Главная / Дети / Профилактика и лечение дисплазии у детей

Профилактика и лечение дисплазии у детей

дисплазия тазобедренных суставов у детей

Что такое дисплазия и можно ли ее вылечить?

Дисплазия – это врожденное не правильное развитие тазобедренного сустава. Если вовремя не заняться лечением, то в будущем может привести к вывиху бедра, болям в ногах и нарушению походки.

Как и когда можно выявить дисплазию

Опытный педиатр еще в роддоме заподозрит, что у новорожденного возможна дисплазия. На это укажут следующие симптомы: наблюдается асимметрия ягодичных складок, при сгибании и разгибании коленей слышен щелчок.

Если у малыша обнаружены все вышеперечисленные признаки, не паникуйте. Только ортопед может установить, есть у крохи дисплазия и только после того как ребенку сделают УЗИ тазобедренных суставов. Поэтому когда крохе исполняется один месяц, педиатр назначает обследование.

Ранее УЗИ может не показать наличие или отсутствие дисплазии, тем более, если у малыша есть проблемы неврологического характера. Более достоверный ответ можно получить, сделав рентгенографию тазобедренного сустава. Ее делают детям возрастом от трех месяцев.

Профилактика дисплазии

Профилактику дисплазии следует начинать еще во время беременности. Для того, чтобы малыш родился здоровым, будущей маме необходимо еще до беременности пролечить гинекологические заболевания, а во время беременности чаще гулять на свежем воздухе, включить в рацион как можно больше продуктов богатых кальцием, больше двигаться. Очень внимательными к своему здоровье следует быть родителям, у которых в роду были случаи врожденной патологии тазобедренных суставов, женщинам, у которых были тяжелые роды или в последние месяцы беременности было обнаружено ягодичное предлежание плода.

Если у новорожденного обнаружили дисплазию, то ножки не следует туго пеленать. Между ножками крохи прокладывают пеленку, чтобы ноги были максимально разведены. С первых дней жизни можно проводить гимнастику, выполнять упражнения на сведение  и разведение суставов. Сочетание упражнений и физиотерапии расслабляют мышцы, которые препятствуют разведению бедер.

Соблюдая все рекомендации ортопеда, то уже до полугода у 90% малышей происходит вправление тазобедренного сустава.

Если диагноз был поставлен несвоевременно или в случаях сложных вывихов под наркозом вправляют сустав. Для каждого случая врач назначает индивидуальное лечение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации