Главная / Красота / Тональный крем

Тональный крем

Тональный крем

Обзор современных тональных средств и советы по выбору

Любой макияж, будь это дневной вариант, выполненный в приглушенных тонах, или же вечерний, начинается с одного простого, но такого незаменимого средства: тонального крема. Собственно, у этого косметического продукта существует множество синонимических названий, которые бытуют сегодня наравне друг с другом. Так, это «тональное средство», «основной тон», «основа» и т.д. Основная функция этого продукта – создать ровное безупречное покрытие, подчеркнуть красоту кожи. Именно благодаря использованию тонального крема лицо приобретает здоровый и сияющий вид, исчезают морщинки, расширенные поры и пр. несовершенства.

В настоящее время индустрия красоты предлагает нам огромный выбор косметических продуктов, так что поиск наиболее подходящего средства не должен отнимать много времени и сил. Главное в этом вопросе – учитывать индивидуальные потребности кожи, а ведь они очень и очень различны. Хороший макияж – это прежде всего незаметный макияж, который вместе с тем прекрасно подчеркивает красоту лица, придает ему сияния, не создает эффекта маски. Естественно, он также должен ухаживать за кожей, не сушить ее и не закупоривать поры. Словом, каждая женщина при выборе косметического продукта выдвигает на первый план собственные предпочтения и потребности.

В отличие от своих предшественников, современные тональные средства создаются на основе питательного, следовательно, полезного для нашей кожи крема с добавлением определенного количества красящих пигментов. Заблуждение, которое приписывает тональным средствам негативное воздействие на состояние кожи, уже давно опровергнуто, ведь сегодня к косметическим продуктам предъявляются достаточно высокие требования, в том числе и в отношении способности увлажнять и защищать наше лицо от различных факторов окружающей среды.

Как выбрать подходящий тональный крем

Как правило, основная проблема при подборе данного косметического средства заключается в том, чтобы найти подходящий оттенок. Естественно, цвет тонального крема должен гармонировать с Вашим цветотипом, также в глаза не должен бросаться переход от лица к шее.

Многие женщины подбирают необходимый оттенок путем нанесения средства на сгиб локтя. Это не совсем правильно, т.к. цвет кожи в этом случае может абсолютно не совпадать с тем, что мы имеем на лице. Разумнее всего наносить тональный крем непосредственно на лоб или же, скажем, подбородок: на этих участках меньшая вероятность наличия покраснений и пигментаций.

Хорошее решение одновременно нанести два оттенка косметического средства, чтобы затем сравнить, какой из них лучше гармонирует с кожей шеи. Таким образом Вы остановитесь на том продукте, который полностью сливается с кожей лица, становясь абсолютно незаметным, как будто прозрачным.

Всего существует две категории оттенков тональных средств. Это желтоватые и, соответственно, красноватые тона. Женщинам европейского типа в большинстве своем подходят продукты из первой линейки. Хотя тем, кого природа наделила чувствительной кожей, подойдут средства из второй группы.

Обзор: основные виды тональных средств

Естественно, на первом месте по популярности находится жидкий тональный крем, который сегодня наиболее часто встречается в продаже. Здесь наблюдается достаточно богатая гамма оттенков, которая у каждого производителя своя. Как правило, такие средства характеризуется хорошей плотностью и могут долго продержаться на лице. К тому же, они обладают прекрасными увлажняющими свойствами. Подходит продукт для всех типов кожи, за исключением проблемной, склонной к неровностям и чрезмерным высыпаниям.

Вторую позицию занимает компактный тональный крем, который реализуется в специальных баночках или же в форме карандаша. В составе его содержится изрядное количество красящих частичек, поэтому он прекрасно справляется с функцией маскировки небольших изъянов. Компактный крем содержит достаточное количество влаги, но также обогащен и жиром. Поэтому после нанесения его необходимо зафиксировать тонким слоем пудры подходящего оттенка. Подходит для всех типов кожи.

Интересный продукт в этой линии – тональная пенка, которая содержит незначительную часть красящих пигментов. Она предлагается, как правило, в форме спрея, который вспенивается после непосредственного нанесения. Гамма оттенков достаточно широка, соответственно, нужный тон можно подобрать для любого типа кожи.

Следующий пункт в нашем обзоре – густой тональный крем. Следует отметить, что это в первую очередь питательное средство, которое будет весьма кстати для сухой и склонной к сухости коже. Содержание красящих веществ в этом средстве достаточно высокое, именно поэтому оно характеризуется отличной маскирующей способностью.

Дневной тональный крем в настоящее время имеется всех оттенков, начиная от самого светлого и заканчивая бронзовыми. Этот продукт представляет собой промежуточную позицию между питательным кремом и маскирующим средством. Обладает достаточно легкой, практически невесомой консистенцией. Соответственно, этот крем лишен маскирующей способности, основная его функция – сгладить общий тон кожи. Форма выпуска – тубы.

Нельзя не упомянуть и про тональную крем-пудру, которая появилась на полочках магазинов сравнительно недавно. Название продукта полностью отражает его суть. Это нечто среднее между компактным тональным кремом и пудрой. Быстрое нанесение и хорошая стойкость являются главными преимуществами данного средства.

Ну и заканчивает наш обзор так называемая тональная пудра, которая пользуется очень большой популярностью по всему миру. Дает возможность быстро нанести макияж, а также поправить его при необходимости. Представлена огромной палитрой оттенков. Прекрасное решение для всех типов кожи, кроме сухой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации