быть ведомым. Они не терпят, когда ими командуют, когда на них оказывают давление. Также и в общении. Едва только мужчина поймет, что любимая слишком активно навязывает ему свою точку зрения, он может вообще отстраниться от разговора или сказать: «Не нужно меня воспитывать». Поэтому психологи советуют женщине как бы признать право любимого на главенство – просто спрашивать у него совета, а самое главное, — слушать самой. Да, именно с теми женщинами, которые умеют слушать, мужчины и любят общаться. Обожают просто.

Умейте слушать, говорите по сути и не спеша, контролируйте эмоции и следите за временем – и мужчина из скучающего станет прекрасным собеседником, готовым утешить, помочь и доказать свою любовь.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации